Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / < Вы здесь
Завет генерала
Дата публикации:  19 Января 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

"Скромней надо быть!" - советует профессиональный громила бандитам-любителям в "культовом" английском фильме "Деньги, карты, два ствола". Мол, ребята, знайте свое место. Потом, правда, громила решает открыть на паях с сыном ломбард - и деньги верные, и можно не выпячиваться - и отбывает в свое ломбардное будущее на кабриолете "морган". Тут ничего не попишешь: даже у скромняг могут быть свои слабости.

Однако признаюсь - сам я о скромности узнал задолго до просмотра "фильмы". Так, например, бабушка, хлебнувшая лиха в годы "время, вперед!", наставляла меня вполне в духе любителя кабриолетов. Ее заветы не пропали даром, хотя очень показательный урок по скромности я имел удовольствие наблюдать во время службы в рядах "несокрушимой и легендарной, в боях познавшей радость побед".

Служил я на курсах "Выстрел", под Солнечногорском. Туда высокие чины привозили потенциальных пользователей передовой советской бронетехники. Как-то привезли мавританцев, испытывавших трудности в борьбе с фронтом ПОЛИСАРИО. Танк ("Т-72", хорошая очень машина...) стоял на специальной площадке, я в составе экипажа был построен возле, а на броне сидели покупатели, переводчик, генерал из МО, какой-то штатский с рожей "семь на восемь", наш комбат и старлей из нашего же танкового батальона. Наш старлей давал пояснения и жутко выпендривался. Всем своим видом давал понять, что он, по сравнению с этими "черными", король. Кончилось всем тем, что генерал кивнул старлею, они вместе соскочили с брони, зашли за танк и оказались прямо возле нас, экипажа. Не глядя в нашу сторону, генерал спросил у старлея, какое училище тот закончил. "Ташкентское!" - с гордостью ответил старлей. "Говно! А каждый из этих - по две академии, в Штатах, в Англии или во Франции. И что ты вы...ваешься? Скромней, офицер, скромней!"

Генерал, наверно, давно выращивает клубнику, старлей сгинул где-то под Кандагаром (сам видел его фото в архиве Бюро по розыску), мавританцы, после покупки наших танков давшие перцу своему ПОЛИСАРИО, или живут где-то на Лазурном берегу, или им оттяпали головы свободолюбивые тауреги. Сам я, получив скромности по полной программе, наблюдаю за окружающей жизнью и прихожу к неутешительным выводам. Плохо у нас в стране со скромностью, господа! Очень плохо!

Вот, скажем, московские "менты". Среди них есть и такие, которые разъезжают на раздолбанных "Волгах", но не эти делают погоду. С погодой на "ты" те, что на "Лендроверах", "Фордах" и "БМВ". Ладно, я слышал, будто "Форды" были получены мэрией в подарок. Оставим "Форды", но вот джипы! Каждый "Лендровер" почти шестьдесят тысяч баксов, плюс специальное оснащение, плюс обслуживание и ремонт. Понятен по-человечески аргумент, что борцам с преступностью западло ездить на "УАЗиках", когда их оппоненты двигают на "Тахоэ". Но налогоплательщик-то при чем? Мы-то почему должны оплачивать чужую нескромность? Чужое - тем более, государственное - стремление к крутизне?

Что же касается депутатов Госдумы, то они, как и во всех прочих случаях, являют собой вопиющий пример... Нескромности, конечно. Да, была у их нынешнего коллеги, стареющего младореформатора Бориса Немцова, идея всех пересадить на "Волги". Или на другие отечественные авто. Что с Немцовым сделали! Как над ним издевались! И свои (что довольно странно), и (что объяснимо) чужие. И не знает проблем отечественного автомобилестроения, и не представляет, сколько денег съест обслуживание часто ломающихся "Волг", и вообще лезет не в свое дело. Теперь Немцов как минимум в это дело не лезет, а депутаты катаются на "Ауди А-6". Или "А-4". Ну, в крайнем случае - на "Саабах-9000". От тридцати пяти тысяч долларов и выше. Плюс машина для охраны, причем тоже не "Жигули", - ведь надо догнать и в потоке не упустить "хозяина".

