Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Новости | Путешествия | Сумерки просвещения | Другие языки | экс-Пресс
/ Вне рубрик / Путешествия < Вы здесь
Письмо с Крита
(А.И.Журавлевой)

Дата публикации:  25 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

28.09.2000

Ну и солнце здесь, на Крите!.. Казалось бы, солнце на Лазурном берегу - это тоже кое-что, но тут что-то совершенно иное: всего несколько минут, и все тело - сплошной ожог.

Что здесь настоящего, так это море. Я такого еще не видел. Ничего нет общего с тем курортным морем у Лазурного берега. Очень сильное ощущение вечного, изначального; подлинная античность не на земле, а там, в этом море, и действительно кажется, что оттуда может выйти бог или какое-то чудовище, а то, что на самом деле выходят мужики с толстыми пивными животами, почему-то не отменяет этого ощущения и даже не мешает ему. Можно бесконечно сидеть (только, разумеется, под зонтом!) и смотреть.

Тут понимаешь, что об удивительной цивилизации минойской совершенно ничего не известно. Только догадки и предположения.

Кносский дворец, конечно, производит впечатление чего-то грандиозного, но одновременно и чего-то бесформенного, непонятного. Все реконструкции - это всего лишь версии, и не слишком убедительные, и главное - это как-то получается бездарно. Знаменитые фрески с дамами и быками почти целиком нарисованы в наше время. Подлинники - только маленькие фрагменты, кусочки краски, действительно исключительной красоты.

Меня и раньше поражало, как эти фрески похожи на стиль югенд, то, что у нас называли "модерн", а теперь понятно - просто это все было тогда, в начале ХХ века, нарисовано. Только по керамике можно догадаться, как минойцы рисовали сами.

Все же непонятно: никаких следов упадка, затухания вроде бы нет, нет признаков завоевания, а целая цивилизация в момент своего расцвета и могущества вдруг обрывается, и через какое-то время возникает совершенно другая, уже совершенно греческая. Неужели из-за вулкана? (Извержение, все погубившее, приписывается острову Сандорини. Не могу найти его на карте, хотя экскурсии туда ездят, значит, он существует.) Или землетрясения? Трудно себе представить и трудно поверить.

Еще побывали мы в гроте, где родился не кто-нибудь, а сам Зевс! Это вам не шуточки. Надо сначала карабкаться в гору, а потом спускаться в громадное жерло, в самую черноту: там Рея спрятала ребеночка, которого папаша обязательно хотел съесть. Надо сказать, что грот, действительно, серьезный: под громадными сводами, сталактиты, сталагмиты, все текуче-застывшие, ощущение древнего храма, несмотря на туристическую индустриализацию. А как быть иначе? Надо сделать лестницы, чтобы люди могли спуститься, не сломав ног, надо осветить эту черноту. Жалко, конечно, что лампочками, лучше бы факелами, но тут уж ничего не поделаешь. Все же ощущение священного места и вообще исключительности этого места остается.

Это - самые сильные впечатления от Крита. Похоже немного на Крым.

29.09.

На Крите много монастырей, и наверняка среди них должны быть замечательные. Мы были в одном монастыре Панагии Марии. Монастырь невелик, маленькая церковь очень простая, даже не крестово-купольная, но в ней замечательные византийские фрески XIV века.

Вообще мы, конечно, видели немного. На южном берегу не побывали, а Крит - громадный, и кого тут только не было: после таинственной минойской эры - греки, римляне, византийцы, турки, и все строили что-нибудь свое. Крит - это целый континент.

30.09

Тут все таинственно. Вчера утром небо было в тучах, пронзительный ветер, в море - бешеный шторм, казалось - ну все, безнадежно, а сегодня на небе ни облачка, тихо, море синее, кое-где чуть фиолетовое, кое-где зеленоватое, ровное, только у берега 2-3 длинных ленивых волны с роскошной белой пеной. Видимо, равноденственные осенние бури прошли и последние наши здешние дни будут тихими, блаженными.

01.10

К сожалению, человеческие постройки здесь, как и в Греции, обычно по меньшей мере неуместны и досадны. То, что они сейчас строят - и материалы - цемент, бетон, грязноватые, какие-то мертвые, и архитектура - типовая геометрия форм, совершенно безликая - производит впечатление чего-то неоконченного, начатого и брошенного за ненадобностью, чего-то такого, что не очень прилично и вообще-то лучше не показывать, вроде грязноватого белья. Впечатление, что все эти постройки сами сознают свою временность и неуместность и сами себя стесняются.

Здесь действительно по-настоящему реально только море, но зато какое оно!

А что касается минойской культуры, то тут реальна только керамика. Так что Мандельштам был прав, когда сказал о Крите:

Гончарами велик остров синий.

02.10

...Эти критские впечатления хочется закончить чем-нибудь забавным.

Наверное, самое смешное и дурацкое из того, что мы тут видели, - это вполне респектабельный отель под названием "Диоген Палас". И, упаси Бог, никаких бочек - нормальные и, видимо, вполне недешевые комнаты, никаких шуток. Это, пожалуй, еще похлеще, чем ресторан "Дон Кихот", который мы видели в Испании.

...Ждем автобус. А перед нами тростники. У нас с человека ростом, а тут - много выше оливковых деревьев.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Степан Шевырев, Большая дорога в России /09.04/
В России не инженерное искусство существует для проведения большой дороги, а дорога для инженерного искусства. Инженеры наши только и соревнуются о том, кто поглубже выберет болото, чтобы на нем изумить проезжающего.
Эрик Булатов, Письмо из Флоренции /02.04/
Искусство Возрождения как школа для авангардиста: "Здесь воздух того времени ощущаешь страшно реально, как будто между XV веком и нами ничего не было... Мне интересно не то, что отличает мое сознание, а то, что меня связывает с другими людьми."
Юля Макарова, Иван Засурский, Америка: осень, Восточное побережье /23.03/
Небоскребы в Нью-Йорке уникальны и разительно отличаются от любых копий - того же Сингапура. Во влажно-маслянистом Сингапуре тоже проблемы с местом, весь остров едва больше Манхэттена; дома тоже громоздятся ввысь, но в них нет ни шарма, ни стиля. С появлением современных материалов небоскребы стали слишком утилитарными - бетон или стекло да гранит облицовки, если повезет.
Мария Бурас, Максим Кронгауз, Неужели вон тот - это я? /16.03/
Практически у всех немцев существуют проблемы со здоровьем, а если нет, то с ними что-то не в порядке. Американцы шумны, любопытны, неспособны хранить секреты, не отличаются тонкостью и склонны плохо вести себя на людях. Пока читаешь о других нациях, все довольно забавно и в целом возражений не вызывает. Но вот берем в руки "Путеводитель по русским"...
Приволжский федеральный округ /18.01/
Всё о приграничных малых городах ПФО (информационно-справочная система). "Моментальный" снимок наименее продвинутых муниципальных образований: самые впечатляющие результаты в строительстве сельских дорог, газификации, телефонизации - в Мордовии. Самая развитая инфраструктура наркосервиса - Орский наркотический тракт. Наиболее взрывоопасны Камбарка, Кизнер, Шиханы, где хранится химическое оружие.
предыдущая в начало следующая
Эрик Булатов
Эрик
БУЛАТОВ
Главный представитель соц-арта
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100




Рассылка раздела 'Путешествия' на Subscribe.ru