Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Иномарки < Вы здесь
Иномарки: выпуск 3
Дата публикации:  6 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Nabokov's Butterflies / Vladimir Nabokov, Brian Boyd (Editor), Robert Michael Pyle (Editor), Dmitri Nabokov (Translator). - - 800 pages. - Allen Lane The Penguin Press; ISBN 0713993804.

Как известные, так и доселе не публиковавшиеся заметки Набокова о бабочках, снабженные фундаментальными предисловиями-комментариями выдающихся зарубежных славистов. Громадный (более 50 страниц) кусок из черновиков "Дара", не вошедший в окончательный вариант. Рецензент "Ивнинг стандард" считает, что львиная доля текста - темный лес для неэнтомологов. Однако вспомним, что, по собственному признанию, автор "Лолиты" испытывал куда большее удовольствие от поимки очередной лепидоптеры, нежели от шлифовки очередной прозаической фразы. Сжимал ее пульсирующее тельце, марая подушечки пальцев радужной пыльцой, и умилялся. А Машенька крылышками... Том иллюстрирован карандашными набросками работы В.Набокова.


Jacques le Rider. Journaux intimes Viennois. - 437 pages. - PUF; ISBN 213050566X.

В книге собраны приватные (ранее не издававшиеся или малоизвестные) дневники выдающихся австрийских писателей, философов и психологов ХХ века. Среди авторов - прозаик и драматург Артур Шницлер, Роберт Музиль, Стефан Цвейг, представитель школы модерн Петер Альтенберг, идеолог сионизма Теодор Херцль - и, конечно, Зигмунд Фрейд (публикуются его исследовательский дневник и дневник самоанализа). Сквозь эти субъективные призмы читателю явлена история австрийских философских и литературных течений ХХ века.


Bernard-Henri Levy. Le siecle de Sartre. Enquete philosophique. - 663 pages. - Grasset et Fasquelle; ISBN 2246592216.

Философ и прозаик Бернар-Анри Леви - ярчайший представитель французской "новой критики" (La Barbarie a visage humain, 1977; Les Avantures de la liberte: une histoire subjective des intellectuels, 1991; Le Lys et la cendre, 1996). Главный редактор журнала La regle du jeu и куратор грассетовской серии Figure. "Будь я энциклопедистом, написал бы в словаре 2000 года: социализм - культурная парадигма, придуманная в Париже в 1848-м и рухнувшая в 1968-м, опять-таки в Париже". По мнению рецензентов, "Век Сартра" - это скорее размышления автора о самом себе и о своей творческой карьере, нежели о Сартре как таковом; Сартров дискурс безусловно тушуется перед диксурсом Леви.


The Journals of Sylvia Plath / Karen V. Kukil (Editor). - 1008 pages - Faber and Faber; ISBN 0571197043.

Дневники безвременно погибшей - покончившей с собою (1963) - супруги популярного британского поэта Теда Хьюза. Дамы, не выходите замуж за собратьев по профессии! В последние годы среди феминисток крепнет убеждение, что эта несчастная девушка была по всем статьям талантливей своего конформиста мужа (он занял номенклатурный пост Королевского Стихослагателя и по праву наследника резал купоны с публикаций бывшей жены). Сама Сильвия, впрочем, думала иначе: "Он - гений. А я - его жена". Дневники Плат вела с 11-летнего возраста и чуть ли не до дня смерти. "В моей жизни были и любовь, и раскаяние, и безумие; и если б я не извлекла из всего этого смыслы, мне бы ничто уже не помогло". Приложение к книге - экстракты из дневниковых заметок Т.Хьюза (ум. 1998). R.I.P.


Marie Redonnet. Jean Genet. Le poete travesti. -332 pages. - Grasset et Fasquelle; ISBN 224659281X.

Замысел монографии о Жане Жене появился у Мари Редонне в тот период, когда она заканчивала работу над циклом книг о современной французской литературе. Редонне справедливо отмечает, что тексты автора "Дневника вора" сконцентрированы на "восхвалении фаллоса": без ее помощи догадаться об этом, согласитесь, было очень трудно. По мнению исследовательницы, ключевую роль в книгах Жене играют отклонения от общепринятого сексуального хабитуса, которые "создают новую реальность и противостоят привычным правилам существования". В работе присутствует правоверный анализ всех без исключения текстов Ж.Ж.


