Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Конденсатор : седьмой выпуск
Дата публикации:  14 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Главная страница Текущий выпуск Сборник Прислать текст Рейтинг Архив выпусков

У, как все запущено... Как все запущено... И главное, что обидно, - все угадывали автора фразы, но никто не попытался свою догадку как следует проверить. Больше всего народу выбрало Павича, причем, как нетрудно было предсказать, мотивировки выбора оказались во много раз интереснее результатов голосования:

Юля Штутина: Павич. По-моему, он единственный из перечисленных авторов грешит лже-афористичностью. Он же всегда заигрывает с материальными следствиями нематериальных или не вполне материальных действий. PS: а цитату искать - лень, в самом деле.

Кум: Не Шекспир - нет ритма :) Не Конфуций - нет смысла :) Да и слова "чувство" вроде бы не было в его лексиконе. Не Леонардо - вряд ли тот думал о "многих". Шостакович - более вероятно, но для него все же СЛИШКОМ абстрактно :) Итак - Честертон или Павич? Не хотелось бы, чтобы автором сей ерунды оказался мой любимый тонко мыслящий Честертон... Поэтому ставлю на Павича. Вполне в его духе - с претензией, но без реального содержания. Эдакая глокая куздра.

Интересно, да, как ярко в таких косвенных высказываниях проявляется восприятие автора читающей публикой? Тем более, что за Павичем гордо шествует Шостакович:

Илья Овчинников: Потому что из этого списка никого другого, кроме Шостаковича, я выбрать никак не могу! Он - моё всё!

Дмитрий Сван: В блокаду людям очень тяжело жилось - хлеба не хватало, силы иссякали, люди с ног валились. Думаю, что эта строка про потерю чувств из дневника Шостаковича - ему очень жаль было несчастных голодных музыкантов, а особенно духовую секцию. Трубачи и другие разные тромбоны чаще других отдавали Богу душу на репетициях и концертах, потому что, поспешно дунув в свои медные инструменты, они вместе с воздухом выдували в атмосферу свои легкие, героические жизни.

Но, конечно, лучшим объяснением тура является прелестная в своей откровенности оценка Павича, приведенная ниже. От нее веет девической чистотой, незамутненным взглядом, нежными струями ручьев, соединяющими голоса со свирелью Пана, - а также с прочими атрибутами невинности:

Lenka: Не знаю, почему. Фамилия понравилась.

Я плачу.

Ладно, полно издеваться, не буду больше морочить вам голову:

Здравствуйте! Обидно стало за державу: загадки придумал Леонардо да Винчи. А почему - не знаю, наверно, умный был, и надоело заниматься серьезными вещами. А так красивее. Только жалко, что я голосовать не могу - у меня нет Интернета, а только почтовый ящик. До свидания. Лена.

Вот так. Поясню: у Леонардо да Винчи есть произаическая подборка захватывающих дух метафор, озаглавленная "Пророчества". Это такие тексты из одной-двух фраз и заглавия. Если скрыть заглавие (как это сделала я), текст приобретает смысл, мягко говоря, загадочный. С заглавием же тексты поражают воображение нетривиальностью образов. Наша с вами сакраментальная фраза целиком представляет собой следующее замечание:

Человек, задувающий свечу на ночь

Многие, поспешно дунув, потеряют зрение, а затем и все чувства.

Все.
Уф.

А Лену я, после того как закончится голосование, попрошу выбрать пятый текст для главы, - как и было обещано. А без Лены было бы нам совсем-совсем плохо.

Жизнь прекрасна - в смысле, раздача пиздюлей как всегда оказалась чудесным методом воздействия. Тексты этой недели оказались качественны, разнообразны и вообще всячески приятны. С чем я нас всех и поздравляю.

Больше всего, конечно, порадовал тот факт, что в отличие от "черного" второго тура большинство текстов обыгрывало тему очень по-разному. Правда, некоторых пробило на одуванчики; кого-то, вполне естественно, на свечи. Еще два текста касались ветра - но и достаточно сильно различались между собой.

