Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Все о Поэзии 22
Арбуз как закуска к водке и пиву. - Тюменские плантации арбузов. - Социально-демографическая структура Тюмени и необходимость ее здесь изложения для более правильного понимания Всего о Поэзии. - Любители заграничных слов - дураки.

Дата публикации:  7 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Арбуз

Большой зеленый шаровидный плод в полоску с толстой коркой. Его нужно разрезать - под коркой красное, мягкое, мокрое, его следует есть. Этот удивительный плод, являющийся, согласно "Энциклопедии овощей", родом однолетних травянистых растений семейства тыквенных, - пищевая и кормовая культура.

"Происходит арбуз от диких растений тропической Африки, в Древнем Египте он был известен еще 4000 лет назад.

В Россию арбуз проник в 8-10 веках из Индии во времена оживленной торговли с Киевской Русью, сперва он был завезен в Поволжье, а к началу 17 века широко распространился и выращивался даже в центральных районах, как парниковая культура".

И теперь в нашей многострадальной Отчизне, в свое время грудью многократно встававшей на пути многочисленных иноземных оккупантов, этот сладкий и прохладный овощ является многими нашими соотечественниками охотно зачастую употребляемым ради пищевкусового наслаждения, хотя обычно только летом и осенью - уж так у нас издавна повелось.

Также историей зафиксированы следующие способы употребления А. на благо человека и человечества.

1.

Одно из применений арбуза - им хорошо закусывать водку, если ее пить в 7 утра. Так, во всяком случае, согласно сообщению футболиста Н.Старостина, поступал Василий Сталин, у которого на даче Старостин некоторое время обитал, когда был тренером команды ВВС. Он это описал в мемуарах "Футбол сквозь годы".

Согласно Старостину, В.Сталин просыпался в 7 утра и сразу принимал 150 грамм, которые закусывал тремя ломтями арбуза. Вот каково одно из возможных применений этого плода, корневая система которого является мощной и хорошо разветвленной, обладающей большой всасывающей силой. Главный корень проникает в почву на глубину одного метра, а боковые ответвления длиною до 5 метров располагаются горизонтально на глубине 20-30 см.

(Мода употреблять именно 150 грамм, а не сколько-нибудь еще, согласно Старостину, появилась сразу после войны. До войны, Старостин пишет, брали обычно по 200.)

2.

В городе Камышлове, находящемся на границе Тюменской и Свердловской областей, согласно сообщению известного тюменского деятеля искусств, а также в настоящий момент доктора философских наук Богомякова В., А. считается отличной закуской к пиву.

Во всяком случае, когда В.Богомяков пребывал как-то в этом городе по своим надобностям, в местном пивбаре А. подавались к пиву в качестве обязательного дополнения: на каждую кружку - пол-арбуза, ценного пищевого и диетического продукта, содержащего 6-12% сахаров, 1,5% клетчатки и гемицеллюлозы, 1-2% пектиновых веществ, каротина, витаминов А, В, С, и Р, соли натрия, кальция, железа, магния и др.

Илл. 1


А., его внешний вид

Илл. 2


А. пищевой, вид изнутри

Илл. 3


Новая разновидность А.

Согласно А.Степанову, применив описанную им методику, всякий может у себя на бахче заставить арбузы принять именно вот такую форму взамен от природы им положенной круглой.

- Ну, и как ты из этих двух отправных пунктов собираешься перейти к Поэзии? И будет ли этот переход плавным и органичным, или же ты просто поставишь номер 3 и объявишь: "А вот был еще и такой случай"? - спрашивает меня моя Делла Стрит. Так она мне говорит.

Элементарно, Ватсон! Именно так я и поступлю - причем обоими способами! Во-первых, действительно, поставлю номер 3 и начну словами "А вот еще был какой случай", но, во-вторых, это переход будет действительно естественным и органичным.

Его мы сейчас и сделаем.

Итак.

3.

Итак, - а вот еще был какой один раз случай.

И причем случай этот был как раз из практики моей Деллы Стрит!

В начале 1980-х - в 1982-м, если кто хочет точности - она, будучи студенткой филологического факультета Тюменского государственного университета, проходила диалектологическую практику в одной из деревень Тюменского района Тюменской же области - то есть рядом с самой Тюменью, километрах не далее чем в тридцати. Практика эта состояла в том, что ей нужно было беседовать со всякими бабками о жизни и стараться замечать в их речи те или иные особенности лексики, морфологии и синтаксиса, которые - - -

Сидя в затишке, бабки охотно рассказывали о ранешной жизни. Вот одна бабка и рассказала Птичке моей про то, как раньше жили. Работали много, пили мало. Иногда сходит отец в казенный магазин, купит бутылку вина - это уж на совсем большой праздник, - а так свое пиво пили. Сами хмель выращивали, сами пиво варили. Много чего выращивали. Арбузы, дыни сейчас привозное покупаем, а раньше сами растили. Прямо у себя в огороде бахча была.

- Какие дыни? Какие арбузы посреди Лютой и Беспощадной Западной Сибири, - думала про себя Моя Птичка. - Бабка просто выжила из ума, вот и выдает желаемое за действительное. Она бы еще про фиги с ананасами рассказала!

