Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / Путешествия < Вы здесь
Интернет: что в нем есть, чего в нем нет
Дата публикации:  10 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Интернет - хороший инструмент для путешественника... при условии, что вы не принимаете рекламу и фикцию за действительность. По части материальной, лично мне только дважды за годы удалось действительно сэкономить при помощи Интернета: один раз на пансионе в Праге, другой раз - в Вене. В остальных случаях вы попадаете в теле-расклад: сто каналов, по которым идет практически неотличимый друг от друга дрек. Прибавьте к этому трудоемкость поиска. Иногда приходится тратить по несколько часов, чтобы пробиться сквозь рекламные помои дорогих гостиниц и туров, перекочевавших один к одному из глянцевых буклетов на компьютерные экраны.

Вместе с тем, Интернет - действительно неплохая штуковина для человека, продумывающего свой будущий отпуск и путешествие.

Представьте, что вы направляетесь в крохотный городишко, куда по всем расчетам прибудете посреди ночи (случай из моей реальной практики). Карт таких местечек не существует, вокруг тьма - не видно ни зги; куда сворачивать? где здесь мотели? Или случай более основательный, скажем, Верона в Италии? Карту Вероны можно купить только в Вероне, знание о чем, видит Бог, не шибко помогает, когда вы выходите из вокзала в чисто поле. Где центр города? Он вдалеке, но как к нему пройти? Если бы не помощь местного жителя, буквально за руку проведшего меня через пустыри, я бы полдня петлял по окраинам и стройкам. Поэтому возможность достать карту любой подробности видится мне одним из реальных достоинств Интернета.

Можно начать с MapQuest. Здесь вы найдете не только сами карты, но и неоценимую услугу: возможность разработать маршрут движения из любого пункта А в любой пункт Б - где свернуть, сколько миль, как проехать из аэропорта в нужное вам место и т.д.

В RandMcNally вдобавок к картам и направлениям можно узнать о достопримечательностях вдоль дороги, или, попросту говоря, составить для себя краткий путеводитель. И при помощи Roadside America обогатить путеводитель-самострок разными экстравагантными деталями, типа копии английского Стоунхеджа в Небраске или Дворца Пива в Техасе. Джейми Дженсон, создатель Road Trip USA (www.moon.com; это вообще полезный интернетный адрес, в частности, для планирующих путешествие в арабские страны и Южную Америку), поместил описание одиннадцати маршрутов, включая трансконтинентальные через Соединенные Штаты, по которым проехал сам. Здесь ОЧЕНЬ много полезной информации о дешевых мотелях и ресторанах вдоль дороги, об объездных дорогах в час пик на разных участках хайвеев, о мало известных достопримечательностях, которые иногда - знаю из собственного опыта - стоят патентованных чудес.

Для тех, кто любит ездить с палаткой, стоит заглянуть в Gorp. Здесь перечислены campgrounds в национальных, штатных и местных парках, бытовые условия и цены.

Путешествующие в доме на колесах (RV) могут заглянуть в RV Zone или Go Camping America.

* * *

Следующая по степени актуальности информация - погода. Лично я пользуюсь weather.yahoo.com. Их недельный прогноз пока ни разу меня не подводил.

Не знаю, кому как, а мне разведка места наперед не раз помогала. Однажды обжегшись, я взял в привычку проверять, не попадаю ли я куда-либо в момент какого-то важного для этого места события. Два примера из многих. Так, однажды, не заглянув в святцы, я собирался поехать в некий небольшой ютский городок. Заказал билеты. По чистой случайности решил на всякий случай проверить себя - и обнаружил, что именно в те дни там должно было происходить самое важное в жизни города ежегодное событие - регата. Все места во всех мотелях были забиты за полгода вперед! Слава богу, мне хватило времени изменить билет без потерь! В другой раз, в Чехии и Словакии, я с благодарностью вспоминал неизвестного мне австралийца (!), который поместил на Интернете два практических совета. Будьте осторожны в метро и в поезде, писал он, это два излюбленных места для грабежа невинных туристов. В метро, не входя на платформу, прокомпостируйте билет; не важно, что на нем уже есть дата, имейте в виду - к вам первому подойдет контролер, он знает, что этот местный обычай неизвестен больше нигде, и штраф велик, и он не отпустит вас, пока вы не уплатите половину штрафа ему "на лапу". Любимый трюк контроллеров в поездах, продолжал он, попросить у вас вместе с билетом паспорт. После чего он извинится, что ему нужно посоветоваться с начальником - и исчезнет с вашим паспортом! Найти его потом крайне непросто, а откупить паспорт будет стоить долларов сто или двести, в зависимости от его настроения. И вот, господа, представьте, я попал в обе ситуации! До сих пор испытываю удовольствие при воспоминании, как вытянулось лицо у контролера в метро и как злобно смотрел на меня проверяющий в поезде, когда я отказался выпускать паспорт из рук и предложил ему пройти к "его начальнику" вместе с документом. Ни слова не сказал, ушел и больше никто на всем пути поезда не спрашивал у меня даже билета - видимо, стало известно, что я - не "добыча".

