Русский Журнал / Вне рубрик / Знаки времени
www.russ.ru/ist_sovr/time_signs/20000927.html

Ежели зеленый слон налезет на золотого кита - кто кого сборет?
Знак одиннадцатый

Линор Горалик

Дата публикации:  28 Сентября 2000

Знак одиннадцатый: Заметка "Enquirer Readers Help Stop Brutal Dogfights" (Natiolan Enquirer, September, #6, 2000)

На стене - фотография питбуля с медалями на ошейнике.

- Ты че - не понимаешь? - крутит главарь пальцем у виска. - Он же нас опустил. Проглотим это - на нас завтра же наезжать начнут. Задавлю гниду!

Михаил Веллер, "Кавалерийский марш с вариациями"

Комментарии автора: Я не поленилась полностью набить текст заметки - и вот она тут. Меня до глубины души тронула эта акция читателей ведущей международной говняшки в защиту российских собачек. Я люблю собак и все такое, у меня даже кошка есть. Тронуло же меня в основном то, что столкнулись две масштабнейших стихии нашего времени - русская "братва" и американские "зеленые", то есть стихии, пересечение которых не привиделось бы мне в самых диких футуристических фантазиях.

Вообще, в этой заметке множество нежных моментов. Например, американские читатели открыли российскому посольству глаза на то, что собачьи бои в России до сих пор практикуются! Что за безобразие! Почему же им раньше об этом никто не сказал? Они далеко сидят, понимаете, у них нет возможности знать, что что-нибудь незаконное может происходить после того, как читатели Энквайрера уже высказали свое "фе" шесть лет назад. Они думали, что как только бессердечные "Russian gamblers" узнали о таком осуждении со стороны масс, они собачек распустили, а сами пошли и добровольно сдались не перевоспитание Обществу защиты животных. С другой стороны, умиляет и американская уверенность в том, что уж теперь-то - после еще 10 000 читательских писем! - правительство наконец покончит с этой ужасной ситуацией... Словом, чудесная заметка. Два мира - два образа жизни.

Мне трудно даже представить себе, чем такая замечательная борьба может закончиться. Разве что тем, что братва наконец научится прятать свои ринги так, чтобы до них не добрались американские журналисты, блин.

Дорогая редакция! Пишу вам от имени своего и других своих коллег, как самый грамотный. Надеюсь, что вы опубликуете мое письмо, и тогда те люди, которые распоряжаются нашей жизнью, проникнутся состраданием к нашей ужасной судьбе и что-нибудь сделают для нас.

Меня зовут Лелик, и я чистокровный питбуль. Батяня мой был питбуль, и дед был питбуль, так что я, можно сказать, даже наследственный питбуль. Все мое детство я знал, что вырасту и разделю участь своих отца и деда. Когда я был маленький, это вселяло в меня гордость, но потом, когда пришло время подрастать, я стал задумываться и мне стало становиться страшно. Я вспомнил, как погиб папаня, и дружбан мой, Бублик, тоже откинул копыта не самым хорошим образом, так что я стал даже думать, чтоб сбежать, пока не поздно, но я не успел. Теперь моя жизнь сплошной кошмар, который становится сплошнее с каждым днем. Люди добрые, помогите!

Если кто-нибудь из вас держал когда-нибудь братана, то он знает, что это особая порода людей: кровавая и беспощадная. Я знаю, многие собаки за то, чтобы вообще перестать заводить братанов, и предпочитают иметь всяких школьниц и семейных людей, но мы не такие. У питбулей и еще некоторых, вроде ротвейлера, такой характер, что нам надо заводить хозяина, который не лезет тебя в нос лизать и не бегает целоваться со всяким встречным-поперечным, а помнит, зачем бог человека сделал. С братанами хлопот не оберешься, но зато когда тянешь такого за собой на поводке, то суки сразу так на тебя смотрят, как если б у тебя не только ошейник, но и другие части тела были в медалях. Питбулю это не жизнь, если за ним какой-нибудь очкарик плетется, у нас и статус не тот, и социальное положение. Нельзя нам.

Помню, у бати был братан по имени Костик, красавец, мослатый чувак, холка у него была - трем ротвейлерам не перегрызть, аж воротник топорщился. Батя мне всегда говорил: запомни, Лелик, братан - это тебе не училка комнатная, это боевой человек. Ему нельзя на месте стоять, ему нужно движение, бой, свобода! Я тогда хорошо выучил, что без боев братанам нельзя. У них это в природе заложено - слюнями брызгать, орать, кулаками махать. Им надо побыть дикими иногда, а то они совсем звереют и могут даже стать опасными для собаки. Я вам вот какой случай расскажу.

Был у нас в помете один чувак, по кличке Геркулес. Тренировался с нами, бегал, дрался, пока маленький был, - все как надо, нормальный, типа, пес. Ну, как мы подросли, повели своих братанов на бой смотреть. Сидим, учимся. А там как раз наш пахан на ринге кувыркался - уже не мальчик был, но сила была у него еще, ого-го. Если оттаскивали его, а он нам только на братанов подмигивал: типа, учитесь, сынки. Я там первый раз увидел, как братаны разряжаются во время боя: глаза красные, рычат, орут, то в любви признаются, то матом визжат - оттяг! дикая природа! Мы аж залюбовались. Я там как представил себе, что б они делали, если бы мы их тут не стравливали, так аж заскулил. Теперь, думаю, понятно мне, зачем на них цепи. Небось, на ночь их пристегивают покруче нашего.

