Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / ЦКП < Вы здесь
Время подтверждения веры.
Дата публикации:  6 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Я не умею читать лекции, я их читаю неправильно. Я вообще не люблю слово "правильно", потому что в русском языке оно стало синонимом положительной оценки - что странно... У нас в России что нормально, то плохо, а что хорошо, то ненормально.
Я - человек без высшего образования. Я совершенно не интегрирован в академическую среду и все что я делаю, я делаю неправильно, потому что я считаю, что в стране сложились неправильные правила, и они должны быть изменены.
В стране сложились правила, но они неточные и неверные. Нужно устроить новые правила.
Новые правила вызывают ощущение неправильности, сталкиваясь со старыми.
Люди, которые учили экономике 15 лет назад, ничему не могут научить новое поколение, а могут преподавать только те, кто получил знания не из института высшего образования, а из собственного опыта, потому что только они знают, как устроен мир на самом деле.
Те, кто учился жизни в России, знают рыночный мир может быть даже получше западных людей.

Мне всегда было важно доказать способность интеллекта быть партнером для больших денег и власти в ее физической сильной составляющей.
Важно было накапливать опыт для того, чтобы, как только в стране появится новое поколение, быть среди тех, кто способен обеспечивать концептуальную власть этого поколения. Все это время я учился тому, как должно быть устроено ответственное интеллектуальное производство.

Я все время культивировал одно очень важное основание: вы должны честно (если хотите - самоотверженно) служить клиенту.
Последние месяцы для меня - время подтверждения веры. Я говорил, что новое поколение придет через 7-10 лет, а пока оно не придет, в стране ничего не будет. Я говорил, что за это время нам надо накопить опыт и добиться доверия.

Когда я говорю о новом поколении, я говорю не столько о биологической характеристике, сколько о деятельностной. Для меня новое поколение это не столько новое поколение людей, сколько новое поколение деятельностей.
Я практикующий философ, гуманитарный технолог. Я произвожу управляющие знаковые системы. Мы разрабатывали ряд идеологических концептов под то время, когда нам придется их реализовывать. И время от времени нам приходилось принимать непростые решения.

Решение не может быть правильным. Следование правилам - это не решение, а послушание. Решение может быть лишь верным и точным. Верность оценивается в момент принятия, а точность во время оценки последствий.
Необходимость в настоящем решении наступает тогда, когда нет инструкции.
Над всякими правилами есть другие, неизвестные тебе. Но правила - это не более чем инструкции, которые годятся для одной ситуации, и не годятся для другой. Решение возникает тогда, когда нужно выйти за рамки правил и в этом смысле решения не могут быть правильными.

Меня всю жизнь волновал вопрос "Быть или казаться?". Я все время чувствовал в нем подвох. Особенность наступающей эпохи состоит в том, что, чтобы быть, надо "казать себя". Демонстративное поведение необходимо потому, что если Вы видите возможность Пути - Вам необходимо показать, что такой путь возможен, что он приводит к духовному совершенству и социальному успеху. Я также демонстрирую силу тем, кто пытался бросать вызов мне или моим клиентам из других сфер.
Противопоставление искренности и неискренности, манипуляции и не манипуляции. Истинны для человека могут быть лишь намерения. Правда столь разнообразна, что нет смысла прибегать ко лжи. Поэтому, с одной стороны, правду говорить легко и приятно, а с другой стороны, не путайте искренность с откровенностью.
Жизнь должна быть как текст, который вы хотите сообщить миру, как текст, которому вы хотите уподобить мир.
Я не могу сказать, что внимательно отношусь к "правам личности". Я считаю, что личность имеет кучу прав, но это не имеет никакого значения и, вообще, к личности я отношусь скептически. Каждый "имеет право" обрести сущность, но обретают ее только некоторые. Только вокруг сущностной работы над собой происходит становление корпорации. Каждый человек имеет несколько личностей - но иногда некоторые обретают сущность.

Строить или выращивать, искусственно или естественно? Мало кто понимает, что в жизни людей, в социальных процессах нет ничего естественного, все искусственно. Гуманитарное пространство формируется людьми, а все, что делают люди, искусственно. Но это не означает, что любое искусственное есть Благо. Однако: "Что наиболее естественно, наименее подобает человеку".
Моделируй, либо моделируем будешь. Либо ты строишь правила, либо правила управляют тобой, а кто-то с помощью этих правил осуществляет управление и пользуется его плодами.
Тем не менее, искусственность следует строить на доске и выращивать в жизни. Вот это и есть ответ на вопрос: строить или выращивать?
В мире нет ни одного вопроса, на который было бы всего два ответа: "да" или "нет". На любой вопрос всегда есть три пути ответа: путь "да", путь "нет" и путь "не знаю". Эти три пути - это рядом положенные равнозначные ответы. Существует пространство "да", существует пространство "нет". Существует пространство "не знаю", и это пространство и есть человек. Только потому, что есть третий ответ, есть свобода воли, только поэтому возможно развитие, только поэтому мы существуем как люди. Очень важно помнить, что помимо "да" и "нет" есть еще и "не знаю". Это открытие, которое дает возможность нового знания и новых правил.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Мария Грачева, Реклама и маркетинг в Интернете. /06.10/
Резюме выступления от 02.10.2000
Александр Волков, Отравленные пилюли и золотые парашюты /05.10/
Юрий Милюков, Грюндерство как предпринимательская схема* /05.10/
Центр корпоративного предпринимательства /11.09/
ЦКП √ это дело, время и место встречи трех суженых: учителя, мастера и ученика , которые сливаются в предустановленной гармонии предпринимательской корпорации, чтобы спасти отечество.
Объединенные семинары текущей недели /11.09/
предыдущая в начало следующая
Ефим Островский
Ефим
ОСТРОВСКИЙ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Слово
Сословие
Ремесло
Свидетельство
Событие
Предвидение

Центр Корпоративного Предпринимательства




Рассылка раздела 'ЦКП' на Subscribe.ru