Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / Знаки времени < Вы здесь
Покупка моей знакомой, матерью двухмесячного сына, книги
Знак пятый. "Неврозы у детей"

Дата публикации:  3 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Одна из самых интересных черт времени - это прогнозы его обитателей относительно будущего собственных чад. Века полтора назад в момент рождения первенца новоиспеченный отец семейства уже знал, что через три дня его дитятко доведет до слез няньку неумолчным ором; через год нежно рыгнет на лацкан начальника во время семейного визита; через четыре выпотрошит набивную лошадку, чтобы понять, почему она овса не кушает; через семь зальет чернилами купчие на имение; через десять поступит в гимназию и начнет получать "синиц" и "лебедей", благо пойдет весь в маменьку; через пятнадцать его предстоит лечить от лобковых вшей, ибо и от папеньки он унаследует пару черт характера; через семнадцать его придется выпутывать из скандала с подделанным векселем; через восемнадцать надо будет дать взятку и устроить его помощником в департамент; наконец, через двадцать нужно подарить молодым дубовую кровать и начать готовить денежки внучку "на зубок". Отец семейства охал, чесал репу и ехал к тетке занимать денег, чтобы расплатиться с доктором и акушеркой.

Сегодня, увы, сладостной определенности больше нет. Во-первых, редкостью стали отцы семейства; матери же семейства, в силу ряда биологических причин, пока наличествуют. При рождении первенца мать семейства далеко не уверена, что доверит его няньке; что к году ему не пора будет поступать в университет; что к пяти он еще не будет сидеть в тюрьме; что к двенадцати он сам не окажется отцом семейства; что к пятнадцати он не решит, что природа предназначила его быть матерью; что к двадцати он еще не будет торговать героином; наконец, что она доживет до внуков.

Но, конечно, во всем существует баланс. Современная мать наделена неким знанием, которое было недоступно ее бабушкам и прабабушкам. Как часто теплыми, ленивыми вечерами раскладывали они пасьянс, загадывая, вырастет ли их крошка отважным и пылким и станет ли военным. Или характер его будет более склонен к покою кабинета, и из него вырастет ученый? А может, он проявит себя как человек уравновешенный и расчетливый и составит себе капиталец? Или уж, на худой конец, он окажется ни на что не годным идиотом и будет сочинять в журналах?..

Современная мать таких сомнений лишена. Она твердо знает: ее ребенок, вне зависимости от образования, воспитания, естественных данных и противоестественных склонностей, по темпераменту будет - невротик. К трем годам он начнет ревновать ее к отцу, к четырем подсмотрит их с отцом половой акт, к пяти - ее половой акт с соседом, к семи - половой акт отца с соседом, к десяти сам вступит в половой акт с соседом, к пятнадцати будет одержим мыслью о том, что он не способен удовлетворить соседа, к двадцати - мыслью, что сосед не способен удовлетворить его, к двадцати двум - что его психотерапевт сам состоит в интимной связи с соседом. Эти вехи - а не родители, нянька, репетитор, гимназия, начальство, барышни и брак - определят его характер. Уж кем-кем, думает молодая мать, а невротиком он будет. И, осознав предрешенность будущего, чувствует себя спокойной и уверенной. И готовится к этому будущему грамотно и планомерно.

В наши дни иметь ребенка со здоровой психикой неприлично. Сказать "наш Лешенька хорошо спит" - это все равно, что признаться в неумении ребенка отправлять нужду без посторонней помощи. Ребенок с нетравмированной психикой - это выродок, паршивая овца в интеллигентном семействе. Родственники начинают шептаться за спиной родителей такого ребенка, пока кто-нибудь не возьмется тактично намекнуть о необходимости принимать меры. Иначе ребенок может оказаться не способен понимать людей своего круга. Сверстники будут считать его примитивным. Мир современной литературы останется недоступен его пониманию. Он не сможет выбрать себе пол и рискует досидеть в университете до пятого курса. Не про наших, естественно, детей будь сказано.

Способов травмировать детскую психику и поддерживать ее в положенном травмированном состоянии множество. Наиболее кустарный - никогда не говорить ребенку "Тебе все удастся!". Наиболее изысканный - говорить это ребенку постоянно. Наиболее надежный - читать Спока, Фрейда, Макаренко, Альтшуллера, Крупскую, Успенского, Гугеля и Рожкова.

Читать. Просто читать.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Линор Горалик, Для маленькой такой компании огромный такой отстой /25.07/
Знак четвертый: Бивис и Батхед. "Боюсь, не успею заказать делянку на кладбище; правда все равно вылезет наружу; это полное отторжение мозгом неприемлемой деятельности; нужен другой антигерой, который вызывает не восхищенный страх, а отвращенный смех; антигерои должны быть┘ НАС ПЕРЕСТАЛИ НЕНАВИДЕТЬ!"
Линор Горалик, Недетские игры /18.07/
Знак третий - шоколад "Детские игры". Я маркетолог. В моем понимании практическая маркетология - это искусство создания конфетных оберток. Видимо, у меня есть серьезные единомышленники на фабрике "Красный Октябрь". Капитан Хрюша и Бортмеханик Степашка.
Линор Горалик, They Will Catch Us All /05.07/
Злобный каменно-летательный покемон Аэродактиль еще творит зло в лабораториях старого города, а на горизонте уже маячит фосфоресцирующая заколка для волос с голографическим изображением of the next best thing...
Линор Горалик, Знаки времени /27.06/
Это - колонка о некоей категории маленьких вещей, на которые смотришь - и видишь, что они могли возникнуть и жить только здесь и сейчас, как картинка в лежащем на асфальте зеркальном осколке.
Линор Горалик, О бедном "Гусарском" /27.06/
Данный Знак был приобретен мной в Питере. Девица в гусарском мундире на голое ядреное тело под золочеными саблями и алыми щитами с орлом - "ГУСАРСКИЕ. 3 ПРЕЗЕРВАТИВА".
предыдущая в начало следующая
Линор Горалик
Линор
ГОРАЛИК
linor@russ.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100




Рассылка раздела 'Знаки времени' на Subscribe.ru