Русский Журнал / Вне рубрик /
www.russ.ru/ist_sovr/20010724.html

Выставка "Книги из Баварии" в Москве
Игорь Лукьянов

Дата публикации:  24 Июля 2001

В рамках проводящихся уже не первый раз Дней Баварии в Москве (18 - 29.7.2001) в холле музея А.С.Пушкина (ул. Пречистенка, 12) открылась экспозиция "Книги из Баварии".

До падения Берлинской стены ситуация в ФРГ выглядела примерно так: была федеральная столица - Бонн, художественная - Кельн и литературно-книгоиздательская - Мюнхен, Западный Берлин имел особый статус и являл собой нечто вроде витрины западного мира и был самым сибаритским немецким городом со слегка сюрреальным налетом загробного санатория. После объединения Германии и переноса федеральной столицы в Берлин туда же потянулись деньги, следом красавицы, затем галерейщики и художники из Кельна и, наконец, писатели и книгоиздатели из Мюнхена и других немецких городов. Естественно, речь идет лишь о тенденции, поскольку Германия не Россия, а крупные немецкие города чрезвычайно богаты и в состоянии удерживать, спонсировать, нести на себе тот обильный и плодородный культурный слой, которым располагают. Большинство немецких издательств продолжает базироваться в Мюнхене. Свыше 30 из них представляют в конце июля в Москве свои книги по следующим тематическим разделам:

беллетристика (много переводных книг - Бродский, Эшбери, Шар, Фуко и Деррида; но есть и свои - братья Гримм, Канетти, Грасс и Яндль, молодые авторы);

познавательная и специальная литература (самый любопытный раздел, занятно отражение русской темы в немецком зеркале, препаратный срез: 2 книги о Путине, великая княжна Александра, Распутин, Лебедь, Потемкин, Достоевский, Новгородская летопись - огромный том, научное издание; славистские серии: у Казака - Булгаков, тысячелетие русского Православия, современный верлибрист Иван Ахметьев, А.К.Толстой, Крученых, русская литература ХХ века и литература русской эмиграции ХХ века; у И.Смирнова - Сорокин, гипертекст у Набокова и составленный В.Катаевым сборник прелюбопытных исследований "Антон П.Чехов - философия и религия в его жизни и работе"; справочные и объяснительные словари к Новому Завету и Псалтыри, церкви и монастыри Москвы, А.Страхов "Культ хлеба у восточных славян", опять Крученых, два издания Федора Сологуба, "Лексика народной метеорологии", К.Богатырев и современные русские лингвисты и др.);

словари (немецкий как иностранный);

экономика;

техника и электронная обработка данных;

архитектура и искусство (в т. ч. огромный том о мюнхенской Альтпинакотеке - грандиозном собрании живописи старых мастеров).

В отдельную экспозицию вынесена обширная выставка "Современная литература для детей и юношества на немецком языке".