Два лучших интернетных адреса, где можно посмотреть советы людей, побывавших до вас в данном месте, www.lonelyplanet.com (раздел Postcards) и упоминавшийся уже www.moon.com.

Тем, кто путешествует на свой страх и риск, не повредит заглянуть и в www.intrepidtraveler.com и www.wheremags.com.

Некий человек в России, имя которого я, увы, запамятовал, создал замечательную страничку метро www.metro.jussieu.fr:10001. В ней содержатся схемы многих метрополитенов мира. Выбрав нужный, вы можете указать станцию отбытия и прибытия, и вам будут выданы все пересадки плюс время, которое потребуется на проезд от одной к другой.

На www.railtrack.co.uk содержится уйма сведений о железных дорогах Европы и расписания главных поездов во многих странах.

Просмотрев перед отъездом www.netcafeguide.com, вы сможете разыскать адреса интернетных кафе в тех местах, куда едете, чтобы потом проверять там свою почту или писать домой письма, которые будут доходить через 5 минут.

* * *

Честно сознаюсь: сам я к помощи медицинского Интернета не прибегал, об эффективности его не знаю. Впрочем, нет, однажды... И об этом стоит рассказать, чтобы умный читатель сам рассудил, стоит записывать в свою записную книжку сведения или нет.

Малярия - суровая болезнь. Автор этих строк знает об этом не из книжек. Поэтому каждый путешественник, отправляясь в тропики, особенно в Юго-Восточную Азию или Восточную Африку, в первую очередь озабочен малярийной проблемой. В последнее время появились новые лекарства, и, собираясь в одно из путешествий, я начал собирать о них информацию. Мой финский корреспондент осторожно написал о странных симптомах: галлюцинациях, болях в животе, женских расстройствах у его подруги, сопутствовавших приему лариама, но не был уверен, что дело именно в лекарстве. Пришлось залезть в Интернет, поискать информацию, и обнаружилось, что: а) не один мой приятель прошел через подобные симптомы; б) они - только один из букетов побочных эффектов, вызываемых антималярийным чудо-средством; в) сами побочные эффекты стоят самостоятельной болезни. И лариам отпал, обошлись старинным хинином.

Другой личный опыт попроще и затрагивает более общую проблему. Во время одного из путешествий меня мучили боли в области ниже грудной клетки, настолько сильные, что я уже не мог определить, где они начинаются и где кончаются. В каждом городе я первым делом с вокзала ехал в больницу, и раз за разом объяснялся на пальцах, где у меня болит. И так же регулярно (впрочем, за весьма умеренную плату) меня быстро спроваживали в пункт скорой помощи, где интенсивно выхаживали от пищевого отравления. И только в пятом, куда я буквально вполз на четвереньках и где чудом нашлась милая девушка, немного знавшая английский и переводившая нам с врачом, выяснилось, что у меня... идут камни из почек и я нуждаюсь в срочной госпитализации. Иными словами, мне чудом повезло.

Поэтому я настоятельнейше рекомендую выписать нижеперечисленные адреса и держать их в путешествии под рукой на всякий случай.

Перед путешествием внимательно просмотрите CDC Traveler's Health. Эта страничка даст вам представление о долгосрочных и краткосрочных специфических проблемах, с которыми вы можете столкнуться в том месте, куда направляетесь. Например, вы собрались в Грецию, а вам сообщают, что в настоящий момент там идет суровая эпидемия гриппа, или, что перед поездкой в Эквадор стоит сделать прививку от... Отнеситесь к этой информации предельно серьезно!

