Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Избранное - избранным
Дата публикации:  2 Сентября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Велимир Хлебников. Избранные сочинения. СПб., Азбука, 1998.

Менеджеры респектабельного издательства, выпустившие paper-back-сборник Хлебникова десятитысячным тиражом в своей знаменитой классической серии, вступили, говоря словами самого поэта, "с прибоем рынка в поединок". Книжка рискует остаться нераспроданной. С адресатом предыдущих выпусков серии все более-менее ясно. Школярам и студентам удобнее где-нибудь в метро осваивать программных Чехова, Пушкина, Бунина, Гоголя, Достоевского, Булгакова в мягких обложках, чем таскать кирпичи из собраний сочинений и/или связываться с библиотеками. Продвинутая публика, отправляясь в отпуска, возьмет Борхеса, Павича, Камю, Кортасара, Кафку.

Аудитория же Хлебникова - даже после того, как "АукцЫон" выпустил замечательный альбом на его тексты - остается весьма немногочисленной. "Изобретатель языка" и "поэт для производителя" и сегодня интересен почти исключительно тем, чья профессия - язык: литераторам (прежде всего занятым изготовлением маргинально-экспериментального культурного продукта) и филологам. Как раз они-то - эти самые профессиональные читатели - могут быть весьма довольны. Собрание "Азбуки", не претендующее, конечно, на академичность и полноту, тем не менее весьма репрезентативно. Поэзия, драматургия, художественная и теоретическая проза дают адекватное представление об авторе. Печатается два десятка писем. К числу достоинств, несомненно, стоит отнести и то, что в книгу вошли тексты, оставшиеся за рамками самого авторитетного издания Хлебникова последнего времени - сборника "Творения" восемьдесят пятого года.

В приложение включены две статьи о поэте - В.В.Каменского и Ю.Н.Тынянова. Если уж это сделано, то стоило, видимо, для полноты портрета, наряду с кратким эффектным эссеем соратника Председателя Земного Шара и вязкой филологической прозой исследователя, включить в книгу и статью Маяковского "В.В.Хлебников".

Интересно, что, указав, по каким изданиям печатаются материалы о поэте, работники "Азбуки" не сочли нужным сослаться на источники текста самих его произведений. (При том, что, скажем, в недавно выпущенной в серии "Азбука-классика" книжке рассказов Солженицына подобное примечание имеется.) А сделать это следовало не только и не столько по соображениям формальным. Столь большого количества вариантов не было, пожалуй, ни у кого из поэтов начала века, и указание, по какому изданию печатается то или иное произведение, было бы весьма полезным. К тому же текстологическая достоверность многих хлебниковских текстов до сих пор остается весьма сомнительной.

Впрочем, несмотря на этот пробел, сборник, безусловно, приобретет всякий, чей хлеб - Хлебников. Лучшего "массового" издания этого автора на сегодня просто нет.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Левкин, Андрей Белый и "Андрей Белый" /01.09/
"Москва и "Москва" Андрея Белого". Сборник статей.
Кирилл Куталов-Постолль, "Контрапункт" N3. /31.08/
Милорад Павич и Балканский вопрос.
Андрей Мадисон, Бука американской литературы /30.08/
Буковски Ч. Истории обыкновенного безумия: Рассказы; Буковски Ч. Юг без признаков Севера: Рассказы.
Лев Московкин, Страдание как сверхценность /26.08/
Книга Иова. Эрнст Неизвестный, иллюстрации. Яков Кумок, Величие из праха и пепла.
Андрей Мадисон, Художественная поэзия /25.08/
Комар В. и Меламид А. Стихи о смерти.
предыдущая в начало следующая
Сергей Князев
Сергей
КНЯЗЕВ
sergkn@yahoo.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru