Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Первый выпуск
Дата публикации:  27 Января 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Главная страница Текущий выпуск Сборник Прислать текст Рейтинг Архив выпусков
Конденсатор

Литературный проект-игра

Конденсатор так конденсатор, вдобавок вот какие подобрались чудесные картинки. Если уж развивать аналогию с алхимией (аналогию, которая по ходу подготовки игры начала нравиться мне все больше и больше), то стоит подумать о том, чем же являются разные элементы нашего Великого Делания. Вероятно, задаваемая тема - это материя. Тогда присылаемые тексты - это материя очищенная; отбор, проводимый ведущим, - варка, и, наконец, голосование игроков - фиксация и брожение. Получается логично и, на мой взгляд, вполне элегантно. Попробуем.

Мне потребовалось два дня, чтобы преодолеть мучительное, хулиганское желание задать темой первого тура бессмертно-рефлексивное "Как я провел лето". Соблазн был огромен, особенно если учесть ту щедрую, унавоженную культурным контекстом почву, на которой данная тема растет. Но по здравом размышлении было решено, что для первого номера она недостаточно показательна; что ж, может быть, придержу ее на потом.

Постараюсь, раз так, дать на первый раз некую максимально показательную тему, с детализацией не слишком глубокой и не слишком мелкой. Напоминаю всем игрокам, что строгое соответствие текстов заданным темам является непременным условием участия в игре.


Некий человек замечает, что с ним сбывается обещание, данное Богом Каину: вне зависимости от его, человека,═ воли все те, кто обидел или притеснил его хоть в самой малой мере, получают взамен семь раз то же несчастье или несчастье всемеро большее.
Я намеренно задаю на этот раз только тему и идею, чтобы дать играющим побольше простора и поменьше ограничений. Отношение героя к проблеме, время действия, среда, обстановка, характер героя и, наконец, сюжет - все это остается на ваше усмотрение.
Главная страница Текущий выпуск Сборник Прислать текст Рейтинг Архив выпусков



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


  в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100