Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Все о поэзии 60
Написать в гостевую

Дата публикации:  7 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Борода в жизни писателя и человека

Часть 2


Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алеша Попович

11. Россия. Средние века здесь

БСЭ т.7, 1927 года, сообщает: "В Древней Руси Б. расчесывали, заплетали в косички и украшали ленточками и привесками. В допетровской Руси ношение бороды было повсеместным и бритье считалось непристойным, а покушение на чужую бороду строго наказывалось по закону".

Даже в русских сказках все мужчины бородаты, кроме Иван-царевича и Алеши Поповича - молоды, или Иванушки-дурачка - на то он и дурачок. Борода носит знаковую функцию - у добра-молодца она кучерява, у хорошего знатного человека (например, купца) в возрасте - окладистая (аккуратно облегает лицо как оклад икону), у несерьезного персонажа борода клинышком (у несерьезного комического - к тому же задрана кверху), у плохого, так же как у черта, - козлиная, у злодея - или бандитская до бровей, или огромная, невероятных размеров, у хорошего сермяжного крестьянина борода лопатой, у всякой болотной и лесной нечисти, как мочало, - растрепанная и спутанная, у женского полу - у Бабы Яги для пущего подчеркивания ее мерзости - редкая, щетинистая и с бородавкой.

Петр I

12. С Петра начинается Новое время - и начинается с известного всем указа о запрещении ношения бороды. А кто если бороду брить не желает, то должен был платить налог за право ношение бород.

Петр I подражал голландцам, которые протестанты.

Подражай он испанцам или французам, которые католики... Ходили бы с фигурными бородами.

Культурный шок от указа - всем бороды сбрить - сейчас представить трудно. Как если бы нам с вами сейчас велели всем ходить без носов: до такой степени невиданно, немыслимо и вопиюще.

Но - сила послушания царской воле столь крепка, что носы - поотрезали. То есть, я имею в виду, - бороды. И далее весь XVIII век и первая треть XIX-го дворянство существует исключительно в бритом до полной непотребности виде.

13. 1830-е: в России - в Москве - появляются славянофилы. Они любят все коренное русское, они носят исконно русское платье (по причине чего Аксакова, по утверждениям Герцена, простолюдины на улицах принимали за персиянина), они бородаты.

Айвазовский

14. 1841: чтобы этого не было, Николаем издается специальное постановление, чтобы этого - не было.

Министерству внутренних дел поручено, выражаясь современных языком, взять дело на контроль. К старому и уже слепому Аксакову-отцу, живущему безвылазно в деревне, приехал полицмейстер с приказом немедленно бороду сбрить и переодеться в положенное платье.

Вообще надо сказать: хоть бороды были запрещены, но страсть к имению на лице растительности была так велика, что выражалось это в чудовищной величины бакенбардах и/или усах.

Луи Бонaпарт Наполеон 3

15. 1862: Александр II Освободитель освобождает и бороды - опять же специальным указом.

Но делает это он отнюдь не в угоду славянофилам. А просто - во всем мире борода снова резко входит в моду, и к 1860-м в Европе бородаты абсолютно все. От императора Наполеона III и революционеров Бакунина, Маркса и Энгельса - до отвергаемых обществом импрессионистов и проклятых поэтов. Причина этого явления, начавшего распространяться примерно в 1840-х, - вероятней всего, полная и окончательная победа романтизма в массовом сознании. Романтизма, с его культом дикости, естественности, презрения к искусственным условностям и т.д., с любовью к горцам (шотландским, кавказским, пиренейским), цыганам, романтическим разбойникам.

Толстой
Ахматова

16. 1880, Россия. Водораздел, хотя еще пока тайный. Поглядите портреты классиков. Поглядите портреты классиков революции. Родившиеся до 1880: Ленин, Мартов, Дан, Троцкий, Плеханов - с бородой; родившиеся после 1880: Сталин, Бухарин (характерно, что когда Бухарин попадет в опалу, будет приравнен по зловредности к Каменеву и Троцкому, - отрастит и бороду), Киров - без.

Классики поэзии: родившиеся до 1880-го: Брюсов, Бальмонт, Мережковский, Сологуб - борода; после - Блок, Белый, Маяковский, Ахматова, Цветаева - без.