В The Travel Doc можно найти кое-какие медицинские советы. По крайней мере, доктор Спира изъясняется на нормальном английском и не будет рекомендовать что-то, чего без рецепта с тремя печатями за трехзначную сумму нельзя отыскать днем с огнем.

Travel Health online, помимо прочего, в отделе Travel Medicine Providers дает список англо-говорящих врачей в паре десятков стран.

Одни из лучших медицинских страничек - Staying Healthy in Asia, Africa and Latin America и Pills, Ills and Bellyaches. Они рассчитаны на независимых путешественников, у большинства из которых нет ни страховок, ни средств, чтобы лечиться в пятизвездочных госпиталях. Здесь путешественники делятся своим опытом, и одно из преимуществ этих страничек в возможности задавать вопросы. Если вас волнует, скажем, проблема покупки инсулина в Боливии или ингаллятора в Норвегии, вы кидаете вопрос во всемирное пространство, и 99 из 100 шансов, что кто-то уже сталкивался с подобной проблемой и ответит на ваш вопрос.

Еще более изысканная форма интернетных медицинских услуг - Cyberdocs. За 75 долларов (внесенных до путешествия!) вы получаете возможность получить квалифицированный медицинский совет/консилиум в любое время дня и ночи по Интернету. Здесь вам также могут посоветовать (или адресовать), к кому из местных врачей-специалистов обратиться, какие существуют местные эквиваленты американских лекарств и т.д.

И, наконец, если вы путешествуете по Америке и у вас возникли серьезные проблемы со здоровьем, требующие немедленной помощи, можно воспользоваться услугами Hoteldocs. Если вдруг вам понадобились услуги врача, Hoteldocs немедленно пришлет его к вам прямо в номер в течение получаса. Стоит это не дешево: 175 дол. в дневное время, 225 дол. после десяти часов вечера. Однако если у вас есть медицинская страховка, доктор из Hoteldocs выдаст официальную бумагу для вашей страховой компании, и, при прочих равных условиях, вы сможете получить возврат за ваши расходы.

* * *

Как часто пишут в юридически ответственных изданиях, "редакция не отвечает за...". В данном случае уместно предупредить читателя, что при существующей динамике развития Интернета сотни новых адресов появляются и исчезают каждый день. Не исключено, что некоторые из перечисленных в этих заметках могут приказать долго жить в любой момент, какие-то изменились. Определенно, они существуют сегодня, 10 августа 2000.

Повторим вкратце, что если не требовать от Интернета невозможного (чем грешат многие неопытные люди) и не полагаться на него как отмычку ко всем дверям, он может быть полезен путешественнику и туристу. Не палочка-выручалочка, не ковер-самолет, скорее информационное зубило. Но тоже ведь полезный инструмент, не так ли?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Марк Печерский, Парижские кафе /10.08/
На протяжении последних столетий в каждой из европейских стран установился свой особый тип заведения, куда люди приходят в свободное время.
Евгения Викентьева, Турсолянка #3 /07.08/
Если вы хотите за границей чувствовать себя легко и комфортно, то не забудьте удобную обувь, международную пластиковую карточку, выписки из календаря для туристов. Эти легкие вещи избавят вас от массы малых и крупных проблем.
Евгения Викентьева, Турсолянка #2 /24.07/
Частенько мы относимся к выбору места отдыха легкомысленно, а потом кусаем локти. Согласитесь, неплохо знать, какие праздники, торжества проходят там, куда вы собрались? Анонсы летних мероприятий в Австрии, Австралии, Греции, Германии, Испании.
Евгения Викентьева, Турсолянка #1 /20.07/
Лето. Каникулы. Надо отдохнуть. Хоть недельку. Турагентств хватает, отправят куда угодно и когда угодно. Существуют страны, для въезда в которые виза не нужна (в некоторых случаях необходимо приглашение). За последнее столетие на карте мира появилось более 150 новых государств, так что выбор за вами!
предыдущая в начало следующая
Марк Печерский
Марк
ПЕЧЕРСКИЙ
MrkPech@aol.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100




Рассылка раздела 'Путешествия' на Subscribe.ru