Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / ЦКП < Вы здесь
Управленческие технологии в российских корпорациях
Тезисы к докладу на Объединенном семинаре ЦКП, 5 октября, 2000 года.

Дата публикации:  3 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Реальность и будущее. Проблема перехода.

(Шишов В.В.)
Мое выступление √ одно из последних на Объединенном семинаре ЦКП, и это не случайно. Пастухов, Глазычев, Павловский, Чернышев составили свои прогнозы будущего России.

Я √ один из тех, кто должен научить студентов ЦКП, как технически осуществить переход из настоящего в будущее и как технологически попытаться изменить предсказанное будущее.

Некоторые прогнозы безрадостны. Велика вероятность, что на новый срок Путина не изберут, стране же требуется хотя бы десять лет стабильного и предсказуемого развития. Существуют ли альтернативные пути развития, которые приведут к другому будущему для нынешнего президента России? Профессиональной разработкой этой проблемы занимается несколько специалистов, но профессионалов в этой области очень мало. Однако существуют системные решения, которые позволили бы задействовать для этого ╚живое творчество масс╩.

Дополнительная стабилизация президентского правления Путина.

Два варианта стабилизации.
Снимается блокирование округов (которое постараются осуществить губернаторы). Начинает функционировать вертикаль ╚президент √ округа √ регионы √ народ╩.
Рейтинг президента можно трансформировать из потенциальной энергии в кинетическую с помощью трех органических ресурсов России:
╖ корпораций традиционной культуры
╖ корпораций постсоветской культуры
╖ современных бизнес-корпораций

Начинает функционировать вертикаль ╚президент √ российская корпоративная культура √ народ╩. Прецедент был (см. ╚О социальном и профессиональном составе защитников Белого дома от ГКЧП╩).

Далее развивается стандартный сценарий (╚отраслевые базы данных √ технологии подготовки информации √ технологии мозгового штурма √ проектное управление╩).

Сценарии основаны на анализе экспертов (Устюжанин А.П., Занин В.П., Захаров А.М., Тимохов М.С., Исламов М.Н., Красильников А.Н.), используется набор современных технологий структурного проектирования, проектного управления и т.д.

Устюжанин √ Исламов (развитие АПК в регионах)
╖ Занин √ Захаров (развитие промышленности)
╖ Тимохов, Исламов, Захаров (новый НЭП)
╖ Красильников (использование ресурсов российской культуры)

Выбор корпорации и дальнейшая работа.

Содержание процесса обучения делится на три составляющие:
╖ вкладываемое преподавателями
╖ понятое студентами
╖ разрешенное для реализации в реальных корпорациях

Эксперты разъясняют ограничения по третьему пункту, социологическая группа ╚МВО-Лайн╩ выявляют ограничения по второму пункту, исходя из этих ограничений, формируется первый пункт. Эта технология ставится на конвейер (такую возможность дает Интранет-сервер как культурологический сервер корпораций).

Для примера рассматривается компанию МВО-Лайн, которая занимается созданием ╚новой рабочей среды╩ (НРС) в традиционных корпорациях и в частности в МВО-Холдинге.

Создание НРС √ процесс сложный и многозадачный. Один из его элементов √ строительство внешней витрины компании (front office), т.е. создание корпоративных сайтов.

Сегодня устойчивое кадровое состояние любой российской корпорации √ 10-20% - опытных (по содержательной части менеджеров и спецов) и 80-90 % - менеджеров и специалистов из нового поколения.

Конструирование нового интернет-сервера, на котором каждый сможет найти примеры успешных решений, и представить свои успешные или неудачные решения для других.

В настоящее время заканчивается подготовка первого варианта макета сайта, целиком посвященного этой задаче.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Юрий Милюков, Грюндерство как предпринимательская схема* /05.10/
Центр корпоративного предпринимательства /11.09/
ЦКП √ это дело, время и место встречи трех суженых: учителя, мастера и ученика , которые сливаются в предустановленной гармонии предпринимательской корпорации, чтобы спасти отечество.
Объединенные семинары текущей недели /11.09/
Информация о прошедших объединенных семинарах /11.09/
Сергей Чернышев, Вместо манифеста /11.09/
Предприниматель: Новое слово. Новое сословие. Новое ремесло
предыдущая в начало следующая
Вадим Шишов
Вадим
ШИШОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Слово
Сословие
Ремесло
Свидетельство
Событие
Предвидение

Центр Корпоративного Предпринимательства




Рассылка раздела 'ЦКП' на Subscribe.ru