Рик Светов (коему я приношу глубочайшие извинения, ибо в прошлом выпуске обозвала его за что-то "Роем Цветовым") как всегда был нежен, светел, ласков и корректен.

- О, блядские цветики! - улыбнулась Алиса грациозно раскачивающемуся Одуванчику. - Давайте что ли попиздим!
- Ёбнутое создание, - вежливо откликнулся Одуванчик. - Ну о чём мне с тобой, убогой, говорить? О погоде?

Что мне нравится в световских текстах - несмотря на очень узнаваемую матершинно-приблатненную манеру изложения - я никогда не знаю, чем они окончатся. Могу поспорить, что не знаете и вы. Зато ожиданнен Дмитрий Сван, но его ожиданность не из породы вызывающих оскомину банальностей: скорее, от нее тянет здоровой литературной обреченностью.

Хорошо, если в наступившей окончательной темноте найдется с кем поговорить, потому что если не найдется, придется думать свои мысли и чувствовать собственные чувства. Здесь-то и обнаружится самая главная неприятность вечера - мысли окажутся скучны, а чувства... даже в закоулках души, казавшихся самыми сокровенными, не найдется ничего полезного.

Имея, таким образом, в распоряжении сказку и эссе, было бы странно не присовокупить к пятерке объектов сегодняшнего голосования текст в стиле малокалорийного "фэнтази":

Отвела я его к хранителям, а сердце не на месте. До следующей отправки три недели, опыта набраться ему неоткуда, из бассейна дебил дебилом вылезет, а на Земле, по себе знаю, везет редко и никогда - случайно. Нет, и в мыслях не было нарушить Закон, но он так ко мне прижимался - само получилось...
Алена К., "С возвращением!"

Для полного букета не хватает только юморески и фантастического рассказа. Коие и предоставлены Евгением Савенковым и Петрухой, соответственно:

Руками вяпли трогать нельзя. Они слишком горячие, и ожоги на руках будут мешать вам карабкаться по скалам. А перед тем как глотать, вяплю нужно слегка остудить. Наклонитесь и дуйте на нее сверху вниз. При остывании вяпля образует тонкую пленку, под которой бурлит огненная масса. Когда цвет вяпли станет темно-малиновым, заглатывайте ее одним движением. Только, ради бога, не торопитесь дуть на вяплю. Ее пленка может лопнуть, и обжигающие брызги ослепят вас. Еще минуту вы будете орать не своим голосом, растирая кулачками выжженные глазницы, а потом керги просто разорвут ваше тело на куски. Они не любят шума.
Евгений Савенков,"Вяпли"

Угостила меня Валя чайком, уж собрался я уходить, да что-то не пускало. Чересчур хороша Валентина была, ой, хороша! Ну, тут я ей и говорю: "Дай, Валь, я тебе на дорожку-то вдую!" Она покраснела, отвечает: "Что ты, Коль, вдруг Митя-то проснется!" Да не убедила она меня, не убедила. Унес я её на топчан, да вдул.
Петруха,"Труба"

Интересная интерпретация, да? Я помню, как когда-то мы с приятелями пытались посчитать эвфемизмы, имеющиеся в нашем распоряжении для обозначения полового акта. Мы дошли до таких изысков, как "впендюрить" и "впердолить", но "вдуть" там не было. А хорошее слово, образное.

Итого - я отобрала пять текстов самых разных жанров. Заметим - не прислали ни одного поэтического. Это, кстати, интересный факт - несмотря на многовековую традицию стихотворства "по поводу", игроки в "Конденсатор" предпочитают прозу. Даже те, кого я достаточно давно знаю как поэтов. Стихи, наверное, страшнее выносить на суд - но и ценятся они зачастую выше, как если бы усилие по запихиванию мысли в размер давало автору дополнительные баллы... Словом, материал для размышления.

