Русский Журнал / Круг чтения /
www.russ.ru/krug/condensator/20000307.html

Конденсатор : шестой выпуск
Линор Горалик

Дата публикации:  7 Марта 2000
Главная страница Текущий выпуск Сборник Прислать текст Рейтинг Архив выпусков

Неделя выдалась крайне странной, но об этом после. Интереснее всего на этой неделе были попытки читателей и игроков угадать, откуда же заданная в качестве третьей темы ужасная фраза. Попытки предоставили такой широкий разброс возможностей (причем иногда - в пределах одного письма), что я решила пригласить к развлечению всех остальных. Я предлагаю шесть потенциальных авторов: часть прислана вами, часть добавлена мной, один - правильный. Посмотрим, что и как у нас выйдет. Буду, к тому же, благодарна за объяснение: что это, на ваш взгляд, почему и откуда. Для добавления же соли и перцу в игру сделаем так: угадавшие правильно получат возможность голосовать отдельно за пятый текст, который войдет в сборник по этой загадочной теме (напоминаю - пятый текст выбирается из тех текстов, которые не вошли в сборник в результате "всеобщих" голосований). Такая вот сквозная справедливость с соблюдением интересов сборника. Как говорила одна литературная героиня, "нет, все-таки я - дипломат."

Предполагаемый автор фразы:

Шекспир
Конфуций
Павич
Леонардо да Винчи
Честертон
Шостакович

А почему?

Имя

E-mail


Больше угадывать авторов не будем, а то я начинаю чувствовать себя, как в ссылке.

Еще титан Макс Фрай нас хвалит. Чем лично я горжусь до полной потери стыда. И игрокам всем советую гордиться самими собой до полной потери стыда. Заслужили.

Ладно, похвалила игроков, политкорректность, тыры-пыры... Теперь по делу.

Стыдно, господа, просто стыдно. Как проводить лето, так 17 работ в неделю и матом ругаются, как маленькие дети, а как серьезная темa, так все в кусты. Причем голосовать - голосуем, 82 человека проголосовало по последней теме; а тексты писать боимся. Что же мне теперь, следующей темой задавать "Мама мыла раму"? (Кстати, кстати... Нет. Нет. Не буду.) Тут все будет, и инцест будет, и загадочный прыжок с рамы вниз будет, и Рама с Мамой окажутся созданными друг для друга, как хлеб и... Тьфу. Вот и меня уже понесло. Что подтверждает - на такую тему ума не надо. А вот на такую... Словом, эта. Умные - два шага вперед и тексты писать.

Теперь к итогам голосования недели прошлой. Это голосование завершило подбор рассказов по второй теме, определив еще двух участников сборника. Честно говоря, отрыв (причем, по-моему, совершенно честный, ненакрученный) первого места от второго-третьего восхищает: "Не пытайтесь его провести" обгоняет своих ближайших соперников более чем вдвое. Я говорю - "соперников", а не "соперника", потому что "Ожидание" Лизы Мусик и текст без названия Сергея Власова набрали одинаковое количество голосов. В такой ситуации мне самое время радостно вспомнить, что я, черт возьми, тоже читатель и тоже, черт возьми, имею право на голос. Правда, мои интересы несколько отличаются от ваших: мне надо, чтобы сборник был не только хорошим, но и разнообразным. Поэтому при нынешнем дефиците сентиментальных текстов я отдаю свой голос за Лизу.

Итого два голосования определили нам четыре текста для второй главы сборника. Пятым же я своей узурпаторской волей вношу Бычихина, пронзительностью повествования своего смутившего мою девичью душу.

В результате всех этих сложных шагов вторая глава эпохального сборника выглядит так (в алфавитном порядке авторов):

Денис Бычихин, "Как я провел"
Лиза Мусик, "Ожидание"
Виталий Копыл, "Не пытайтесь его провести"
Рой Цветов, "Первое сентября"
Алик Шрум, "Сила духа"

С чем всех, как водится, и поздравляю. Что же касается этой недели - текстов пришло всего (!) шесть, и из них я отобрала четыре качественных, решив, что все-таки quality overruns quantity в таких вопросах. Так что на этой неделе голосуем за "два из четырех", а не "два из пяти". Надеюсь, что к следующей неделе вы поборете в себе мучительный страх перед умной темой. На этой же у нас есть очень загадочный рассказ Гавриила Гадина, живо напомнивший мне повествования о действии нейтронной бомбы (к которой, впрочем, рассказ отношения вроде бы не имеет):

Чтоб создать этот текст, мне даже не понадобилось изучать азбуку Брайля. Я все равно бы не успел, потому что осязание я уже тоже потерял, не говоря о слухе. Про обоняние говорить запрещено. Вкус, похоже, оказался хитрее всех и атрофировался еще до того, как я поспешно дунул.

