Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / < Вы здесь
Лингвистическая дешифровка как спецоперация
Дата публикации:  19 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Да видно нельзя никак...

О. Мандельштам

Очевидно, Россия воспринимается в Европе как страна-маргинал. Это требует объяснения. Индивидуальная типичная судьба русского человека тоже маргинальна. Еще Гоголь в "Мертвых душах" удивлялся нелепости судеб простых русских крестьян, людей обычно талантливых. Спиваются, падают с колоколен, пускаются в бега неизвестно куда и зачем, гибнут неожиданно и как-то нелогично. Это, я считаю, было главное открытие, а вообще "Мертвые души", да и "Ревизор" - это все те же вечера на хуторе, только бесы и черти во фраках. Все мы - потомки тех русских крестьян, падающих с колоколен. Психология русская определяет русскую историю, а русская история определяет русскую судьбу. В этой причинно-следственной связи можно переставлять любые звенья как угодно. Это замкнутый круг. Живет себе в России человек - и вдруг исчезает, как река в пустыне. В Чечне или под водой, в окружении под Вязьмой или на Колыме по чекисткой разверстке, под колесами пьяного грузовика и так далее. Типичная история описана Шолоховым в рассказе, который так и называется: "Судьба человека". Герои Шукшина в этом смысле гениальны.

Существует лингвистическая версия дешифрации русской загадки. Три ключевых слова: воля, удаль, тоска. В европейских языках им нет эквивалентов. Я бы добавил еще одно, может быть, главное, слово. Это слово "нельзя". В английском, например, нет такого слова. Русское сознание очень хорошо ощущает присутствие этого "нельзя", оно им оперирует, оно с ним живет. Если в Европе проблемы, связанные с "нельзя", являются проблемами профессиональных философов, то в России философия - это быт, что, конечно, не способствует буржуазному обустройству жизни. В этом одна из причин, что мы, по выражению Хармса, хорошие люди, но никак не можем поставить себя на твердую ногу. Сознание "нельзя" требует переступить через него, с одной стороны, а с другой, останавливает человека там, где он мог бы шагать вперед. Наши "воля", "удаль" и "тоска" очень связаны с нашим "нельзя", и это, по крайней мере, грустно.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Анна Арутюнян, "Это нас с тобой бомбили" /19.09/
И в эти несколько часов, пока я безуспешно пыталась дозвониться до кого-нибудь по телефону и могла только переписываться по Интернету с мужем в Москве, я поняла, что той Америки, которую я знала, больше не существует.
Ежи Чех, Русские, или Что может быть доброго из Назарета? /18.09/
Я не призываю поляков "брататься" с русскими. Мое предложение реалистичнее: давайте читать и лучше узнавать друг друга. Надо принять к сведению, что русские - не "кацапы", а наследники огромной культуры и одной из самых захватывающих литератур в мире. И мир неизбежно будет интересоваться их культурой и впредь.
Михаил Эпштейн, Взрыв, а не всхлип /17.09/
Есть ирония судьбы в том, что мишенью глобального терроризма стали два здания, которые с начала 1970-х годов служили символами и высшими образцами архитектурного постмодерна.
Владимир Соколенко, 11 сентября 2001. Война и мир /12.09/
Современный терроризм - никто и ниоткуда. Он воюет, следовательно, не за себя. То есть, именно за себя: за свое исключительное право поднимать планку террора выше и выше, изощренно фантазировать на руинах обычая, традиции, морали, религии.
Дмитрий Быков, Быков-quickly: взгляд-15 /10.09/
Лукашенко, избранный в третий раз, позволит себе уже все. Оппозиции у него не будет. Он мог убить или не убить Гончара, но народ свой он уничтожает седьмой год. В России же сегодня скомпрометированы все, уверенно поддерживать нельзя никого. Иногда такие ситуации разрешаются победой одной из сторон, а иногда приходят те, кто не нуждается в поддержке и законе. Так пришел в Белоруссию Лукашенко - "человек ниоткуда", так всплыли большевики.
предыдущая в начало следующая
Сергей Малашенок
Сергей
МАЛАШЕНОК

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100