Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / < Вы здесь
Сторона, которую мы выбираем
Дата публикации:  7 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В прошлом году, в прошлой эпохе - до 11 сентября. И, кстати, до последних выборов в Белоруссии. Довелось мне пить водку с известным белорусским правозащитником Юрием Хащеватским. Имелись за столом и другие бывшие и нынешние одесситы, в их числе американцы. Уехали они очень давно, говорили уже с чуть заметным акцентом, но русский талант пить и трепаться о политике до утра еще сохранили. Наверное, это генетическое.

Водки было много.

О Югославии беседовали почти спокойно. Ну, разные у нас взгляды, дык плюрализм же и толерантность. Ну вот мне симпатично, а им нет, что Югославия до войны обеспечивала себя автомобилями собственного производства. А теперь уж не будет, у ЕС покупать придется.

- Да что ты знаешь? Ты там был? Ты видел "Юг"? Ты в него садился? Да он в тыщу раз хуже вашего "Запорожца"! Этот завод надо было...

Конечно, янки оговорился. Или проговорился. Я же предупреждал, что водки было...

- Как мне достучаться до белорусов? - вопрошал защитник права Хащ? - Наш народ такой инертный...

- Бомбить будут? - спросил я его.

- Нет-нет-нет! - заверили гринго.

- А представь, что у тебя есть свободный доступ ко всем СМИ. В этом гипотетическом случае ты сможешь убедить белорусов, что если они выберут Лукашенко, то их будут бомбить?

- Нет.

- Тогда я не знаю, на что ты надеешься. Лукашенко победит.

Выпьем еще, читатель, и - ночь длинна - заглушим думку чаркой, поговорим о другом.

Сначала убивают. В подъезде собственного дома, взрывом в автомобиле, офисе, на крыльце редакции. Я не знаю точно, за что их там убили, может, было за что. Может, они все, до того как стать мертвецами, были сволочами: денег не отдавали, компроматом шантажировали, девок чужих трахали и мало ли что. А может, и нет - это же все неизвестно, официально не публикуется, на суде не фигурирует. Да и нет никакого суда, причины неизвестны, одно бесконечное следствие. Но уже точно всем известно, что убивать можно.

Потом, когда убийства становятся привычным делом, начинают находить каких-то исполнителей, похожих больше на бомжей с трясущимися руками, чем на снайперов, давать им 5-6 лет тюрьмы, вроде бы судом. Но этим судам уже никто не верит, все знают главное: убивать можно.

Потом звонят. И говорят таким политкорректным голосом: "Мы советуем по этому спорному контракту деньги перечислить, этот товар в продажу не пускать... ну и что, что срок годности кончится? ...мы плохого не посоветуем... А как вы себя чувствуете? У вас все в порядке... пока? Дети... Танюшка, Лешка - он же в 30-й школе, да? Все здоровы? С ними все в порядке?.."

И что с этим звонком делать, даже если вы его записали на пленку и номер АОНом отследили? Никакой суд этот факт к рассмотрению не примет.

Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет...

Ну вот, пока у Него период ожидания, мы с вами и живем.

После такого звонка, который состоялся после таких убийств, после которых всем ясно, что им убивать можно, после этого убивать уже и не требуется.

Достаточно позвонить.

Белоруссия включена в число стран - пособников терроризма. И уже давно считается нарушителем прав человека.

Вот что пишет "Вашингтон пост":

Склад оружия для террористов в Европе

Ни одному из мировых лидеров сентябрьские теракты не принесли больше выгоды, чем Лукашенко, последнему европейскому диктатору, главная цель которого - воссоздание Советского Союза. После фальсифицированных президентских выборов 9 сентября мировая общественность начала выражать свое крайне недовольство происходящим в Белоруссии, но трагические события, произошедшие через два дня в Вашингтоне, заставили забыть об этой малоизвестной отсталой стране.

<...>

Белоруссия незаметно выступает в роли ведущего поставщика смертоносного военного оборудования для исламских радикалов - часто получателями этого товара становятся террористические и военные организации Ближнего Востока, Балкан, Средней Азии. Белорусское оружие несет ответственность за продолжающиеся гражданские войны и внутренние междоусобицы в таких странах, как Таджикистан, Ангола и Алжир. Но еще больше беспокоит то, что известное убежище террористов Судан, где одно время жил Усама бен Ладен, получает у Белоруссии весьма качественное оружие - танки T-55, боевые вертолеты Ми-24

<...>

Белоруссия является ключевым союзником Саддама Хуссейна, который стремится модернизировать военно-воздушную оборону своей страны. Белоруссия нарушает международный закон, тайно поставляя Багдаду компоненты противовоздушных систем СА-3 и технический персонал.