Перед кем, спрашивается, эти избранники распушают хвост? На чей счет отнести их, так сказать, перья? Ну, простая арифметика может дать ответ: затраты на парк всех "ментовских" и депутатских иномарок сопоставимы с теми средствами, в которых нуждается отечественное автомобилестроение. Или по крайней мере разница между ними не на порядок. Ведь если деньги, потраченные на суперджипы, вложить в тот же УАЗ, да привлечь тех же англичан с их движками и немцев с их тормозами, то... Впрочем, подобные размышления - для людей скромных, деловых, для тех же англичан и немцев. Нам, наследникам купеческой удали, такое не по нраву. Принято удивляться на бережливых шотландцев и прочих там шведов. К ним принято относиться свысока. Хотя, если честно, кто мы и кто они? Тут - сплошное ташкентское танковое, там - две академии.

Удивительно еще и то, что существуют реальные возможности быть предельно "крутым", оставаясь при этом внешне таким же, как все. Подобное достигается путем так называемого тюнинга. Берется автомобиль "Волга", из него вынимается двигатель и ставится хороший, трехлитровый, переделывается салон, меняют тормоза, коробку, диски, резину, стекла. Ставят подушки безопасности. Автомобиль, можете поверить, преображается просто неузнаваемо. Но со стороны - "Волга" и "Волга". Проводящие тюнинг могут смоделировать вмятины, царапины, прилепить "несмывающуюся" пыль и грязевые пятна. Внешне это будет машина слегка разбогатевшего работяги. На таких машинах нынче уже ездят очень серьезные люди. Имеющие деньги. Но понимающие: будешь скромным - дольше проживешь.

В России же вообще считается "в лом" жить по средствам, выглядеть в соответствии с доходами. Очень многие хотят сунуть ложку в ведерко с икрой, выхлебать полведра шампанского и потом поехать кататься. На "Мерседесах" и "Вольво". Россия, как это ни неприятно признать, - и страна нескромная. Разойдись рука... Страна - почему-то обижающаяся, когда ей пытаются указать ее место. Ну как можно при отсутствии скромности вернуть былое величие? Не величие это будет, а видимость. Пыль в глаза. Понты...

Тут, кстати, нам сообщили, что восьмое место уже не про нас, тут и скромнягу Палпалыча взяли на бруклинский кичман. Представляется, что при наличии скромности в списке базовых характерологических черт подобное было бы невозможным. Ведь даже при подозрении в нескромности (назовем это так...) Палпалыча ему бы, при наличии скромности во всех прочих, в том числе у тех, кто принимает решения, разрешили бы максимум выращивать все ту же клубнику. А он, видите ли, госсекретарь Союза. Нескромно-с...

Что касается будущего, то, как говорят клиницисты, прогноз неблагоприятный. Это в особенности видно и по другим, довольно судорожным примерам нескромности. Думается, что свои примеры может предложить каждый, но мне кажется симптоматичным тот, которым иллюстрируется очередной приезд прокурорских следователей на НТВ. Главное в том, что здесь совершенно не важно, кто прав и кто виноват. В конце концов даже если на НТВ сплошь мошенники и уклонисты от налогов, это не дает прокурорам никакого права кататься на серебристых "тойотовских" джипах! Ну режьте меня на куски - это наглость, наглость, почище депутатской. Если это служебное авто, то что это за "государева" служба, где катаются на таких машинах? Если это авто личное, то что это за личности надзирают в России над законами и правом?

И в который раз я вспоминаю того, на "Выстреле", генерала. Не надо вы...ваться, скромней, ребята, скромней. Жаль, его речь невозможно озвучить без изъятий...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Ксения Зорина, Шведское ассорти #7 /17.01/
Казаки в азиатских степях; новый взгляд на pусское сpедневековье; Импеpия и Кавказ; pоль школы в воспитании настоящего японского солдата.
Сергей Ромашко, О кирпичах, папуасах и прочих полезных вещах /12.01/
Русские - это помесь китайцев с папуасами. Когда праздновать нечего, они все равно празднуют.
Ревекка Фрумкина, И наши вечера - прощанья... /17.01/
Интеллигенция кончилась. Мне это представляется расхожей банальностью, обычно заменяющей ответы на сложные вопросы.
Валерия Радзиевская, Стиль империи /10.01/
Настоящее искусство одевать есть на самом деле искусство обнажать. О том, как голый Давид побеждал экипированного Голиафа.
Валерия Радзиевская, Призмы моды /10.01/
Мода - это не каприз врослого ребенка, но ажурное жерло, из которого стреляет дух времени. Анализ, экскурс в историю и гимн явлению.
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Стахов
Дмитрий
СТАХОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100