Русский Журнал / Вне рубрик / Путешествия
www.russ.ru/ist_sovr/tour/20011211.html

А я остаюся с тобою...
Владимир Крупник

Дата публикации:  11 Декабря 2001

После многих лет, прожитых на так называемом Западе, в моем случае - в Австралии, постепенно привыкаешь к разнообразию оценок, позиций и суждений, но есть и такие, привыкнуть к которым не удается никак. К числу таковых я хотел бы отнести определенный тип политкорректности по отношению к Западу, сложившийся во многих интернетовских форумах и во многом характерный для немалого (боюсь, весьма немалого) количества граждан б. СССР как в России, так и за ее пределами.

Охарактеризовать все это можно как неприязнь к Западу, переходящую в патологическую ненависть. Если жителей современной России, уязвленных потерей статуса благополучной и могучей державы и перекормленных продукцией Голливуда и западничеством нечистой на руку новорусской власти, можно как-то понять (см. фильм "Брат-2"), то как понять тех, кто живет на Западе и ненавидит страну проживания, которая когда-то гостеприимно распахнула им двери?

В самом деле, великое множество наших соотечественников, чаще всего - очень талантливые люди, принадлежащие к академическим кругам, в любой беседе, касающейся австралийской жизни, не жалеют для нее черных красок. По их мнению, нет народа тупее и ленивее австралийцев. Нет ничего хуже их системы и уровня образования. Нет никаких моральных основ в обществе. История страны - последовательность отвратительных событий и гнусных деяний. Да, забыл, культуры - никакой (или, например, ей еще расти и расти до Англии - на кой хрен, собственно, непонятно, ведь это совсем другая страна). Здесь вам и то, что Австралия живет под властью мирового правительства, заправляют в ней транснациональные корпорации (которые, в частности, нарочно смешивают белое население Австралии с азиатами), скупившие за бесценок нашу Австралию, и прочая, и прочая, и прочая... Иногда это до боли напоминает очерки Станислава Куняева в "Нашем Современнике" об Австралии, который даже на австралийском флаге углядел звезду Давида (убей, не пойму, до семи, что ли, человек считать не умеет?).

Все, ну просто все в СССР было лучше, чем на Западе. В общем, по сравнению с нашей Волгой ихний окиян - это лужа...

Собственно говоря, даже и книги уже написаны на эту тему (см. М. Бонч-Осмоловская, "Южный Крест"). В большинстве случаев люди, придерживающие вышеописанных идеологических установок, плохо знают австралийскую историю и даже славные ее страницы воспринимают с пренебрежением. Ну вот, например одна моя знакомая, прожившая немало лет в этой стране, вскользь упомянула в своем историческом очерке, что Австралия в годы Первой Мировой Войны мобилизовала своих лучших мужчин воевать за чуждые британские интересы... Вот невдомек ей, что почти все взрослое и здоровое мужское население Австралии добровольно пошло воевать, как это теперь ни странно звучит, за "Короля и Отечество". И что более 8000 из них сложили свои головы за то, чтобы проложить кораблям союзников путь в российские порты, а народ до сих пор ими гордится. Не может бывший советский человек понять, что люди что-то могут делать не из-под палки, не по царскому или генсекретарскому указу, а согласно своему волеизъявлению! Или другой пример: как-то в разговоре с одним очень умным (честное слово!) соотечественником я упомянул активное участие австралийцев во Вьетнамской войне. Последовал незамедлительный презрительный комментарий: "Да их там было-то, небось, два с половиной человека!" Ну хоть когда узнал, что было их там 50 тысяч и более 500 погибло, умолк.

Просто поразительно, насколько быстро "краснеют" и даже "коричневеют" люди, в свое время, вне всякого сомнения, с отвращением ходившие на комсомольские собрания и ругавшие советскую власть. В большинстве случаев новоприобретенная идеология ассоциируется с ненавистью к Америке и примкнувшему к ней Западу.

Замечу, что согласно моим наблюдениям, подобные взгляды весьма характерны для наших соотечественников, проживающих в Штатах, Канаде, Европе, Израиле (остальное добавить). Были подобные публикации и в "Огоньке", а уж Интернет ими просто полон. Вот недавно на форуме Руского Журнала заступился я за многокультурность (multiculturalism) в Австралии, так тут же обозван был "неандертальцем". Действительно, ну нет в бедной Австралии никакой многокультурности. Тысячи национальных клубов, храмов, газет, библиотек, культурных центров, ресторанов, футбольных команд, выставки, радиопрограммы, национальные новости на родном языке по ТВ - все это, простите, по мнению знатоков, фуфло. Сплошная ассимиляция.

Я бы погрешил против истины, если бы не упомянул, что глубокую неприязнь к Австралии испытывают и многие представители проживающих в ней восточноевропейских народов. Один словак (ярый антикоммунист, сбежал в свое время в Австралию через Италию и получил здесь политическое убежище), с которым мне довелось работать, австралийцев иначе как "stupid and lazy British race" (тупая и ленивая британская раса) и не называл, другой, отличный мужик - поляк - искренне считал, что Австралия живет под игом мирового еврейско-масонского правительства, Америку считал исчадием ада, сам же работая в крупной американской компании и узнав, что та интересуется польскими полезными ископаемыми, негодовал по поводу того, что евреи опять лезут в Польшу...

Более того, как это ни удивительно, что-то созвучное проскальзывает (правда, реже) в речах старых эмигрантов, приехавших сюда после войны. Иногда звучит что-то старинное, созвучное известному "англичанка гадит". Немало внимания уделяется козням масонов и прочих темных сил. Можно услышать проклятия в адрес гадких англосаксов, в угоду Сталину отдавших в 1945-м на растерзание коммунистам воевавших на стороне немцев русских. Или, скажем, сентенции по поводу того, что всякое христианство, кроме православия, - ересь, или что жизнь здесь - сплошные sex, drugs and rock'n'roll... Ну это хоть простительно старым людям - им здоровье теперь только и позволяет что молиться.

Разумеется, в Австралии многое плохо, многое далеко от идеала. Много нехорошего было содеяно австралийцами за 200 с небольшим лет. Но живем-то мы здесь, пользуемся высоким уровнем жизни и всеми благами этой распроклятой цивилизации. Может, все-таки стоит уважить эту страну? Может, все-таки стоит воздать должное этому народу, создавшему на пустом месте в кратчайшие сроки цветущую цивилизацию? Может, стоит поблагодарить многие поколения работяг, плодами трудов которых мы пользуемся сегодня? Да и теперь, работая в научных лабораториях и на университетских кафедрах или сидя на пособии по безработице, мы получаем зарплату за счет налогов, заплаченных этими грубыми и недалеками горняками, шоферами, докерами, фермерами. Да нет, куда там, еще благодарить кого-то...

Возвращаясь к нашему поколению (скажем, сорокалетних), можно многое объяснить тем, что в Австралии редко кому удается занять положение, соответствующее тому, которое мы занимали бы, уцелей социализм и советская власть. Многим из нас довелось столкнуться с дискриминацией, в основном на работе, скрытой или неприкрытой, когда тебя игнорируют, не слушают, задвигают. Но и это не основание для ненависти. Она очень плохой советчик, а уж бросает она многих в объятия таких идеологических доктрин, которые и вслух упоминать считаю неприличным.

Было бы наивным призывать наших людей одуматься или придержать язык. Так устроены наши советские мозги, хорошо промытые десятилетиями пропаганды. Можно быть уверенным только в одном - наши дети, выросшие здесь, будут любить Австралию.