Хотя борода - бородка - господствует до самой мировой войны, и только тогда - - -
17. 1920-е и далее. Процент бородачей в обществе все уменьшается и уменьшается. Те, кто были бородаты до революции, вымирают как естественным, так и еще известно каким (Троцкий, Рыков, Зиновьев(?), Каменев(?) и проч., и проч., и проч.) образом, все новые поколения - сплошь бриты. В 1945-м умирает последний бородач среди вождей - дедушка Калинин. Бородачей не остается вовсе, кроме нескольких чудаков-профессоров - Курчатов, О.Ю.Шмидт, - которым борода разрешается за особые заслуги перед Родиной - и в виде знака принадлежности к особой касте ученых придурков, особых людей, у которых все совсем не как у людей (не зря и борода у них - опять же не как у людей, а уж совсем нелепого вида, как у злого толстого комика из ранних фильмов Чарли Чаплина).

К 50-м и усатых не остается. Все гладко бриты, как яйцо вкрутую; один только Шолохов усач, ну дак он казак.

18. Конец 50-х - возрождение бороды. Хемингуэй, Че Гевара, Кастро! Соответственно, и у нас: барды, трубка, папа Хэм, КСП, тури-тура-туристы, физики-лирики... Интересно, что бардами и любителями Хэма и, соответственно, бороды и трубки - были исключительно физики. Лирики тех времен, от Бродского и Кушнера до Вознесенского-Евтушенко-Рождественского-Ахмадулиной, - все как есть один босолицые.

Единственный бородатый "лирик" - Солженицын. Да и тот по образованию - математик. Да и назвать его лириком - у кого рука поднимется?

19. 1970-80-е: то же самое. Ситуация начала 1960-х законсервирована. Люди, хоть сколько-нибудь претендующие на основательность, даже среди богемы, - бриты, не говоря уж о начальниках самого мелкого пошиба. Бородой щеголять себе могут позволить лишь пижоны уж совсем наинижайшего разбора (хиппаны, сюрреалисты-самоучки, все те же барды) или люди, уж полностью отчаявшиеся, - Солженицын и некоторые из писателей-деревенщиков. Даже в подполье все хоть сколько-нибудь серьезные люди - Гребенщиков, Макаревич, Пригов, Кибиров, Кабаков, Звездочетов - бритые (сегодня многие из них бородаты).

20. В 1980-е - постепенное возрождение бороды. Сначала - в виде моды на трехдневную небритость, и сначала - среди людей крайне несерьезных, типа какого-нибудь модертокинга. Чтобы поддерживать эту трехдневность, промышленность выпускает специальные машинки.

21. Затем, с начала 1990-х - и настоящая бороденка, опять же поначалу - у поп-звезд разного рода и у подражающих им юношей.

22. И, наконец, к середине 1990-х борода становится окончательно реабилитированный и дозволенной даже таким людям, как Хавьер Солана или наш Дубинин.

23. Что до автора этих строк, то я - всю жизнь бородат. Смешней всего, что я-то как раз известный ненавистник всего посконного, кондового, потного, кряжистого, косолопаго, тяжеловесного, бородатого и дремучего, а, напротив, любитель и пропагандист всего легкого, блестящего, гладкого, мытого, опрятного, аккуратного, нарядного, бодрого и гигиенического.

Но вот - приходится.

Потому что - лень.

Лень моя сильней не только моих убеждений, но и даже эстетических вкусов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Мирослав Немиров, Все о поэзии 59 /05.09/
Борода в жизни писателя и человека.
Ирина Кузнецова, "Бальзак, Готье, Аполлинер по-русски не писали!.." /04.09/
Интервью с переводчиком. Чтобы переводить крупную прозу, надо сидеть за столом часами, ежедневно. Не каждый может позволить себе эту роскошь. Поэтому теперь переводную литературу иногда просто невозможно читать.. Где-то мне попалась великолепная фраза: "У него было такое выражение лица, которого нет в словаре!"
Ольгерт Либкин, Главное отличие России от других стран /04.09/
- в традиционно уважительном отношении к книгам. В России читают не больше и не меньше. Интервью с директором издательства "Текст".
Дмитрий Бавильский, Место встречи /03.09/
Критический реализм-6. Рустам Ибрагимбеков "Храм воздуха". Повесть.
Александр Агеев, Голод 51 /31.08/
Советский книготорг был плох, но он распределял огромные тиражи по всей стране. Нынешние же издательства работают на две столицы, а одному издательству не по силам создать книготорговую сеть на всю Россию. В итоге у нас складывается средневековая, удельная система, а в свет выходит огромное количество чудовищных книг.
предыдущая в начало следующая
Мирослав Немиров
Мирослав
НЕМИРОВ
nemiroff@au.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100