Русский Журнал / Вне рубрик / Знаки времени
www.russ.ru/ist_sovr/time_signs/20001208.html

Знаки с двадцатого и по самое горло. Упоительный путь к обсессии
Линор Горалик

Дата публикации:  8 Декабря 2000

Напоследок ("Здесь живет вдова Рабиновича?") хочется разобрать накопившийся за время проекта материал. Большие "знаки" вроде все обработаны. По карманам болтается неприкаянная мелочь, то, что не заслуживало полноценного материала в силу мимолетности, субъективности, мимолетной субъективности. Всякое такое, что не знаки, а - значки, значочки времени, маленькие эмблемки, вроде тех, которые привозишь с бесполезных конференций и пускаешь валяться по квартире, пока через пару лет не набредешь на них взглядом и не подивишься: и что это за херней мы там маялись? И так тепло станет - хоть и херней, а - своей...

"...Настик на днях получила мэйл с таким началом: "Дорогая Настя Грызунова! (простите, не знаю Вашего настоящего имени)..."

"...У Лады Дэнс появилась песня такая: "...А я влюбилась в президента! Сердцу не прикажешь, Другу не расскажешь! А я влюбилась в президента! Пусть молва течет рекой, Все равно он будет мой! А я влюбилась в президента!.." Вспоминается анекдот: Сталин, вручая Виктору Некрасову премию за роман "В окопах Сталинграда", где автор не слишком захваливал военный гений отца всех народов, сказал: "Почему мне книга твоя понравилась? Задница у меня болит, все лижут и лижут - совсем гладкая стала". Еще пара эстрадных дрыгалок выйдет с такими песнями - и страшно подумать, что у Путина болеть будет..."

"...Вчера по телевизору деткам объясняли, зачем нужно спать по ночам. Объясняли так: мозг - это как жесткий диск; если долго не делать reboot, то накапливаются временные файлы плюс забивается cache... Честное слово. Израильское телевидение, 6-й канал..."

"...В Амстердаме продаются шоколадные euro..."

"...На последнем конкурсе "Мисс Мира" первые пять мест распределились так: Мисс Индия, Мисс Италия, Мисс Турция, Мисс Уругвай, Мисс Казахстан. На фотографиях все эти финалистки кажутся мне, конечно, на одно лицо. Как женщина с белой кожей и серыми глазами, я начинаю чувствовать себя неуютно в современном интернациональном мире..."

"...До сих пор потакание чудовищному отвращению современного человека к утруждению себя ради поддержания тела в нормальной форме выражалось в тренажерах (велосипед, который никуда не едет, беговая дорожка, которая никуда не ведет, - надоело - сошел, пересел в кресло; кроме того, купил такую махину - и уже как-то чувствуешь себя бодрее, можно и не пользоваться ей совсем; верьте мне, у меня велосипед такой дома стоит), потом в таких присосках: приклеиваешь к телу, включаешь в розетку и лежишь, читаешь книжку, а мышцы работают. Прогресс, однако, не стоит на месте: на днях получила спам с заглавием "Худейте во сне!". Предлагают таблетки, от которых "во время сна сокращаются мышцы". Чудовищная картина. Что в этих таблетках - эпилептанты? Нервно-паралитические вещества? Как спать, когда у тебя сокращаются мышцы? И как спать, когда они сокращаются у кого-то рядом?!.."

"...Фраза в газете: "До этого дня он был обычным, заурядным экстрасенсом..."

"...Уже недели три на морде Русского Журнала висит цитата из форума, посвященного обсуждению статьи Елены Лось "А вы сдали зачет по петтингу?". Цитата такая: "Как может ребенок в 10 лет знать, что для него хорошо? Главная направляющая для него - то, что делают его ровесники. Выход в том, чтобы ребенок больше времени проводил в семье или контролируемом окружении. А то моя дочь (8 лет) спросила на днях, хочу ли я быть лесбиянкой". Домашнее задание: 1) достройте силлогизм по указанным предпосылкам; 2) по результатам предыдущего задания ответьте на следующие вопросы: а) что делают сверстники восьмилетней девочки, б) от чего именно нам нужно уберечь восьмилетних девочек..."

"...Французское издательство Гролье выпустило серию книжечек, "вводящих ребенка в волшебный мир Библии". Серия называется - Аlice in the Bybleland. Спасибо еще, что не "Винни-Пух о Господе Боге" и что не "Иисус, друг Супермена"..."

"...В магазине женского белья видела байковую пижаму в цветочек (как сказал бы Набоков - "фасона "ученик мясника"), оформленную большой надписью на животе: "Обольстительная, сексуальная, трогательная, дерзкая, недоступная, доверчивая, открытая, соблазнительная, отважная, хрупкая, волевая, интеллигентная, ребячливая, дружелюбная". Имеется в виду - вот он, идеал современной женщины. Мучительно хочется добавить: "Нужное подчеркнуть"..."

"...В пражском русскоязычном журнале - рецензия на акунинского "Статского советника": хвалят, рекомендуют и жалеют, что в нашем веке таких романов уже не пишут... Таким мы, современники, и запомним Акунина - изящным, премудрым и мертвым..."

...Словом, остались полные карманы у меня этих эмблемок разного размера и сорта; вот я их тут высыпала кучкой на чистый лист. И ухожу себе, посвистывая, и на душе у меня теперь так легко, как может быть только у человека, заранее разделавшегося со своей ностальгией по прошлому.