<...>

Угрозы экономических санкций и прочих дипломатических "палок в колеса" тоже не очень страшны, потому что страна и без того изолирована так, как мало кто в мире.

The Washington Post 04/01/2002

А вот уже не "независимое" СМИ, а официальный Вашингтон:

Государственный департамент США 28 февраля заявил о возможном введении санкций против Белоруссии в связи с обвинениями в поставке оружия странам или группам, поддерживающим терроризм.

Югославия уже была. Звонок состоялся.

Действительно ли Белоруссия является крупнейшим складом оружия террористов в Европе? Не знаю. Действительно ли Влад Листьев присваивал несметно черного нала за рекламу и не поделил с компаньонами 100 или 170 миллионов долларов ("Аргументы и факты")? Не знаю. Может быть. И то, и другое может быть, а может и не быть.

Ночь еще не кончилась, и сменим чарку еще раз, и сходим еще раз назад, не по кругу пойдем, по спирали.

Лукашенко плохой, я не люблю Лукашенку. И Гитлер, с которым его сопоставляет кинорежиссер Юрий Хащеватский в своем знаменитом фильме "Обыкновенный президент", тоже плохой. И Сталин очень, очень плохой.

Когда началась война между Гитлером и Сталиным, между СССР и Германией, все люди, которых я люблю или любил, пока они еще были живы, оказались на стороне плохого Сталина. Мой дядя Фуля, бывший сионист, знаток иврита и идиша, потом патриот Еврейской автономной области, потом з/к Гулага, очень не любивший Сталина и понимавший, за что, воевал за Сталина. После войны его вернули в лагерь до 56-го, потом он дожил до глубокой старости, ненавидя Сталина, но никогда не раскаивался в том, что воевал на его стороне. Другой мой дядя, Эдя, сгорел в танке в 44-м где-то в Польше. Естественно, я его и не знал, я родился позже. Но моя душа, Я, как вечная личность, а не фрейдовский фаллос с ножками, моя мировоззренческая проекция на то время тоже на стороне несомненно плохого Сталина. Потому что можно сколь угодно быть против войны, пока она не началась. А потом возможны только три варианта: а) на одной стороне; б) на другой стороне; в) моя хата с краю.

На своей стороне, я тогда оказался в одной компании с Черчиллем, Рузвельтом, де Голлем. И, соответственно, великими народами, которые они представляли. Немцы, несомненно, тоже великий народ. И итальянцы, и японцы. Я никогда не сомневался в их величии и все же оказался на другой стороне войны. Я так выбрал. Народами, как общностью, но не всем населением поголовно - это, оказывается, не одно и то же. Значительная часть французов была за Петэна - союзника Гитлера. Русские, украинцы, белорусы шли служить в Русскую освободительную армию. И вовсе не только под страхом смерти. Не в германском плену, не в концлагере - в Москве находились люди, светившие фонариками немецким самолетам, указывая цели. Под смертельным риском НКВД - никакими пайками его не компенсировать, по идейным соображениям: против палача Сталина, против насильственного коммунизма, коллективизации, Гулага. За немецкий порядок, за вхождение России в объединенную великой Германией Европу, за прекращение бессмысленной бойни, за нормальную не впроголодь жизнь. Они так выбрали. Кто из них был прав? Кто знает? На войне все правы и все неправы одновременно. Русская эмиграция поделилась на два лагеря, польское сопротивление поссорилось на два сопротивления, некоторые до сих пор, в третьем поколении, помириться не могут.

Сегодня, через полвека после той войны, через полгода после 11 сентября, я вижу по НТВ Юру Хащеватского во первых рядах антилукашенковской демонстрации. Менты их, естественно, метелят. На Тянь-Янь-Мынь не тянет, но так как ядерного оружия у Белоруссии нет, хватит и нескольких синяков на теле оппозиции. Сложно, наверное, оказалось даже со спутников найти в поглощенной тьмой диктатуры отсталой стране базы террористов. Видно, тоталитарный батька светомаскировку приказал, окна полосками. А вот, робята-дымократы, гета мы, мы тута, как гаварять, вызываем агонь на сябя...

- Ты что, за Лукашенко, что ли?

Увы, в такой ситуации - да. А еще я заодно с Путиным в чеченской войне, и с Милошевичем - в югославско-албанской. Я знаю, что и чеченцы - великий народ, но я так выбрал. Мне не дано выбирать между плохим и хорошим, я выбираю между плохим и очень плохим. И если на Страшном Суде выяснится, что я был неправ, то я окажусь в аду в хорошей компании: вместе с большинством русских и половиной не убоявшихся бомбежек югославов. Жаль только, что там не будет отчаянно смелого, бесшабашного и необычайно талантливого Юры Хащеватского.

