Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Иномарки < Вы здесь
Иномарки # 9
Дата публикации:  6 Декабря 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Премия Ренодо

Учреждена в 1925 году в память о первом издателе литературного журнала, выходившего в XVII веке, Теофрасте Ренодо. В жюри входят писатели и журналисты. Присуждается синхронно с Гонкуровской премией; основной же принцип при выборе лауреата - "молодой и неизвестный". Ренодо-эссе присуждается в марте.

"Гонкур лицеистов"

Созданный в 1988 году Гонкуровской академией под патронажем Министерства национального образования, лицеистский "Гонкур" присуждается французским писателям вне зависимости от их возраста. Жюри, состоящее из лицеистов, молодо и требовательно. Поначалу премия обреталась, извините за каламбур, в провинции Бретань, но, получив известность, вышла на общенациональный уровень.


Ahmadou Kourouma. Allah n'est pas oblige. - 240 pages. - Editions du Seuil; ISBN 2020427877.

И придирчивые журналисты, и юные лицеисты отдали предпочтение темнокожему писателю с Берега Слоновой Кости. Повествование ведется от лица двенадцатилетнего мальчика, живущего в одной из африканских стран. Ни отца, ни матери - лишь один близкий человек, друг: бандит Якуба. Мальчик ничем не отличается от своих сверстников - разве только в войну играет не понарошку. Маленький солдат, сражающийся в Либерии и Сьерра-Леоне. Оказывается, убивать не страшно и даже не забавно. Просто необходимо. Переходя из одной бандитской группировки в другую, он взрослеет: принимает жизнь такой, какая она есть. Ему больно - и он делает больно другим. "Ведь Аллах не обязан отвечать за всех, кого создал". Большое количество жертв, море крови - и могильный юмор. Странные вкусы у французских школьников!

Екатерина Деминцева

Премия "Фемина"

Создана в 1904 году при участии одноименного женского журнала, о котором в наши дни никто и не помнит. Уже из названия ясно, что премия чисто женская; в жюри входят только женщины-писательницы, однако получить ее могут представители обоих полов. Главное требование к претенденту - чтобы роман был "сильным, оригинальным и многообещающим". Присуждается по трем номинациям: французский роман, зарубежный роман и эссе.


Camille Laurens. Dans ces bras-la. - 304 pages. - POL; ISBN 2867447763.

О чем может писать женщина, как не об отношениях с мужчиной? Камий Лоран - не исключение из правил. Для нее мужчины делятся на несколько категорий: отец, муж, любовник, и, как ни странно, издатель. "В этих объятиях" - не феминистская книга. Лоран любит мужчин и рассказывает о них с юмором и нежностью, иронией и лаской. Результатом ее желания быть женщиной в глазах мужчины (согласитесь, явление, не часто встречающееся в современном мире), стал красивый роман: лукавый, мягкий, интимный; роман о женщине, написанный женщиной, для которой секс сравним лишь с сочинением прозы. Редкое сочетание - но, судя по решению жюри, очень неплохое. Пометка для мужчин: о женских вкусах не спорят.

Екатерина Деминцева

Премия Медичи

Создана по инициативе Жана-Пьера Жироду в 1958 году. Присуждается по трем номинациям: французский роман, зарубежный роман и эссе. В жюри входят известные французские писатели Франции, лауреат выбирается среди тех, "кто еще не имеет славы, сравнимой с собственным талантом".


Yann Apperry. Diabolus in musica. - 319 pages. - Grasset et Fasquelle; ISBN 2246604419.

Казалось бы, ничем не примечательная история некой семьи. Рождается ребенок, от родов погибает его мать; одновременно умирает его дед, который успел дать внуку необычное имя Ноэ. Отец, узнав о семейных тайнах из оставленных дедом писем, решает перебраться из Америки в Италию - как можно дальше от родного паучьего гнезда. Здесь, в Италии, и проходит непростое и одинокое детство Ноэ.

Через несколько лет повзрослевший Ноэ встречает своего будущего учителя музыки Паоло Лучано Дюрана. С этого момента начинается биография "маленького Моцарта", обладающего идеальным слухом и талантом. Шаг за шагом он продвигается к написанию своего основного произведения Ballade ad vitam aeternam, в которой раскрываются его жизненные переживания, прослеживается вся его судьба. Ян Апперри написал сильный психологический роман о людях, обезумевших от собственного горя, о любви и музыке, - историю жизни и смерти, воспетой на языке искусства.

Екатерина Деминцева

Премия "Уитбред"

Существует с 1973 года. Ежегодно присуждается авторам, прожившим не менее трех лет в Великобритании или Ирландии. После оглашения шорт-листа определяются первые места по четырем номинациям (роман, роман-дебют, поэзия и биографический жанр). После оглашения победителей в номинациях жюри выбирает среди них одного "главного" лауреата. В 1995 году "Уитбреда" был удостоен Салман Рушди за роман "Последний вздох Мавра". Результаты по номинациям оглашаются 23 января. Две нижеследующие книги входят в шорт-лист 2000 года.


How the Dead Live by Will Self. - 256 pages. - Grove Press; ISBN 080211671X.

