Русский Журнал / Круг чтения /
www.russ.ru/krug/20000920.html

Умные книжки: неделя отпуска за свой счет
Заметки участника Тринадцатой ММКЯ

Игорь Немировский

Дата публикации:  20 Сентября 2000

Общее мнение о Московской международной книжной ярмарке - удалась. Говорят, что она самая большая по числу участников и экспозиционной площади за последние 10 лет. Недоумение неискушенного издателя вызывает то обстоятельство, что цены на участие в этой ярмарке были тоже рекордные - $900 за минимальный по площади торговый стенд. И это при том, что ярмарка пользовалась поддежкой спонсоров, и будто бы какое-то материальное участие в ее проведении приняло Министерство печати.

Участие нашего скромного издательства с отдельным стендом стало возможным только после того, как петербургские книгоиздатели фактически в подарок получили коллективный стенд. Те же, кто не попал на этот коллективный стенд, вынуждены были скидываться и ютиться вдвоем-втроем на небольшой площади или же просто наблюдать за ярмаркой со стороны. Отсюда следует, что гуманитарная и - шире - интеллектуальная литература была представлена на ярмарке вяловато, лишь самыми крупными питерскими и московскими издательствами. Провинциальных, университетских и отраслевых издательств не было почти совсем. А значит, информационная ценность ярмарки значительно понизилась. Получить хоть сколько-нибудь полное представление о ситуации на рынке гуманитарной литературы оказалось невозможным.

Вполне вероятно, что сам размах ярмарки, ее ориентация на массовый спрос и, соответственно, на крупные издательства, которые призваны его, этот массовый спрос, удовлетворять, и не подразумевал ничего другого. Общее удовлетворение тем обстоятельством, что с ярмарки уносили белинского и гоголя вместо глупого милорда, значительно омрачалось недостатком литературы, хотя бы слегка выходящей за рамки массового спроса.

Значит ли все это, что высоколобая литература должна угнездиться на какой-либо другой ярмарке? Например, на существующей уже два года альтернативной ярмарке Non-Fiction? Конечно, специализированная ярмарка гуманитарной литературы - дело нужное, и наше издательство с удовольствием примет участие в ней, грядущей в ноябре. Но все-таки две и большее количество ярмарок представляется сомнительной роскошью даже для такой читающей страны, как наша. Во Франции, Великобритании, в США проводится одна общенациональная ярмарка в год. И на ней хватает места всем издательствам, представляющим все сегменты книжного рынка. Остается пожелать того же ММКЯ.