- Ty, mozhet, schitaesh', chto i nam nado idti po puti Lukashenko?

Отвечаю. Я считаю, что вам не надо идти по пути Лукашенко. Вы только не бомбите Минск: я там жил, у меня там много друзей, я очень люблю их и этот город. Идите своим путем и не мешайте другим идти своим.

В Белорусии живут небогато. Поблагополучнее, чем в среднем на Украине, но в сравнении с разными регионами России - ниже среднего. И раньше жили скромно, только дожили до времен, когда честная бедность по телевизору считается позором, а сытое киллерство и лесбиянство - доблестью.

После той беседы я спрашивал человек семь-восемь знакомых и друзей - граждан Беларуси: "Ты за Лукашенку?". Почти все отвечали: "Нет, я против". Ну, такой уж у меня круг - интеллигенция. Но я задавал и второй вопрос: "Ты за то, чтобы сменить Лукашенку, или за то, чтобы разрушить существующую систему власти?". И на этот вопрос все отвечали почти одинаково: "Разрушать власть я не хочу. Власть - это то, что нас защищает, обеспечивает выполнение законов, это судебная система, здравоохранение, образование, наука, культура. Власть существует во всех развитых странах. Многое в Белоруссии надо менять: реформировать экономику, приватизировать предприятия, оптимизировать налоги, но именно это можно только при власти, а не при хаосе. Власть в Белоруссии необходимо реформировать, но чтобы проводить реформы, нужна власть".

Зачем же я задавал такой, кажется, очевидный, а может, даже провокационный вопрос? Да затем, что единственный, кто ответил на него иначе, был правозащитник Хащеватский: "Нет! Мы должны не только убрать Лукашенко, но и разрушить всю созданную им порочную систему власти. Она ни на что не годится. Она зиждется на низкоэффективной государственной экономике, транзите наркотиков и государственном рэкете. Этой власти быть не должно!"

Где-то я это уже слышал... Да: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." В этом "затем" мы сейчас с вами и живем...

Лукашенку, конечно, скинут. И бомбить не потребуется - достаточно позвонить. Белорусы - мягкие, добрые, милые белорусы - это вам не сербы, не станут стоять на мостах с нарисованными на себе мишенями. Продадут батьку мирным путем переговоров, поставят демократического. Тогда, наконец, остановятся заводы, производящие плохие автомобили. И плохую военную технику (впрочем, когда надо, "Вашингтон пост" называет ее "весьма качественное оружие"). И чипы, холодильники, телевизоры. Не, тут уж я вам не публицист-дилетант, в бытовой технике я эксперт-профессионал, свидетельствую, держа руку на библии (придется на католической, вероятнее всего): "Горизонт" - плохие телевизоры. Бедные, замороченные тоталитарной пропагандой русские и украинцы, что их раскупают. Станет плохой завод, и девочки, работающие сейчас на сборке, поедут подкладывать себя под демократическую Европу. Так стало в России и, особенно, на Украине: ничего другого демократы предложить не в состоянии. Они быстренько отодвинут в сторону Хащеватского и таких, как он, будут жрать и многие десятилетия списывать наворованную ими разруху на тяжелое наследие режима Лукашенки. А девочкам понадобится много самых лучших прокладок - прокладки, прокладки, прокладки, покупайте прокладки, заменим тоталитарную пропаганду рыночной рекламой - коммунизм на "Горизонте", только в "Сони Тринитроне" можно увидеть истинную демократию. "Этот товар в продажу не пускайте... мы плохого не посоветуем... у вас все в порядке... пока?.."

Все это будет, будет... будет ли спокойна совесть у тех, кто светил фонариком? Совесть, единственное, что у нас осталось, чего нельзя разбомбить.

Михаил Кордонский

21 апреля 2002 г.


To: Misha Kordonsky [jar@paco.net]
From: Yury Khashchavatski [khashch@mail.ru]
Date: Mon, 29 Apr 2002 17:52:54 -0700 (PDT)
Subject: Миша, ты неправ!

Дорогой Миша!

Проще всего было бы написать тебе, что ты мудак. Однако чувство товарищества и на этот раз сильнее истины, почему я и пытаюсь с уважением отнестись ко всему тому, что ты написал.

Итак, что я по этому поводу думаю:

1) как всякий творческий человек, ты выдаешь желаемое за действительное, что приводит тебя к ошибкам, которые знающий человек моментально обнаружит. <...> Подгоняешь ты факты под свою концепцию, а за это в приличных журналистских кругах бьют морду.

