В нем приняли участие более ста стахановцев, инженеров и техников. Жюри одобрило 60 предложений и изобретений, Рационализация их позволит сэкономить государству около миллиона рублей.

Высокую оценку получил гидравлический пресс для испытания элементов пароперегревателя, сконструированный мастером Тихорецкого паровозного депо т.Клочковым. Новый прибор позволит полностью механизировать трудоемкую операцию.

Представляет большой интерес предложение мастера вагонного депо Кавказская т.Шатилова. Он разработал новый тип станка для механической пригонки вагонных подшипников, обеспечивающий высокое качество этой операции.

14 июля 1952 года на теплоходе "Мусоргский" прочитан лекция "О международном положении". Лекцию прочитал член общества по распространению научно-политических знаний тов. Федоров. На лекции присутствовало 16 моряков. Всеобъемлющий материал, освещенный тов. Федоровым, ясно показал могущество нашей социалистической Родины и гнилость империалистического лагеря, руководимого американским империализмом.

Короткие сигналы

В билетно-багажной кассе станции Верино нет часов. В результате этого кассир лишен возможности своевременно подготовиться к продаже билетов на поезда. Длительное время работники кассы узнавали время по телефону в районном отделении связи, но сейчас телефон отключен, и работники билетно-багажной кассы лишены такой возможности. Навести порядок в этом деле необходимо.

("Пограничный транспортник" Хабаровск. 17 июля 1952 года)

Нападки Эйзенхауэра на народ Франции

НЬЮ-ЙОРК, 17 июля. (ТАСС). По сообщениям печати, Эйзенхауэр выступил перед делегацией из штата Небраска на съезде республиканской партии в Чикаго с заявлением, в котором третировал французский народ.

Как указывают корреспонденты газеты "Нью-Йорк пост" Фрейдин и Ричардсон, Эйзенхауэр, между прочим, сказал: "Франция сбилась с пути. Дело доходит до того, что моральные устои французов рушатся".

Газета "Нью-Йорк таймс" в этой связи пишет: "В течение всей недели представители штаб-квартиры Эйзенхауэра в Чикаго находились в затруднительном положении, ввиду откликов на замечания генерала Эйзенхауэра по поводу французов. Генералу присылают много писем и телеграмм с протестами против его заявления".

("Правда" 18 июля 1952 года)

Конференция кинозрителей на заводе

РОСТОВ-на-ДОНУ, (корр. "Гудка"). - Большую разностороннюю культурную работу проводит клуб Ростовского паровозоремонтного завода имени Ленина. Уже состоялись два фестиваля, на которых были показаны фильмы, пропагандирующие достижения науки и производства в нашей стране. Организован просмотр картин непосредственно в цехе.

Недавно состоялась конференция кинозрителей, в работе которой приняло участие свыше двухсот человек. Токари, слесари и котельщики поделились своими впечатлениями о просмотренных фильмах и внесли ценные предложения, направленные на улучшение культурного обслуживания рабочих завода.

("Гудок" 19 июля 1952 года)

Антиправительственные демонстрации в Иране

ЛОНДОН, 19 июля. (ТАСС). По сообщению лондонского радио, сегодня в Тегеране и Абадане были введены в действие войска и полиция, чтобы рассеять демонстрации протеста против назначения Кавам-эс-Салтане премьер-министром. В Тегеране произошли столкновения, войска применили против демонстрантов слезоточивые газы и ружейные приклады и стреляли в воздух. Несколько человек арестовано, в частности, видный религиозный деятель Кашани - один из сторонников бывшего премьер-министра д-ра Мосаддыка.

("Правда" 20 июля 1952 года)

На Олимпийских играх

Сегодня в городе Тампере в состязаниях по футболу встретились команды Советского Союза и Югославии. В течение первой половины игры футболистам Югославии удалось забить три гола. После перерыва в ворота советской команды был забит четвертый гол. Затем в состязании произошел перелом. Советские футболисты овладели инициативой. Они энергично штурмовали ворота югославской команды. На восьмой минуте, прорвавшись на штрафную площадку югославской сборной, Бобров сильным ударом забил первый гол. Через несколько минут счет стал 1 : 5.

Советские футболисты усиливают атаки. Трофимов забивает в ворота югославской команды второй гол.

Натиск советских футболистов продолжает нарастать. Прошло несколько минут, и Бобров успешно завершил новую комбинацию. Счет стал 3 : 5.

Вскоре Бобров забивает четвертый мяч в сетку ворот югославской команды. До конца игры остается немного времени, советские футболисты получают право на угловой и Петров забивает пятый гол. После этого по условиям олимпийских игр, судья Эллис (Англия) назначает дополнительное время. 30 минут игры проходят с явным преимуществом советских футболистов, которые часто подходят к воротам югославской команды. Однако результат остается неизменным, ...

По условиям олимпийских игр состязание будет переиграно...