Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Умные книжки: неделя отпуска за свой счет
Заметки участника Тринадцатой ММКЯ

Дата публикации:  20 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Общее мнение о Московской международной книжной ярмарке - удалась. Говорят, что она самая большая по числу участников и экспозиционной площади за последние 10 лет. Недоумение неискушенного издателя вызывает то обстоятельство, что цены на участие в этой ярмарке были тоже рекордные - $900 за минимальный по площади торговый стенд. И это при том, что ярмарка пользовалась поддежкой спонсоров, и будто бы какое-то материальное участие в ее проведении приняло Министерство печати.

Участие нашего скромного издательства с отдельным стендом стало возможным только после того, как петербургские книгоиздатели фактически в подарок получили коллективный стенд. Те же, кто не попал на этот коллективный стенд, вынуждены были скидываться и ютиться вдвоем-втроем на небольшой площади или же просто наблюдать за ярмаркой со стороны. Отсюда следует, что гуманитарная и - шире - интеллектуальная литература была представлена на ярмарке вяловато, лишь самыми крупными питерскими и московскими издательствами. Провинциальных, университетских и отраслевых издательств не было почти совсем. А значит, информационная ценность ярмарки значительно понизилась. Получить хоть сколько-нибудь полное представление о ситуации на рынке гуманитарной литературы оказалось невозможным.

Вполне вероятно, что сам размах ярмарки, ее ориентация на массовый спрос и, соответственно, на крупные издательства, которые призваны его, этот массовый спрос, удовлетворять, и не подразумевал ничего другого. Общее удовлетворение тем обстоятельством, что с ярмарки уносили белинского и гоголя вместо глупого милорда, значительно омрачалось недостатком литературы, хотя бы слегка выходящей за рамки массового спроса.

Значит ли все это, что высоколобая литература должна угнездиться на какой-либо другой ярмарке? Например, на существующей уже два года альтернативной ярмарке Non-Fiction? Конечно, специализированная ярмарка гуманитарной литературы - дело нужное, и наше издательство с удовольствием примет участие в ней, грядущей в ноябре. Но все-таки две и большее количество ярмарок представляется сомнительной роскошью даже для такой читающей страны, как наша. Во Франции, Великобритании, в США проводится одна общенациональная ярмарка в год. И на ней хватает места всем издательствам, представляющим все сегменты книжного рынка. Остается пожелать того же ММКЯ.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Дмитрий Кузьмин, Против "бронзового века" /01.09/
Российская литературная жизнь больна синдромом подмены пространства: группа лиц, не зная о существовании всего, что существует, или делая вид, что не знает об этом, выстраивает некий отдельный мир со своей иерархией авторитетов и системой ценностей, громогласно объявляя или молчаливо полагая, что он - настоящий, а ничего другого как бы и нет.
Аркадий Драгомощенко, Имя собственное /25.08/
Должен ли быть издатель критиком? Трудно сказать. Можно, конечно, предположить, что издатель - это анти-Харон. Что он перевозчик теней в царство дня, вещности, материальности, прямого времени и циркуляции денег.
Сергей Болмат, Все выдумано от начала до конца /24.08/
Автор "Самих по себе" отвечает на вопросы читателей РЖ.
Эллиот Уайнбергер, Октавио Пас: художник нахуатля /12.08/
Бог послал меня вестником, и я превратился в стих.
Майкл Беруби, Литература постмодернизма: черная кошка в темной комнате /04.07/
В предисловии к "Путеводителю по "Радуге гравитации" Пинчона" Стивен Уайзенбергер чуть ли не извинялся перед читателями за то, что обнаружил в тексте структурную логику. Вы только подумайте, структура! Легионы интерпретаторов Пинчона открыли рот от удивления: структура, как же так?! Пространственно-временной план! Это ведь ставит "Радугу гравитации" на одну доску с┘ с┘ "Улиссом", бог ты мой!!! И что же нам теперь делать?
предыдущая в начало следующая
Игорь Немировский
Игорь
НЕМИРОВСКИЙ
директор изд-ва "Академический проект" (СПб.)

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100