Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Громокипящая слеза
Дата публикации:  24 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

С началом рабочей недели.

Нынче у нас три текста. И каждый по-своему разителен. Один, он-то и станет главным, - так просто наповал.

Кроме того, забавно, что все они принадлежат авторам давно уже нам известным: Льву Данилкину, Дуне Смирновой, Льву Рубинштейну. Чудесное такое соседство: то ли парад звезд, то ли фрагмент бестиария.

Нетрудно также заметить, что, казалось бы, львиная доля сегодняшнего обзора должна быть посвящена мужчинам. Однако как бы не так. Во-первых, начнем мы все-таки с дамы. Во-вторых, ей-то и уделим основное внимание.

Офф-лайн

По точному выражению знакомого, Дуня Смирнова перестала ловить не только гипотетических мышей, но и вообще что-либо: две из пяти книг последнего ее обзора (Афиша, 22 апреля - 4 мая) издавались минимум год назад. Это "Дамы на обочине" Натали Земон Дэвис и "Гибель Марины Цветаевой" Ирмы Кудровой. Следом идут "Разговоры с Владимиром Путиным" (хочется в авторских же интонациях спросить - это-то с какой радости? почему не "Малая Земля" или не поучения Мономаха?).

Комментировать Дунины сентенции, ей-богу, дело мало приятное и продуктивное. Тотальное морализаторство слегка истероидного толка. Обязательные отсылки к тезаурусу мировой культуры. Все это исполнено в фирменной стилистике журнала "Лиза" - запанибрата и едва ли не со слезой. Видимо, в итоге должно получаться проникновенно и как бы умненько.

Однако едва ли получается именно так. Громоздкая и броская бутафория, которая раз за разом с грохотом и клубами пыли рушится еще при поднятии занавеса.

Но, признаться, есть во всем этом один извинительный и даже забавный момент - проблески священного и, как видно, сознательно генерируемого безумия. Которым Дуня и делится с любезным читателем. На этих вот искорках и остановимся - они в данном случае единственная приманка и катализатор возможного интереса. Итак.

В случае с книгой о Путине Дуня сокрушается над абсолютно трагическим фактом: "Это не жизнь, а какая-то биография. В писателях всегда есть определенная жестокость по отношению к своим героям. Вот вам идеальный ее пример". И дрожащими пальчиками выстукивает по клавиатуре: "Авторы так боялись пошлости страстей, что своими руками создали героя, которого просто невозможно полюбить, как ни старайся. Вот мы и не любим. И не стараемся. Только жалко его".

Рецензия на книгу о Цветаевой начинается шедевральным абзацем: "Ирма Кудрова занимается Цветаевой много лет. Плоды этих лет и видны в книге". Рассуждения о "Вальсе на прощание" Милана Кундеры как вагоны за паровозом несутся за редкой по смелости и довольно неожиданной мыслью: "Современную прозу губит мизантропия".

Но истинное парение - и содержательное и стилистическое - наступает только когда речь заходит о книге Марии Рыбаковой: "Анна Гром и ее призрак". Налицо весь арсенал буравчиков и таранов, с которыми нежная Дунина душа пытается пробиться к толстокожему читателю.

Тут тебе и патетика, и очаровательная метафорика, и головокружительные смысловые сальто. Отчасти антраша:

Такая молодая (1973 г.р.), такая талантливая! Я сижу на завалинке в платочке и слезящимися глазами с умилением и восторгом смотрю на "племя молодое". Сложная, изящная, необыкновенно страстная проза, в которой героиня умершая значительно умнее героини прижизненной, как и положено быть мертвым. Поразительные предположения автора о загробном мире. Образцово-показательные культурные аллюзии. Очень точно пойманный современный сюжет о молодом русском существе, пытающемся жить в Европе, не в эмиграции. Отчетливое сознание того, что юность - вульгарное мучение. Замечательный финал. Что, спрашивается, еще можно пожелать для первого романа?

Разумеется, ничего. Да и для аннотации большего не надо. Конечно, хотелось бы узнать подробней о жизненном пути той жалостливой и слезливой старушки, какой живописует себя Дуня. Также о том, что она, дряхлая, ест, пьет, слушает по радио. Нет ли собачки. Или кота. А если есть, то не Барсик ли? Да, видно, формат не позволяет.

В общем, читать тексты Дуни Смирновой рекомендуем от всей души. Познавательное и документальное чтение. К книгам оно относится очень косвенно, но историю существования тонкой и уязвимой (в таком варианте почти уже реликтовой) женской души передает вполне. Со временем надеемся увидеть все это отдельным изданием. То-то случится хит и бестселлер.

Сеть

По знакомстве с Дуниными шедеврами, начинаешь проникаться идеями стойких борцов с феминизмом.

По крайней мере, на таком фоне оба мужских текста сильно выигрывают:

a) И витиеватая, но плодящая свои вензеля исключительно в контексте рецензируемой книги заметка Льва Данилкина об "Острове накануне" Эко. Тоже, кстати, издании немалой давности.

b) И содержательно немудреная, но издательский замысел вполне растолковывающая рецензия Льва Рубинштейна на сборник "Очень короткие тексты. В сторону антологии".

Ясно, что это не лучшие образцы их публицистики. Однако... (см. выше).


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Глеб Морев, На фоне глянца /24.04/
Провинциальный Петербург не мог не потеряться в отблесках медийного гламура. Богато декорированная речь оборачивается в этом городе сумбуром и невнятицей, гибельными для медиа-проекта. Условие успеха здешней журнальной стратегии - нерасчетливость, которая служит залогом неангажированности.
Денис Бычихин, Консервированный эон /21.04/
Итоги в О.Г.И.; правда о матери Лолиты; туземец и червоточина.
Денис Бычихин, Египетский образец /20.04/
Мумию Ленина сделал Дзержинский; Набоков жив и живет в Монтре; автор "Слова о полку" - найден.
Денис Бычихин, Ни слова про секс /20.04/
Курицын против нацизма; Новиков против шариата.
Денис Бычихин, Крах эры Гутенберга /18.04/
Космология от Гандлевского, эсхатология от Новикова, спираль от Архангельского.
предыдущая в начало следующая
Денис Бычихин
Денис
БЫЧИХИН
Дизайнер новой формации
dbychihin@mail.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100