Amos Tutuola / Raymond Queneau. L'ivrogne dans la brousse. - 128 pages - Gallimard; ISBN 207075765X..

Повесть нигерийца Амоса Тутуолы "Пьяница в дебрях", впервые опубликованная по-английски в 1952 году, - одна из заметнейших вех африканской словесности Черного Континента. Тутуола - первый из плеяды прозаиков Черного Континента, прославившихся за пределами своей родины и вызвавших африканский литературный минибум 70-х, о котором сейчас мало кто помнит.

Знаменитый поэт и прозаик Реймон Кено пересказал по-французски повесть Тутуолы, заинтересовавшись причудливыми, порой гротескными сюжетами из эпоса народов йоруба. "Пьяница..." - притча о богатом землевладельце, переживающем нелегкие времена. Он потерял (в самом трагическом смысле) своего лучшего сельхозработника. Не сумев найти ушедшему адекватной замены, латифундист (или как они там в Африке называются?) повторяет подвиг Орфея и отправляется в город мертвых, чтобы отыскать там отраду своего кошелька.


Ravelstein by Saul Bellow. - 224 pages. - Viking Pr; ISBN 067084134X.

Нобелевский лауреат (1976) Сол Беллоу, известный в России прежде всего благодаря роману "Герцог" в блестящем переводе Владимира Харитонова, радует читателя новой беллетристической книгой. Искрометный вудиалленовский сарказм сплетается в ней с бескомпромиссным анализом проблем, преследующих американского еврея-интеллектуала. Герой книги, политолог Эйб Равельстейн, болен СПИДом. Пространные внутренние монологи, бравада перед лицом небытия. Для Беллоу роман необычно короткий.


Daniel Pennac, Jacques Tardi. La debauche. - 76 pages. - Gallimard; ISBN 2070788008.

Даньель Пенак - один из самых модных литераторов Франции. Впервые аудитория познакомилась с его именем в 70-х, когда Пенак опубликовал свои публицистические заметки "Военная служба - кому ты служишь?". С тех пор он - зачастую на паях с кем-нибудь из друзей или под псевдонимом - печатался пугающе регулярно. В начале 1992 года вышло пространное эссе "Как роман" (Comme un roman), немедленно ставшее национальным бестселлером; П. Размышлял в нем о проблеме детского чтения: с какими трудностями сталкивается ребенок, когда берет в руки книгу; как сделать так, чтобы чтение захватывало, приносило радость и удовольствие.

Пенак жил в Бразилии, Африке, Азии, шесть лет работал учителем в интернате. Его жанровый диапазон невероятно широк: романы, детективы, эссе, произведения для детей. Сюжет "Разврата" навеян ночью, проведенной авторами в публичном доме. Однако проблематика книги далека от вульгарного социологизма, фабула строится на гротескных образах, а стилистика - на разговорной лексике; серьез превращается в фарс.


Being Dead by Jim Crace. - 192 pages. -Farrar Straus & Giroux; ISBN 0374110131.

Лет пять назад британский прозаик Джим Крейс опубликовал роман о пустынных искушениях Христа, до такой степени изящный, что его включили в букеровский шортлист. Не снискав премии, Крейс поклялся впредь сочинять исключительно пессимистические книги, доказывающие читателям (в том числе и членам жюри "Букера"), что все люди смертны. Первая ласточка этого индивидуального проекта - Being Dead ("Отмучились"?), главные герои которого - любовники, найденные мертвыми на прибрежных дюнах. Именно они рассказывают нам о расследовании собственной гибели и оценивают действия живых эркюлей пуаро по кротким (ев)ангельским критериям. Стилистический tour de force.


Catherine Salles. L'Art de vivre au temps de Julie, fille d'Auguste. - 190 pages. - Robert Laffont; ISBN 2-84111175-X.