Есть Алекс Шрум, которого, по-моему, перед написанием текста действительно накормили грибами:

Да пошел ты со своими нейротрансмиттерами, я тебе тоже сейчас как говорну по латыни, не обрадуешься. Где же мои штаны? Ни виделка моя их не видит, ни трогалка не трогает. А вот они, веселки из них получаются. Сейчас мы их снималки и уносилки. Тьфу, бестия, совсем бардак в голове. "А если в этот момент дунуть?" "Ну ты скажешь, дунуть. Если поспешно дунуть, можно зрение потерять, да и все остальные чувства потом тоже." "А что были случаи?" "Не знаю, наверное, были, что ж я тебе на грибах буду в газетах рыться?"

Вспоминается манера одного знакомого спрашивать по ходу чтения моих текстов, что я перед этим пила...

Еще у нас есть Тата Ш., изменившая на этой неделе своей обычной доброте и грубо отымевшая пожарников (возникает в мыслях такая интертекстуятина: "Горе, горе, крокодил наше солнце проглотил!" и "Пламя сменяется чадом угарным..."):

Но пожарники сбежались -
поспешили, подлецы! -
дули, слепли и плевались.
Ну и отдали концы...

А говорят еще, что женщины любят мужчин в униформе.

А еще есть завораживающий неожиданной метафорой рассказ Арнольда Маркова - а вот название не скажу, прочтите эту цитату, не зная названия (вот бы Арнольд этот рассказ без названия и оставил - но поздно), а потом прочитайте название - и удивитесь:

Наклоняясь, чтобы быть к птице поближе, они набирают в грудь как можно больше воздуха и дуют, выбрасывая семена, уже созревшие у них внутри. Некоторые спешат, дуют, не будучи еще готовыми к этому, и даже отсюда, если смотреть в хороший бинокль, можно увидеть, как вылетают изо рта недозрелые, золотистые комочки, вытягивая за собой остатки нервов, на которых они вызревают, как грибы на грибнице.

Кстати, вот что интересно: по первой неделе судить, конечно, рано, но по прошлой теме я всех обругала за использование одних и тех же каламбуров (хотя тема была очень широкая!), а тут - на тебе! - сюжет узенький, а каким широким веером ложатся обработки... Словом, жду новых текстов с большим нетерпением. По этой же неделе голосуем:

Гавриил Гадин, "Многие"
Арнольд Марков, "Одуванчики"
Тата Ш., без названия
Алекс Шрум, "Боярыня Морозова"

Тексты - здесь. Игра пошла.

Пару слов о "бое титанов". Со следующей недели начну вывешивать "титанические" тексты. Возможно, приглашу особого гостя одного. Словом, готовьтесь морально.

Многие, поспешно дунув, потеряют зрение, а затем и все чувства.

Александр Линецкий попросил привести статистику игры, - сколько текстов присылают и сколько человек голосует. Я, естественно, вдаваться в подробности не буду, но пример прошлой темы привела выше, чтобы игроки знали, о чем идет речь. Надеюсь, что развеяла тьму таким образом.

Elementum

Планировала много чего здесь дать в качестве подсказки и в первую очередь сообщить автора фразы и что она означает. Но раз уж мы устроили такой тотализатор, то делать этого не буду, а подсказки дам совсем другого рода, зайдя, так сказать, с противоположного конца (интертекстуятина - "Алиса в Стране Чудес" и грибы Алекса Шрума):

Интересно, кому это поможет и чем...

Подарки

Ура, ура! Джуди Белкин выразила готовность дарить нам по одному сонету-виньетке к каждой теме. Таким образом, у сборника есть прелестное украшение.

Тема третья:

Из Шекспира

Дуй, ветер, дуй: пусть лопнут щеки!
Моя растоптана держава;
Ползу, слепой и одинокий,
На чувства не имея права.

Мой мозг по зернышку развейте,
Мой ум пойдет на корм ослам,
Дуй, ветер, дуй: играй на флейте;
Безумец, вспомни свой Бедлам.

У этой флейты два стволa,
В ней сила ветра замерла,
Но дуть в нее - дурная шутка.

Тот, кто возьмется за нее,
Утратит зрение свое,
Лишится чувства и рассудка.