Возвратившись в Тюмень, Птичка охотно рассказывала эту историю всем, желающим слушать. И вот: к ее изумлению, человек по фамилии Туров, историк и краевед, вполне подтвердил бабкин рассказ, сообщив, что, действительно, в 19-м и начале 20-го века вокруг Тюмени даже существовали арбузные и дынные плантации - бахчи, - на которых арбузы и дыни выращивались в промышленных масштабах, то есть в товарных количествах, а тюменские купцы торговали этим всем, отправляя баржами это все на север - вниз по Туре, которая впадает в Тобол, который впадает в Иртыш, который впадает в великую сибирскую реку Обь.

А сообщаю я это все вот для чего: многие думают, что город Тюмень, во-первых, весь утыкан нефтяными вышками, во-вторых, что там тайга (тундра?), лютый холод и белые медведи.

Вот для убеждения этих людей в обратном данное сообщение и помещено. Ибо город Тюмень расположен в лесостепной климатической зоне, климат здесь резко континентальный - при суровой и холодной зиме здесь очень жаркое лето, в результате чего среднегодовая температура выше, чем, например, в Москве, а число часов солнечного сияния - из-за постоянного пребывания Тюмени в зоне высокого давления - больше, чем, например, в Киеве. Что чрезвычайно благоприятно для выращивания таких сельскохозяйственных культур, как арбузы и дыни.

Вот так.

Во-вторых же. спешу сообщить читателю, что до ближайшей нефтяной вышки от Тюмени километров не менее шестиста (а до газовой - тысячи), которые, действительно,

Только самолетом
Можно пролететь.

Иначе говоря, город Тюмень, таким образом, был в 19 веке только и исключительно транспортным узлом на дороге в Сибирь, на восток и на север, то есть городом купцов, торговавших чем ни попадя, например арбузами, а в последней трети 20 века (а промышленная добыча нефти в Тюменской области начата в 1964 году) - тем же транспортным узлом + административно-научным центром по обслуживанию этой добычи. Никаких нефтяников здесь нет, а основное население - чиновники, всевозможные работники НИИ и КБ, кандидаты разных наук, ибо чтобы нефть (теперь, впрочем, скорей газ) сначала найти, а потом добыть, нужно знать этих наук очень много, от геофизики до мерзлотоведения + студенты. Которых здесь тоже чрезвычайно много - ибо всех этих нужно обучить.

То есть это вполне постиндустриальный город, он был таким уже с 1970-х, и он и сейчас таким остается, и при этом - в наше время! - процветает за всю мазуты, что также будет описано.

4.

А на вопрос, какое отношение имеют вопросы Тюмени и ее Тюменщиков к вопросам Всего о Поэзии, отвечаю: прямое! Ибо это - отношения части и целого! Ибо Все о Тюменщиках - это необходимейшая составная часть Всего о Поэзии - вот так!

Обоснования?

В ходе этого сочинения будут предоставлены в чрезвычайно достаточных количествах; если кто настаивает на немедленном предоставлении таких доказательств - что же, я-то готов их предоставить, у меня все ходы записаны, да сервер - а главное, бюджет "Русского журнала" - не вынесет такого единовременного шквала удивительной и поразительной информации.

Поэтому - по ходу развертывания алфавита.

5.

Впрочем, намекну.

Сведения О Тюмени и О Ее Тюменщиках нужны здесь для обоснования моей позиции по тем или иным вопросам. Почему я думаю о тех или иных явлениях Жизни и Поэзии (как ее, Жизни, концентрированного выражения) так-то и вот так-то - а потому, что эта вот самая Жизнь меня так заставила думать. А что ж это за жизнь? А это как раз жизнь в Тюмени среди ее тюменщиков!

Для личностей, считающих себя особо умными, то есть для тех, кто считает, что главное в современном тексте - это чтобы в нем было как можно больше длинных заграничных слов, для них я могу вышеизложенное высказать так: описывая все это, я эксплицирую презумпции и пресуппозиции, из которых я исхожу и которые, в общем, не всегда вполне общеочевидны.

* * *

А что до того, что птичка моя думала, что она бы еще про фиги с ананасами бы рассказала. В смысле - бабка. Так вот: и рассказала бы! Была бы постарше - так и рассказала бы! Ибо - именно фиги с ананасами в Тюмени - были выращиваемы! Об этом специальное сообщение. Оно так и называется: "Ананас".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Лиза Новикова, Книги за неделю от 7.02. /07.02/
"Стихотворения, поэмы, романы, опера" Алексея Крученых, "Девять книг" Виктора Сосноры, "Акварель для Матадора" Вячеслава Курицына. "Коммерсантъ": избранное.
Мирослав Немиров, Все о Поэзии 21 /05.02/
"Больше Бэна".
Георгий Сван, В поисках утраченной поэзии: выпуск 3 /05.02/
"Участок с Полифемом" Виктора Коваля, "Возвращение восточного ветра" Николая Болдырева, "Это все для тебя" Натальи Братышевой, "Песенки для взрослых" Владимира Шиленского, "Целовало времечко" Владимира Скобцова, "Лазурные кувшины" Дмитрия Авалиани.
Александр Агеев, Голод 13 /02.02/
Да что ж за ключ такой в 70-х годах?
Мирослав Немиров, Все о Поэзии 20 /02.02/
Арбат (окончание).
предыдущая в начало следующая
Мирослав Немиров
Мирослав
НЕМИРОВ
nemiroff@au.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100