Pretty Julia is peculiar. Юлия, возлюбленная Цезаря, - мать семейства и в то же время свободная женщина, чересчур эмансипированная для своей эпохи. Поэтому муж и отец отправляют ее в отдаленное поместье, где она пятнадцать лет прозябает под охраной и умирает, всеми забытая, но не сломленная. Роман принадлежит перу специалиста по Древнему Риму Катрин Саль, профессора Сорбонны и автора нескольких романов на античные сюжеты: L'Ancien Testament (1993), Lire а Rome (1994), Les Bas-Fonds de l'Antiquitе (1995).


Lenin: a Biography by Robert Service. - 592 pages - Macmillan; ISBN 0333726251.

Подробнейшая академическая биография вождя российской революции, вдохновленная неприкрыто ревизионистским пафосом. С фактами в руках Роберт Сервис пытается убедить нас, что Владимир Ильич был не такой уж лернейской гидрой. И мы должны быть благодарны ему не только за то, что он сравнительно рано умер.

Сервис - автор исследований "Ленин: политическая биография" (в 3-х томах), "История России в ХХ веке", "Русская революция 1900-1927 годов", а также нескольких стихотворных сборников.


Jean-Paul Bertaud. La presse et le pouvoir de Louis XIII a Napoleon 1er. - 276 pages. - Perrin; ISBN 2262014566.

Рассматривать масс-медиа как четвертую власть, вроде бы, принято лишь в последние десятилетия. В книге Жан-Поля Берто подчеркивается, что печатная пресса была таковой буквально с пеленок - с La Gazette de Thеophraste Renaudot эпохи Ришелье и наполеоновского Moniteur. Сопоставляя архивные документы и мифы, Берто воссоздает картину эпохи и демонстрирует скрытую механику узурпации власти журналистами.


Emmanuel Carrere. L'adversaire. - 221 pages. - POL; ISBN 2867446821.

Невыдуманная история человека, который убил своих жену и детей, а затем попытался покончить с собой (1993). На судебном процессе выясняется, что в течение восемнадцати лет душегуб выдавал себя за врача, хоть и не имел ни диплома, ни практики. Когда разоблачение стало неотвратимым, он решил избавиться от тех людей, которым ему было бы стыдно смотреть в глаза после того, как вся правда выйдет наружу. Эмманюэль Каррер завоевывает доверие преступника и раскрывает перед нами темные бездны его души. Точно Герц Франк какой-нибудь.


Reunion: The Girls We Used to Be, the Women We Became by Elizabeth Fishel. - 320 pages. - Random House; ISBN 0679449833.

Несколько лет назад на наших кинокритиков произвел сильное впечатление документальный фильм "Среда". 30-летний режиссер Виктор Косаковский проинтервьюировал перед камерой энное количество людей, родившихся с ним в один день (как раз в среду). В итоге нарисовался безотрадный портрет потерянной генерации.

Журналистка Элизабет Фишель разыскала десятерых женщин, которые в 1968 году учились вместе с ней в элитарной нью-йоркской школе. Картина получилась столь же пессимистическая: утраченные иллюзии, разрушенные судьбы, неистребимый, истерический инфантилизм. Что вы хотите: юниц на всю жизнь ушибла повесть "Над пропастью во ржи", - вооружившись фонариками, они читали и перечитывали ее под одеялом.



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Иномарки: выпуск 2 /23.03/
Сузан Сонтаг против Бориса Акунина; Кадзуо Исигуро в поисках утраченного Шанхая; Дэвид Ван-Луй и китайская кухня в изгнании; чернобыльский колокол звонит по Ирине Забытко; наш Радзинский и их Rasputin; шесть патологических лжецов от Сары Бертон; букеровская рапсодия Роуз Тремейн.
Иномарки : выпуск 1 /03.03/
Доктороу о граде Божьем, антология ирландцев и антология сумасшедших, англичанин в Сибири, зеленоглазый индиец, Вуди Аллен без макияжа, кабальеро Зигмунд, американские блондинки.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Иномарки' на Subscribe.ru