Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Ни слова про секс
Дата публикации:  20 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Снова упражняемся в скорости и миниатюрности. Ака творим спешно и наотмашь.

For example:

Сеть

На нее-то и сделаем упор. Поскольку тут просто распоясались. Мне так кажется. В том смысле, что распустились. Вот, кстати, о распущенности.

Здесь же - то, что интересует нас в первую очередь (как сурка = человека думающего). Рецензия литературного критика Курицына. На книгу нациста Эверса.

По смешному совпадению, статья на сходную тему недавно появилась в РЖ - стараниями Линор Горалик. Стало быть, либо нацизм (не путать с национализмом), либо тайное соперничество с Линор, либо гомункулы - тема на сегодня крайне актуальная. Я, признаться, довольно долго пытался понять почему. Но не смог (возможно, все дело в Курицыне - это человек небритый и непредсказуемый). Может быть, в полном объеме это удастся вам - путем сравнения. Я же лишь приведу цитату:

Эверс - самый отталкивающий, самый омерзительный из всех ведомых мне сочинителей букв. Все, что есть в человеке "противуестественного": любование язвами и кишками, готовность записаться в секции вуду, секс с мертвяками и детьми, бальзамирование живых, лобзание разложившейся плоти┘ ну, в общем, все-все-все┘

Эверс - чемпион мира по любованию отвратительным. Жиль Делез, не зная, как похвалить Мазоха за "Венеру в мехах", нашелся: "Такую разреженную и удушающую атмосферу, такую интенсивность дорбровольно претерпеваемых истязаний не найти больше нигде, кроме разве что в лучших работах Г.Г. Эверса". Естественно: рука об руку со всей этой отвратительностью ходит первозданная душевная чистота и великая любовь, так уж оно у человеков водится.

Для тех, кого не заинтересовала цитата, приведу собственно заголовок рецензии: "Никогда не отдавайте свою сперму в момент смерти". Если и это вас не тронуло, то вряд ли мы поймем друг друга при личной встрече.

Теперь:

Офф-лайн

Тут зажигает Михаил Новиков. Со своей небезызвестной колонкой "Что читать?" ("Коммерсантъ"). Читать на сей раз предлагается "48 законов власти" Роберта Грина и русский детектив Марианны Бакониной "Школа двойников".

Тот факт, что Михаил Новиков люто недолюбливает современный non-fiction, давно нам прозрачен. Особенно после вчерашних его эскапад . Тем не менее, обидно.

За что? Да, за себя. Мы-то щеголяем с "хорошей миной" и робкой улыбкой. Шаркаем и словоточим в адрес старушки-литературы. А вот Новиков, откровенен, горд и независим. Он, как сказал поэт, - ассенизатор нынешних дней. И ничуть этого не стесняется. Поэтому и в оценках своих точен донельзя.

Вот, в частности, о "Законах" Грина:

Если автор стремился доказать необходимость морального императива от противного (книга, заметим сплошь о подлостях - в основном китайских), обрисовав жуткую картину сверхпрагматичного мира, в котором нет места ни одному сколько-нибудь доброму движению - ему это удалось. Но в пособии на тему "как быть негодяем" почти 600 страниц. А единственный вывод, который доступен читателю, укладывается в одну строчку: плохим быть выгодно, а хорошим приятно.

Но это еще цветочки. Основной ушат очистительной критики приняла на свои несчастные, даром, что женские, плечи Марианна Баконина. Во-первых, романишко скверный:

Не счесть попыток перейти из журналистики в беллетристику - но сколько из них оказались удачными? Баконина - известная телеведущая питерского канала. Бес попутал ее написать детектив. Вспомнишь Степу Лиходеева: "И статья-то дурацкая, и деньги-то маленькие".

Во-вторых, про секс в нем ни слова. А у нас ведь не шариат. Так что вышла из под баконинского пера не только что скука смертная, но и антинационализм вкупе со свинством, не сказать каким. Впрочем, Новиков слова нашел:

Читаешь и ждешь, что вот-вот среди "шумной, свободолюбивой репортерской орды, которая всегда рада схватить первое попавшееся лыко и вставить его в подобающую строку", мелькнут какие-нибудь мускулистые руки и упругие груди. Но нет: в головках хранятся подробности, а лыко вставляют исключительно в строку.

То есть вот каких забавных описаний мы оказались лишены. Лыко ведь, насколько я понимаю, это такая кора?

Впрочем, неважно.

До завтра.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Денис Бычихин, Крах эры Гутенберга /18.04/
Космология от Гандлевского, эсхатология от Новикова, спираль от Архангельского.
Денис Бычихин, В семантической дельте /17.04/
Монструозная "Фигура Времени"; тайны Монро; межгалактическая схватка Красной Армии с вермахтом.
Линор Горалик, Мечтают ли гомункулы об aqua mundi? /17.04/
К 130-летию со дня рождения Ганса Гейнца Эверса. Эверс был гомункул, возникший в немецкой литературе и выброшенный из нее впоследствии как неудачный выродок, побочный продукт крупного вивисекторского опыта.
Денис Бычихин, О поэзии филологов /14.04/
Sex - bolezn' - literatura; битва Гиганта прозы с Титаном поэзии; откровения Ивана Драча.
Денис Бычихин, Набоков интереснее секса? /12.04/
Тот, кто берется за чтение автора-садиста вроде Набокова должен иметь под рукой энциклопедии, словари и записные книжки, если желает понять хотя бы половину из того, о чем идет речь.
предыдущая в начало следующая
Денис Бычихин
Денис
БЫЧИХИН
Дизайнер новой формации
dbychihin@mail.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100