Russian Journal winkoimacdos
Содержание
www.russ.ru www.russ.ru
Архив архивпоискотзыв

Русский Журнал - ежедневное сетевое издание о политике, культуре, обществе. Перед вами список всех рубрик РЖ. Выбрав одну из них, вы получите полный список статей, опубликованных в этой рубрике. Возможен также поиск по фамилии автора и дате публикации. Найти прочие разделы сервера можно с помощью страницы "Карта".


Круг чтения
Статьи и эссе о книжных новинках, книгоиздателях и книготорговцах, анализ "книжных" газет и журналов, как российских, так и зарубежных, сведения о новых книгах в лучших электронных библиотеках русского Интернета. Ежедневные книжные рецензии ранее публиковались также в рубриках "Книга на завтра" (212) и "Злоба дня" (183), критические материалы - в рубриках "Чтение" (20) и "Критика" (27). См. также полный алфавитный список книжных обзоров РЖ (более 700 рецензий с 6.09.1997).

Политика
Ежедневные новости, аналитические статьи, прогнозы и комментарии; размышления экспертов, посвященные самым актуальным политическим, экономическим и социальным проблемам. Еженедельные обзоры бумажной прессы и политических сайтов Рунета. Ранее материалы по политической тематике публиковались в рубриках "Кремль" (23), "Медиа-политика" (93), "Злоба дня" (183), "Пересмотры" (30), "Пределы власти" (23).

Новости культуры
Ежедневный хронометраж событий в столице и др. городах России: кино- и театральные премьеры, концерты, выставки, литературные вечера, телевидение; "Культурный Гид" под редакцией Сергея Кузнецова, еженедельная московская афиша, обзоры прессы о культурных событиях столицы под редакцией Петра Поспелова, рецензии на новые фильмы, спектакли, выставки и мнения экспертов. См. также архивы еженедельных обозрений "Монокль" (41) и "Пегас Light" (28).

Net-культура
Интернет как образ жизни, контроверсии и "горячие точки" сетевой культуры, Интернет-провокации и виртуальные личности, сетература и net-art, жизнь и мнения видных деятелей Рунета, а также обзор электронной прессы и важнейших событий Сети. Еженедельные обозрения текущих сетевых событий и публикаций "Невод" Настика Грызуновой (53). Еженедельные наблюдения Романа Лейбова "Бессрочная ссылка" (92).

Образование
Современные образовательные концепции и стратегии внутри системы школа-вуз. Конференции, семинары, проекты и программы, дискуссии по проблеме Нового Учебника. Комментарии экспертов, еженедельные обозрения образовательных СМИ.

История современности
История современности - в связке этих слов нет противоречия. Мы оказались в стремительном потоке крупных и мелких событий, но если события политэкономические заполонили газетные полосы и телеэкран, то перемены культурно-экономические - от бытийных до бытовых - проскакивают сквозь фильтры индивидуальной памяти. Обо всем, что сталось с нашим образом мира, страны, самих себя - в рубрике История современности. См. также архивные материалы рубрик "Травмпункт" (29), Персоналии (28), "Иные из нас" (18), Окрестности (8), 1/8 (60).

ДСП
Избранные тексты из рабочей документации РЖ, а также манифесты, пресс-релизы и прочие документы редакции. Материалы рубрики не предназначены для распространения, но лишь для удовлетворения любопытства читателей, интересующихся закулисной жизнью редакции РЖ.


© Русский Журнал, 1998 russ@russ.ru
www.russ.ru www.russ.ru