2) ты пишешь, что на территории Беларуси (пардон, ты пишешь "Белоруссии", ты даже не знаешь, как называется эта страна), так вот, ты пишешь, что на территории "Белоруссии" нет баз террористов. С тем же успехом ты можешь написать и массу других "умных" утверждений. Ну, например, что на территории "Белоруссии" нет горы Эверест. Ее действительно нет, как нет и этих баз. Тут ты прав, но позволь спросить, а кто утверждал, что они есть? Я помню, что разговор шел о поставках оружия из Беларуси в страны Ближнего Востока. Более того, я припоминаю, что говорил тебе о том, как в последнюю нашу встречу с бесследно исчезнувшим Димой Завадским он мне рассказал о том, что у него есть основания предполагать, что власти Беларуси продают оружие чеченцам. Дима, кстати, вскоре исчез... Не поэтому ли? Баз террористов здесь нет, Миша, здесь просто оказывают незаконную (с точки зрения международного сообщества) военную помощь террористам.

3) что касается использования моего имени - а почему бы и нет? Вот только давай кое-что уточним, ведь когда ты используешь чье-то имя, ты должен передавать факты с особой точностью, согласен?

<все неточности в передаче нашей беседы, замеченные Ю.Хащеватским, исправлены в основном тексте - М.К.>

<...>

Многого ты, Миша, не знаешь, а еще ты не знаешь экономики. Тебе бы взять в руки пару учебников, и тогда бы ты понял, что в современном мире нельзя строить такие машины, как "Юг", это, Миш, вредно, как экологически, так и социально, ибо на уродских машинах ездят одни уроды.

Ты пишешь: "А вот, робята-дымократы, гета мы, мы тута, как гаварять, вызываем агонь на сябя...".

Не коверкай, Миша, язык, которого ты не знаешь. Не делай этого, потому что набьют тебе, Миша, морду, и правильно сделают. И даже я тебя не буду защищать, хотя ты мне друг и отношусь я к тебе, по-прежнему, нежно.

Много чего хотел бы еще тебе написать, да устал, только пару часов назад вышел из тюрьмы, куда попал, пытаясь публично объяснить власти Беларуси, что если торгуешь оружием, то эти деньги должны идти в бюджет, а не в собственный карман президента (факт доказанный). Хотел также объяснить, что по Конституции у меня есть право на организацию демонстрации, что закон надо соблюдать... Но ОМОН огрел меня дубинками, судья был на моей стороне и поэтому вкатал мне по-минимуму... Правда, пришлось ему опустить глаза - было стыдно. А это уже кое-что, стыд этот! Это уже внушает оптимизм.

Обнимаю, Ю.Х.

P.S. А так - ничего статейка, забавная, отошли ее в газету "ЗАВТРА" - они напечатают.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Дмитрий Быков, Быков-quickly: взгляд-36 /30.04/
Лебедь не мог найти войну по себе; в сегодняшней России гибнуть не за что. Где нет настоящей армии - настоящие военные становятся либо убийцами, как Буданов и Костенко, либо фактическими самоубийцами, как Лебедь. Лебедь был незаменим в экстремальных ситуациях и на глазах деградировал при отсутствии цели и смысла.
Оксана Дубовенко, Кое-какое представление о женщине из детской поэзии /30.04/
У старика Михалкова вроде бы прогрессивный взгляд: "Мамы всякие важны, мамы всякие нужны". Но это в профессиональном плане. А где они, эти мамы? Дети вот, сидят под забором и разговаривают. А мамы их скорее всего на кухне, им выступать некогда, им надо все успевать.
Михаил Кордонский, Воспоминания о мирном Израиле /27.04/
Что спасает этот народ, по численности в пятьдесят раз меньший, чем его враждебное окружение? Армия? Америка? Или неужели таки бог? Израиль создал и хранит некий неизвестный науке и непостижимый рациональным сознанием фактор, который даже сами евреи не называют... Хотите - верьте в него, хотите - нет.
Тамара Эйдельман, По ком звонит колокол? /24.04/
Целую неделю во всех классах разговоры только об одном - как же мы пойдем в школу в субботу? Ни в одном классе не поверили моему предсказанию, что в субботу ничего не произойдет. Вот эта убежденность в том, что обязательно будет нечто ужасное, и кажется мне самым неприятным результатом событий прошедшей недели.
Павел Любимов, Знание, которым нельзя поделиться /23.04/
О романе Ирины Велембовской "Немцы" (выходит в издательстве "Минувшее").
предыдущая в начало следующая
Михаил Кордонский
Михаил
КОРДОНСКИЙ
jar@paco.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100