Голосовать же будем вот как:

Рик Светов, "Алиса, Ч.О. и запретный кактус"
Алена К., "С возвращением!"
Евгений Савенков, "Вяпли"
Петруха, "Труба"

Дмитрий Сван, без названия

Тексты тут. Успеха всем.

Теперь по голосованию прошлой недели. Победили "Одуванчики", в очередной раз удивив меня различием моих представлений о том, что людям нравится читать, с тем, что людям действительно нравится читать... Но текст действительно очень хороший, так что такой расклад вполне радывает нас. Тем более, что второй к финишу пришла "Морозова", совсем чуть-чуть - на один голос! - обставив Тату Ш. Причудливо все-таки тасуется колода карт... Итого - в третью главу на сегодняшний день входят два текста:

Арнольд Марков, "Одуванчики"
Алекс Шрум, "Боярыня Морозова"
Начало хорошее, новая пятерка тоже выглядит многообещающе, - эта глава сборника должна, видимо, оказаться удачнее предыдущей.

Таким образом, сегодня мы успешно закончили третий тур, жестоко намаявшись с давинчиевской загадочной фразой. Хочется расслабиться и встряхнуться, попробовав нечто принципиально новое в качестве игровой задачи. Я пересмотрела тексты, приходившие от игроков до сих пор, и заметила, что отдельной группкой стоят разного рода реминисценции. Форма обращения к известным текстам, как и водится, оказывается самой разной - от цитаты до полной переработки. Однако эта самая полная переработка в одних случаях граничит с КВН-щиной, в других - совершенно не граничит с исходным текстом... А между тем в этом жанре можно, наверное, создавать совершенно захватывающие вещи, используя в качестве материала не только сам текст, но и наросшую вокруг него контекстную шкурку, но и авторское восприятие, но и биографию создателя, и ты ды, и ты пы. Давайте попробуем.

Итого - задание четвертого тура:

Барышня-крестьянка goes to Hollywood.

Сказать правду? У меня нет ни малейшего представления о том, как к этой теме подступиться. И, кстати, одно условие: текст должен быть узнаваем. При этом я имею в виду не ваш текст, а пушкинский. Человек, не знающий задания, должен понимать, какой текст лег в основу переработки.

Игра пошла.

Я начинаю публиковать тексты "титанов". Голосование по этим текстам откроется в начале апреля, а пока что с текстами можно знакомиться и определять собственное мнение. Напоминаю, что темой "боя титанов" был и остается "автопортрет" и что титаны играют между собой на тех же условиях, на каких играют все - до 4000 знаков, жесткое соответствие теме и так далее.

Сегодня я выкладываю текст Марка Итина. Напоминаю остальным "титанам", что сроки сдачи приближаются.

До скорого!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Линор Горалик, Конденсатор : шестой выпуск /07.03/
Странная неделя. Откуда фраза? Добавим соли и перцу. Мама мыла раму, с чем вас и поздравляю. Женщины любят мужчин в униформе. К каждой теме - сонет!
Конденсатор : пятый выпуск /29.02/
Результаты второго тура, начало третьего; ведущий не вступает в переговоры с террористами; кто тут Д'Артаньян? как мы все провели друг друга; Замошкин и экспертиза силлабикабатоника; 1 июня 1941 года; переходы черных котов из ничего в ничто.
Конденсатор : четвертый выпуск /22.02/
Продолжение второго тура. Канны лучше Тель-Авива. Наружность vs. содержание. Не вредят ли комментарии ходу дела? Как я провел лето, дубль 2. Титаны пишут автопортрет. Сонет для Конденсатора.
Третий выпуск /15.02/
Конец первого тура, начало второго. Победили "Шаверма" и "Песенка про Ваньку Каина". Качественный скачок. Режем по живому. Не обошлось без новых русских. Новая тема: как я провел лето.
Второй выпуск /08.02/
Не месяц, а две недели. Не 12 тем, а 24. Не конкурс, а игра. "Месяц в Дахау" для самых маленьких. Первая пятерка текстов.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100