Русский Журнал / Круг чтения / Иномарки
www.russ.ru/krug/inomarki/20001220.html

Иномарки #11

Дата публикации:  20 Декабря 2000

Umberto Eco. Baudolino. - 500 pagine. - Bompiani; ISBN недоступен.

Заглавный герой, крестьянский паренек из Пьемонта, наделен столь богатой фантазией, что перед ней не может устоять сам Фридрих Барбаросса - и усыновляет вундеркинда. Все, что выдумывает мальчик, почти чудесным образом воплощается в жизнь. Например, именно Бодолино, как выясняется, сочинил знаменитое пророчество пресвитера Иоанна о сказочном царстве на далеком Востоке, которое вдохновляло многие поколения первооткрывателей. Концептуальный историко-фантастико-приключенческий роман, карнавал остроумных лингвистических изобретений - а чего еще вы ждали от Эко? Супербестселлер зимнего сезона - а чего еще вы ждали от европейских читателей?

Екатерина СОЛОМАТИНА


Patrick Rambaud. Il neigeait. - 330 pages. - Grasset et Fasquelle; ISBN 2246584213.

Недаром помнит вся Россия про день Бородина. Не забыл о великом пришествии галлов в Россию и Патрик Рамбо, написал на исходе ХХ века роман, в котором наполеоновские войска вновь бредут по заснеженным равнинам. Пересказ сюжета не обязателен - все мы читали "Войну и мир". Только у Рамбо Пьер Безухов - по ту сторону линии фронта, зато о жизни замерзших французов автор рассказывает в мельчайших подробностях, давя из читателя слезу: холодно, товарищи, холодно! Финальный аккорд - битва при Березине.

"Падал снег" - продолжение исторической эпопеи о завоеваниях Наполеона. В 1997 году Рамбо получил Гонкуровскую премию за роман "Битва", повествующий о сражении при Экмюле (1809). Книга про снег никаких премий не удостоена.

Екатерина ДЕМИНЦЕВА


Lying Awake by Mark Salzman. - 181 pages. - 1 Ed edition; Knopf; ISBN 0375406328.

Марк Солзмен нарушает одно из основных правил традиционной беллетристики: среда, окружающая главную героиню, практически не детализирована. Монашка средних лет, живущая в монастыре кармелиток в современном Лос-Анджелесе, томима духовной жаждою: молитвы ее невнятны, а душа бесплодна. Неожиданно на нее нисходит своеобразная благодать - череда мистических видений. Видения настолько ярки, что, желая каким-то образом от них отвлечься, монашка начинает писать стихи, которые очень скоро становятся весьма популярными. Основная проблема - в том, что видения причиняют женщине физические страдания: невыносимую головную боль и частые потери сознания.

Позже выясняется, что видения - симптом эпилепсии. Как объясняет героине психиатр, именно этим заболеванием и объясняются ее гиперграфия (рекордная поэтическая плодовитость), повышенная эмоциональность и навязчивый интерес к религии и философии. Состояние, которое она испытывает во время видений, походит на припадки эпилепсии, описанные Достоевским: несколько мгновений мировой гармонии, вынести которую человек не в силах. Монахиня оказывается перед дилемой: решиться на операцию, тем самым рискуя потерять все, что составляет смысл ее жизни, либо же полностью подчиниться своему болезненному дару.

Кирилл КУТАЛОВ-ПОСТОЛЛЬ


Amelie Nothomb. Metaphysique des tubes. - 180 pages. - Albin Michel; ISBN 2226116680.

"Есть существа, неподвластные законам эволюции". Это кишки, по которым циркулирует еда. Именно таким существом является новорожденный - бессловесный, беспомощный, похожий скорее на овощ, чья главная задача - усвоение питательных веществ. В то же время это маленькое создание, по мнению автора, аналогично богу, - ведь оно познает мир, существующий лишь для него и вокруг него. Возможно, поглощая молочные смеси и механически наблюдая за монотонными движениями матери, ребенок задумывается о принципах устройства вселенной. Именно под таким углом зрения маленькая девочка, героиня "Метафизики кишечника", описывает первые три года собственной жизни, начиная с дня рождения. Немаловажно, что действие происходит в Японии, - там ребенок, как известно, до поры до времени приравнивается к богу.

Амели Нотум шокировала французского читателя уже своим дебютным романом "Гигиена убийцы" (Hygiene de l'assasin). В 1999 году Французская Академия отметила ее творчество, удостоив писательницу Гран-при.

Екатерина ДЕМИНЦЕВА


Screwjack and Other Stories by Hunter S.Thompson. - 64 pages. - Simon & Schuster; ISBN 0684873214.

Автор "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" Хантер С.Томпсон - культовая фигура. Он принадлежит к тем писателям, чьих книг ждут годами, несмотря даже на то, что об этих книгах, в общем, многое известно заранее. В частности, известно, что речь в них пойдет о темной, параноидальной стороне сознания. И вот вам, пожалуйста. Screwjack состоит из трех новелл.

Сюжет первой, "Мескалито", - описание наркотического трипа в лос-анджелесском отеле. Действие происходит в 1969 году и длится три дня. В течение первого дня герой-повествователь, стоя на балконе, мирно беседует с сидящими внизу на тротуаре хиппи. На второй - просыпается от воя пожарной сигнализации. Тревога ложная, но герой пока об этом не знает; он способен думать только об одном - где взять воды, чтобы залить ковер, по которому разбросано огромное количество марихуаны. На следующий день герой обнаруживает, что у него почти не осталось наркотиков - только мескалин, которого он еще ни разу не употреблял. Дальнейшее представляет собой описание действия мескалина. Со всеми последствиями, включая летающую по комнате пишмашинку. Это самая незамысловатая новелла в книге.

За ней следует "Смерть поэта". Сюжет также не слишком сложен, зато гораздо более динамичен. Герой наносит визит старому другу, просадившему крупную сумму денег на спортивном тотализаторе. Хозяин дома (точнее, трейлера) в панике: вот вот должны появиться кредиторы. Герой, пытаясь успокоить приятеля, идет на кухню и обнаруживает там труп женщины, очень похожей на жену хозяина. Приятель, хихикая, объясняет, что это вовсе не женщина, а резиновая кукла, которую он использовал в качестве боксерской груши, дабы хоть как-то сбросить нервное напряжение. Когда в следующей сцене у дверей раздается "Откройте, полиция!", хозяин трейлера выхватывает револьвер и открывает огонь, всаживая последнюю пулю себе в голову.

Последняя новелла, собственно, и называется Screwjack. Она наиболее тяжела для понимания. В коротком предисловии говорится, что текст был написан после исчезновения черного кота по кличке Screwjack. Затем следует любовное письмо, адресованное безымянной женщине. Вернее - письмо, в котором некий вымышленный персонаж рассказывает романтическую историю, где есть все, что должно быть в романтической истории, от признания в любви до интимных подробностей. С тем лишь отличием от привычных романтических историй, что место женщины занимает Screwjack. Кот то есть.

Кирилл КУТАЛОВ-ПОСТОЛЛЬ