Лили Блум - 65-летняя американка, доживающая последние часы в раковом отделении лондонской больницы. Возле Лили, туго накачанной морфином, суетятся две ее дочери; то впадающая в транс, то на короткое время возвращающаяся в реальность дама вне себя от гнева: осталось так мало времени и так много дел. В бреду она клянет все и вся - начиная с грехов своих ближних и заканчивая миром в целом. Мир она, однако, видит уже несколько своеобразно: в углу палаты недвижно сидит австралийский абориген средних лет, - Лили понимает, что именно он в скором будущем будет сопровождать ее в царство мертвых, а вместо обола возьмет себе ее золотые коронки. По ту сторону Стикса Лили встретит своего умершего сына, и он, посвятив ее в мистерии загробного мира, даст ей возможность наблюдать за оставшимися на этом свете дочерьми - хладнокровной амбициозной Шарлоттой и маминой любимицей Наташей, наркоманкой со стажем.

В этой жутковатой смеси критики находят все, что их душе угодно - от истории еврейской семьи из Нью-Йорка до истории американцев в Старом Свете. Однако историко-культурный контекст книги гораздо шире. На протяжении всего повествования Лили Блум либо жива, либо умирает, либо мертва, либо мертва уже много лет, и каждому статусу соответствует определенное состояние сознания - это состояние и определяет стиль каждой конкретной главы. Таким образом, книга повествует, скорей всего, о многообразии смерти; это некий путеводитель по смерти, которая предстает не окончанием, но продолжением - продолжением тех страстей, пороков и привычек, которые составляли личность до смерти. Своеобразие стилистики и сатиры заставляет вспомнить Джонатана Свифта, сюжет же напоминает о гораздо более древних и герметичных текстах, выполнявших ту же задачу - сопровождать умирающего в мир теней. Например, ступенчатая структура "Бардо Тодол" говорит о том же самом: если уж "насовсем" умереть невозможно, надо сделать так, чтобы умирать было хотя бы не очень стыдно.

Кирилл Куталов-Постолль


What Are You Like? by Anne Enright. - 272 pages. - Atlantic Monthly Pr; ISBN 0871138166.

Ирландская писательница, известная в России книгой "Парик моего отца", вошла в шорт-лист премии с романом "На кого ты похожа?". Главная героиня родилась в Дублине. Ее мать умерла во время родов, и отец не смог простить дочери этой трагедии. Сама 20-летняя Мария живет в Нью-Йорке и зарабатывает на жизнь тем, что убирается в чужих квартирах. Она принимает наркотики, спит с плохими парнями и пребывает в состоянии вечного испуга. Однажды Мария находит в сумке любовника фотографию девушки, выглядящей в точности как она, но ни одежда на изображенной на снимке, ни люди вокруг нее - ничего этого в ее жизни не было. Любителей романов о раздвоении личности просят не беспокоиться, так как разгадка гораздо проще, чем можно подумать: девушка на снимке - родная сестра Марии.

Мы знаем, что подчас простота сюжета обманчива. "На кого ты похожа?" - именно такой случай. Грустный роман о поиске другого, истинного, потерянного "я"; жестокий роман, все персонажи которого без исключения запутались в своих настоящих и ненастоящих жизнях, в видимостях правд и полуправд; трогательный роман о семье, разрушающейся, когда дети исчезают за горизонтом.

Не скрывайся за интригующей завязкой банальнейший сюжет о близнецах - книга бы не состоялась. Или ее написала бы не Энрайт. Писательница остается верной себе и двум своим главным темам, которые, впрочем, - не столько "ее" и даже не столько "темы" сколько весьма значимое направление современной англоязычной литературы. Это направление складывается из двух составляющих: интеллектуального феминизма и нравоописательного жанра. Так что попадание Энрайт в шорт-лист "Уитбреда" далеко не случайно - вспомним лауреата Букера-2000 Маргарет Этвуд.

Кирилл Куталов-Постолль


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Иномарки: выпуск 8 /29.11/
"Слепая убийца" Маргарет Этвуд; "Ингрид Кавен" Жан-Жака Шуля; "Тварь, которую забыл создать Господь" Джима Харрисона; "Лучезарный камень" Кристиана Жака; "Судьба" Тима Паркса; "Автор неизвестен" Дональда У.Фостера
Иномарки: выпуск 7 /22.11/
"Каменная ночь" Кэтрин Мерридейл; "Книга предисловий" Аласдера Грея; "С любовью и проч." Джулиана Барнса
Иномарки: выпуск 6 /15.11/
"На б***ках" Тома Вулфа; "Как читать и зачем" Гарольда Блума; "Путевые заметки" Октавио Паса; "Переборы любви" Джона Апдайка; "Золотой век" Гора Видала.
Иномарки: выпуск 5 /17.05/
Призрак "Английского пациента"; Пелевин откусил Будде мизинец; па-де-Труайя; всеобщая история безбрачия и другие любопытные новинки.
Иномарки: выпуск 4 /21.04/
Загубленная жизнь Мерилин Монро и трудное детство Мартина Эмиса; зачистка в Алжире (щадящий вариант); биография Жака Превера; колледж a la Стивен Кинг; англичанка в Израиле: 50 лет одиночества; общество анонимных ревноголиков; дон Жуан в роли Ди Каприо и Деррида в роли Августина.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Иномарки' на Subscribe.ru