Словом, мы сидим в углу, учимся уму-разуму, и тут вдруг батянин братан как двинет другого кулаком в глаз! Что-то ему этот козел про батяню сказал плохое. Как эти братаны сцепились √ чес-слов, мы, псы, все от страха поотворачивались. Крови было, как от свежей вырезки. Ну, их растащили. И тут Геркулес говорит: все, говорит, пацаны, я завязал. Не могу. Мы даже не поняли, про что это он, а Герка продолжает: не могу, говорит, губить невинных тварей. Ведь они друг друга калечат, а потом это на моей совести. Они же люди, говорит, им мозгов не дано, а мы их сюда водим, да еще и про меж собой стравливаем! Не могу я.

Мы его пытались отговорить, да разве ж питбуля уговоришь! Сначала он вроде тренировался, как мы все, а как его первый раз на бой выставили, он сел и не двигается. У меня аж слезы на глаза навернулись. И пацан, который против него, рычит: вставай, говорит, козел, ты нам день весь испортишь, им же теперь расходиться надо, а потом что твой, что мой будут неделю от злости трястись, что не довелось им тут пары выпустить. Себя не жалеешь - так хоть братана своего пожалей. А Герка ни в какую - его натаскивают уже и ругают, и все такое - а он сидит. Мы уже и попрощались с ним мысленно - да вроде братан его смирно сидит, только глаза стали белые. Ну, разошлись - а к вечеру братан его так рассвирепел, что на своего же Герку и бросился и табуретом его прибил. Нельзя им выхода не давать, звереют они, я же говорю.

Словом, всегда мы знали, братанам эти бои как воздух нужны, и старались по мере сил. Все-таки каждая собака за прирученную тварь в ответе, мы ж не звери какие. А потом, помню, приходит к нам на псарню батяня - он уже совсем тогда старый был, хотел помирать, да братка своего жалел, ждал, когда молодежь подрастет, чтоб тот один не остался. Так вот батяня приходит и говорит: вы, говорит, пацанята, теперь своих братков водите не на "Динамо", где испокон дрались, а на другое место - я тут, конечно, вам его не напишу. И овчарню нашу братки туда перевезут, и все такое. Говорит, Родина нас бросила (папаня был старой закалки пес, всегда помнил, откуда предки в Россию приехали), предала, - а сам чуть не плачет. Америкосские, говорит, журналюги написали про нас, что наши братки нами зверски забавляются, стравливают и все такое. Хотят нас, собак, защищать, чтоб у нас, как у них, боев собачьих не было. - Что же мы, батя, будем тогда с братками делать? - А он говорит: не знаю, сынок, поживем - увидим, а пока надо уходить с насиженного места, от журналистов подальше. - Ну что - ушли.

Правду надо сказать: братаны наши от этого как будто даже повеселели. Черт их знает, людей, что у них в их мозгах неразвитых творится. Еще азартней стали, деньги уж совсем большие пошли, стали даже сук водить (ихних, не наших) посмотреть - видимо, те тоже встряску любят. Нам честь не позволяет баб себе в хозяева брать - не бабье дело собачьи бои. Но раз уж они хотят - пусть. Бабы их обычно смирно сидят. Нет в них боевого братковского духа.

Ну, раз браткам хорошо - и нам хорошо: нам - забава, им - разрядка. У меня уж у самого три помета щенков, и все в меня, кое с кем из них мне уже и драться приходилось - и одолевают, паршивцы! Талант у них наследственный. И братанов себе завели - так даже мой перед ними медленно так ходит, резких движений не делает. Чует молодую силу.

А тут неделю назад приходит один чувак - не братан, но я его знаю, гнусавый такой, и на каждом слове порыкивает, как пудель. Не люблю таких. Породистому братану, на мой взгляд, нечего со всякой швалью возиться. Он от этого боевой дух теряет. А этот пудель двуногий порычал-порычал, и тут мы понимаем, что нас опять эти журналисты придурочные защищать хотят! Ихние, типа, читатели им пишут, что наши братки нас друг с другом стравливают и что это зверство, и мы, псы, страдаем. И теперь нам опять сворачивать все надо и место менять. Нм это полбеды, а братаны от этого звереют, и с ними еле справиться.

Пудель потявкал-потявкал, получил бумажки маленькие какие-то, какими братва обычно играется, - знаете? - и ушел. А братаны так начали беситься, что мы уж думали - не успокоим. Мне даже голос поднять пришлось. Этого они, правда, боятся. Притихли.

Дорогая редакция! Мы, короче, решили вам писать, чтобы прекратились эти безобразия непонимающих людей! Они живут себе у своих кошек и канареек, которым от человека ничего не надо, кроме как чтоб тот не шумел и лишне на глаза не лез. Они людей держат, чтобы скучно не было и чтоб им жратву приносили. А нам так нельзя, для нас братки - это ж наш отдых. Мы цивилизованные, не драться ж нам друг с другом по-настоящему, как темперамент требует, - так мы хоть на братков посмотрим. А заберут у нас братков - мы, хоть и дружбаны между собой, а все-таки кое-кто кое-кого обязательно покоцает. Это я как собака с опытом вам говорю.

У меня тут сука одна недавно на случке была, молоденькая совсем, так она тоже туда же: зачем, говорит, ты братка своего заводишь? Он, говорит, может, и не был бы таким свирепым, а ты его, бедняжку, подначиваешь, жизнью его рискуешь. Молодежь сейчас вообще любит людей от животных защищать - потерянное, понимаешь, поколение. Лучше б территорию метили как следует, так и терялись бы меньше.

Короче, мы уже неделю сидим без боев. Браток мой дичает на глазах и вчера в стену мобилой бросил. Говорит, ему без боев бабок не хватает. Я б ему с прогулки принес, да как стоит мне на бабку кинуться, так он меня оттаскивает. У него, кажется, от простоя вообще мозги помутились. Помогите!!!

С уважением, Лелик (Не выгулянный, из Москвы).