Русский Журнал / Вне рубрик / Знаки времени
www.russ.ru/ist_sovr/time_signs/20000904.html

Книга, приятная во всех отношениях
Знак девятый - Адам Готлиб "Энциклопедия незапрещенных психоактивных cредств"

Линор Горалик

Дата публикации:  4 Сентября 2000

Гром гремит, кусты трясутся.
Что там делают?... - нарки можжевельником ширяются.

(детская загадка будущего)

Писать статью об этой книге означает откровенное издевательство над читателем: лучше было бы использовать отведенное журнальное место и просто выписать все, что поместится, - на радость народу. Но такое у меня, конечно, не пропустят. Попробуем поэтому сделать счастье неявными методами.

Шестьдесят семь страниц, издательство "Авангард", Харьков, 1997. Тираж преступный - всего 2000 экземпляров. Один у меня, остальные 1999 бог весть где. Аннотация: "Данная книга особо не нуждается в рекламе. Тема, безусловно, спорная и новая для нашего читателя. Но именно знание сделало человека - человеком. Предупрежден - значит вооружен". Молодцы, ребята.

Parsley - Петрушка

Petrosilinum crispum. Семейство Umbelliferae (зонтичных)

Материал: масло семян

Применение: съедобно.

Активные вещества: Апиол (не содержащий амином предшественник 2,5-диметокси-3,4-метилендиоксиамфетамина (DMMDA)) и еще одно невыявленное вещество с боковой аллиловой цепочкой, являющееся не содержащим аминов предшественником 2,3,4,5-тетраметоксиамфетамина (Тетра-МА).

Эффекты: неопределенные (стимулятор-галлюциноген).

Противопоказания: в эффективных противопсихотропных дозах токсично для печени и вредно для почек.

Не рекомендуется.

Поставщик: поставщики трав; MGH; жизнеспособные семена в B, G, NK, FM1.

Эта книга - не что иное, как "Москва-Петушки" девяностых. Будь у нее нормальный тираж или более удачная раскрутка, она могла бы стать библией моего поколения. Вот у Ерофеева - слезливая сентиментальность восьмидесятых, у Готтлиба - приятная кАнкретность девяностых. У Ерофеева - немодный ныне алкоголизм, у Готтлиба - модные нынче гидрангин, сапонин и цианогенные средства. У Ерофеева - "Слеза комсомолки", у Готтлиба - "Пипильцинцинтли":

Pipiltzintzintli - Пипильцинцинтли

Salvia divinorum. Семейство Labiataet (губоцветных)

Материал: листья растения из Южной Мексики. Для точно такого же эффекта используют листья Coleus Blumei2 и Coleus Pumipa3 обычных комнатных растений.

Применение: около 70 больших свежих листьев тщательно пережевывают и глотают либо измельчают, настаивают один час в 1 пинте воды, процеживают и пьют. Если имеется миксер, листья можно разрубить в кашицу.

Активные вещества: не выявлены, предположительно многоосновный неустойчивый кристаллический спирт.

Эффекты: аналогично псилобицину, с цветными видениями, но мягче и длятся только два часа.

Противопоказания: Некоторые люди испытывали тошноту в первые полчаса; о других неприятных и вредных побочных эффектах ничего не известно.

Поставщик: S. divinorum обычно достают в Мексике. Оно чрезвычайно редко. У Церкви Древа Жизни (450 Columbus Avenue, San Francisco, California 94133) есть крупный экземпляр, один из немногих существующих в США. Они вышлют отросток с корнями любому, кто пожертвует на церковь 100 долларов или более. Растения Coleus можно купить в любом питомнике. Семена Coleus в B, FM, G, NK, RCS.

"Энциклопедия незапрещенных психоактивных средств", кажущаяся поначалу не более чем прелестным руководством для любителей смотреть мультики без помощи телевизора (что нынче актуально, как никогда. Я вообще думаю, что "огонь на башне" развели если не Носик, то диллеры), на самом деле могла бы при правильной подаче решить крупную проблему моего поколения (которая, если судить по существующим тенденциям, в следующем поколении только окрепнет): проблему вечного противостояния законопослушности и духовности. Мы, маленькие яппи, плохо переживаем нарушение нами порядков. Где-то глубоко-глубоко, на дне нашей души, полной уверенности в нашем всемогуществе, мы понимаем, что, загляни к нам милиция и обнаружь она на нашей тумбочке чистое зеркало с тонкой хрустящей лыжней, мы не встанем, не сиганем через окно в седло верного коня и не помчимся под градом пуль скрываться в мексиканских прериях. Мы, наоборот, сядем, причем - надолго. А с другой стороны - у нас запросы. У нас мятущийся дух и потребность в изменении сознания не только путем работы по двадцать часов в сутки, и пьянствовать противно - разве духовному человеку положено блевать с утра, - и аптечный псевдоэфедрин надоел, а эфедрин по рецептам и не достанешь, а Кастанеду - хочешь не хочешь, а надо читать и соответствовать... Конфликт хорошести с духовностью толкает нас на несексапильное иранское кино, на триллетоподобную японскую пищу и на невкусный шведский секс, - да еще группами по столько человек, что нас бы даже в Ленинский музей пускали бесплатно и еще экскурсовода бы приставляли, как к представителям профсоюза. И все это вместо того, чтобы нахаваться с утра пемолина4, отполировать "мормонским чаем"5 - и весело, полными трезвых мыслей и светлых предчувствий, взять портфель и пойти на работу прямо через окно.

Примечания:



Вернуться1
MGH - Magic Garden Herbs Company, Fairfax, California B - W. Atlee Burpee Seed Co., Riverside, California G - Germain's Inc.,Vernon, California NK - Northrop-King Seed Co., Minneapolis, Minnesota. FM - Ferry-Morse Seed Co., Mountaim View, California.



Вернуться2
, (3) Бегом-бегом в Яндекс, смотреть, как это будет называться на русском в ближайшей оранжерее...



Вернуться4
Pemolin - Пемолин

2-имино-5-фенил-4-оксазолидинон.

Материал: синтетический препарат группы гидантоина

Применение: 20-50 мг. перорально.

Эффекты: стимулятор интеллекта с очень малым возбуждением ЦНС, длительность 6-12 часов.

Противопоказания: Без серьезных побочных эффектов. Может возникнуть бессонница, если между приемом пемолина и сном не прошло достаточное количество часов.

Поставщик: поставщики химикатов.



Вернуться5
Mormon Тea - Мормонский чай

Efedra nevadensis. Семейство Gnetaceae

Материал: надземные части безлистного пустынного кустарника, растущего на юге США

Применение: пол-унции на 1 пинту воды, кипятить 10 минут

Активные вещества: Д-норпсевдоэфедрин амином предшественником 2,3,4,5-тетраметоксиамфетамина (Тетра-МА).

Эффекты: Возбудитель. Также смягчает астму и закупорку вен.

Противопоказания: Серьезные побочные эффекты не выявлены. При чрезмерном употреблении может подавлять аппетит.

Поставщик: сушеное растение в MGH; жизнеспособные семена в RGS.