Русский Журнал / Вне рубрик / Знаки времени
www.russ.ru/ist_sovr/time_signs/20000828.html

Сны о чем-то большем
Знак восьмой: Сны о Путине

Линор Горалик

Дата публикации:  28 Августа 2000

Моим знакомым женщинам стали сниться сны о Путине. Путин в этих снах выступает героем крайне положительным, милым, скромным, политкорректным. Иногда он скромно - в лучших традициях романтизма - за героиней сна ухаживает. Иногда - беседует о приятном. Иногда - честь по чести женится, как приличному человеку положено. Лично мне, правда, в результате обсуждений этого феномена приснился сон про то, как Путин что-то ест - но ел он аккуратно, со здоровым, но не чрезмерным аппетитом. Приятно было посмотреть.

(Здесь пропущены два абзаца дилетантских рассуждений о психоаналитической стороне дела. - автор.)

Версий по этому поводу выработалось три, каждая из которых определенным образом отражает мнение электората о нынешнем Первом Человеке Страны. Мне лично кажется, что если двести тысяч раз услышать то или иное имя в шести тысячах контекстов, то носящий его объект неминуемо приснится тебе рано или поздно (кому еще не снились прокладки "Олвэйс" - поднимите, что у вас там еще поднимается). Однако в этой примитивной версии есть известная слабинка: мужчинам Путин не снится. Пока. С такой частотой. И в таких ситуациях. Что скорее хорошо, чем плохо. Поэтому я изложу версии менее заурядные, предложив каждому выбрать, что ему больше по душе, чтобы иметь возможность разумно объяснить происходящее жене, если она разбудит его криками в четыре часа утра.

Версия первая - базовая. Тиран и деспот. Нас зомбируют. Двадцать пятый кадр, шестой регистр, пятая колонна. Помнят об исторической роли Далилы, Елены и Геры - и поэтому зомбируют только женщин. Или даже так: зомбируют всех, но по-разному. Женщины восприимчивей к сновидениям - поэтому их зомбируют во сне. А мужчины - сами знаете к чему восприимчивей. Поэтому предлагаю всем желающим начать искать зашифрованное слово "Путин" (или соответствующий портрет) на пивных этикетках. Рекомендуется использовать цифровой анализ, голографические очки и крайние степени алкогольного опьянения в качестве подручных средств.

Версия вторая - глобальная. Сны о высшей власти. Версия принадлежит Настику и объединяет сны о Путине, Носике, Кофи Анане, Арафате и Царе Горохе. В этот список могу добавить мои личные сны о Брежневе и о Непосредственном Начальстве. Версия прекрасна тем, что дает объяснение цельное, глобальное и открывающее путь ко многим вкусным рассуждениям. Недостаток версии - не объясняет, почему Путин во всех этих снах так хорошо себя ведет.

Версия третья - пророческая. Сонная сторона власти. Гласит, что эти единичные сны о Путине являются просто начальными проявлениями гигантского эксперимента, в соответствии с которым все сны населения в ближайшее время будут снами именно о нем. Версия изложена мне ярой феминисткой, объяснявшей исключительно женскую аудиторию тем, что "опыты эти гады, как всегда, ставят не на себе, а на нас". Версия близка к первой, но, как все феминистские версии, приятно поражает жестокостью подхода и космическим масштабом надвигающейся опасности.

Не будучи ни феминисткой, ни политологом, ни алкоголиком, я не знаю, к какой версии склоняться или склонять читателя. Тем, кто находится в схожем с моим недоумении, я предлагаю попытаться просто извлекать из текущей ситуации маленькую девичью пользу. Вот базовый "Сонникъ"; на полноту и правильность не претендую, но женская интуиция, знаете, женская интуиция...

  • Путин, ухаживающий
    • за тобой: к альянсу с Украиной;
    • за другой: к альянсу с Саддамом Хусейном.
  • Путин женящийся: к слезам.
  • Путин спящий: к усилению ФСБ.
  • Путин, едущий на лошади: к урезанию средств на общественный транспорт.
  • Путин, читающий стихи: к тяжелой болезни.
  • Путин, выплачивающий долги: к глубокой бедности.
  • Путин, едущий в отпуск:
    • для моряков: плохая примета;
    • для журналистов: хорошая примета.
  • Путин, летящий на Луну: к перевыборам. (Пока таких снов не наблюдалось.)
  • Путин мертвый: к реконструкции Мавзолея.
Кто хочет - может продолжить наблюдения и внести дополнения в приведенный список. Есть у меня такое нехорошее чувство, что снов о Путине будет в ближайшее время все прибавляться и прибавляться.