Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Воображение Лакана
Дата публикации:  13 Сентября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Жак Лакан. Семинары, книга II: "Я" в теории Фрейда и в технике психоанализа (1954/55). Пер. с фр. А. Черноглазова. - М.: Гнозис; Логос, 1999. - 520 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-8163-0007-5.

Имя Жака Лакана мало что скажет широкому читателю. Зато имя широкого читателя Жаку Лакану не скажет и вовсе ничего. Равно как и имя читателя узкого. Не трудитесь, господа узкие читатели, читать Лакана узко, читайте его широко, как вы иной раз читаете газету или роман детективно-приключенческого жанра. Поверьте, вы не будете лишены вашего инклюзивного права на понимание. Понимайте на здоровье и в меру вашей твердолобой консервативности, умело выдающей себя за беспринципный радикализм. Ведь если ваше понимание выражается в причислении Лакана к роду, предположим, постструктуралистов, то не почитать ли вам для начала Аристотеля или, на худой конец, школьный учебник по логике, дабы осознать всю степень укорененности вашего понимания в традиционных схемах мысли? И радоваться своей продвинутости на фоне прочих сородичей и собратьев по цеху, у коих понимание протекает в последовательности присвоения, поглощения, переваривания и исторжения пищи, пускай и духовной. Да, а с кем это я сейчас разговаривал? Нет, мне определенно стоит поберечь себя, а то вот опять всю ночь читал Лакана - настолько увлекся. Ах, как жаль расставаться с хорошей книгой! С нетерпением буду ждать продолжения - там будет про психозы, а это жуть как интересно...

Жанр книжного обзора трудно определить как с точки зрения предмета, так и с высоты полета методологической фантазии обозревателя. Тем более если речь идет о семинарах Лакана - совершенно особой звездной системе в необъятной галактике Гуттенберга. У этого уникального явления есть своя история. Она началась в 1933 году вместе с лекционным курсом Александра Кожева "Введение в чтение Гегеля", который он читал вплоть до 1939 года в Практической школе высших исследований в городе Париже. Этот курс явился краеугольным камнем философского опыта целого поколения: Жорж Батай, Раймон Кено, Андре Бретон, Мишель Лери, Пьер Клоссовски, Раймон Арон, Роже Кайуа, Морис Мерло-Понти, Эрик Вейль - все они вышли из кожевской шинели. Поэтому ни одному читателю Батая и Клоссовски не будут в диковинку лакановская диалектика смерти и желания, указания на стирание или растворение субъективности или же утверждение, что объект желания есть всегда-уже утраченный объект. Никто из тех, кто знаком с работами Лери, не удивится, узнав, что эго есть коллаж идентификаций, работа психического бриколажа. Надо только всегда помнить, что многие формулировки Лакана - это не продукт индивидуального теоретического языка, а скорее пережитки специфического социолекта, сложившегося на лекциях Кожева. Кожев, как правило, читал отрывки из Гегеля по-немецки и тут же их переводил, сопровождая своими комментариями. В результате получался необычный, очень насыщенный текст, в котором смешивались голоса Гегеля и Кожева.

Именно семинар Кожева и стал прототипом одной из наиболее характерных форм преподавания, развившихся в современной Франции: это маленький семинар "мастера", чье учение сразу же переписывается и поначалу имеет хождение чуть ли не в подпольном виде. Так, текст самого лекционного курса Кожева, изданный Раймоном Кено, появился лишь в 1947 году, когда его влияние стало уже повсеместным, но открыто не выговаривавшемся. А в 1951 году открылся семинар самого Лакана. На первых порах он был сосредоточен на разборе отдельных случаев из аналитической практики, причем никаких записей этого периода не сохранилось. До 1966 года - года выхода в свет "Ecrits" - фактически единственным каналом распространения лакановского влияния и был Семинар, воплощавший собой стихию устного слова. На самом деле большинство лакановских текстов в первоначальном виде представляли собой те или иные устные выступления, так что бесконечный семинар стал специфической формой лакановской мысли.

Тема ныне изданного семинара, читавшегося в 1954 - 1955 году, продиктована отвращением мэтра к эго-психологии Гартманна, Криса и Левенштайна, видящейся ему как возврат к дофрейдовской психологии, а также как чисто американская форма социальной инженерии, поскольку она ведет речь о возникновении бесконфликтных сфер и о социальной адаптации. Выдвинутый Лаканом лозунг "назад к Фрейду" направлен именно против эго-психологии, а также против любых попыток выдвинуть или утвердить некоторую инстанцию или фактор личности - этого мнимого конструкта, этой "воображаемой идентификации, а точнее, вложенной серии таких идентификаций". Возвращение к Фрейду - это, по мысли Лакана, возвращение к фундаментальному открытию бессознательного, влекущему за собой подрыв конвенциональных понятий субъекта. Между тем теория Фрейда, к которой следует вернуться, вовсе не однородна. Эволюция концепта эго в работах Фрейда очень сложна, и в наиболее привычном для нас виде, описанном в "Я и Оно", этот концепт на деле обретает многие свойства "старого знаменитого Я", классического метафизического конструкта - оплота рационального мышления. В частности, эго контролирует восприятие и ответственно за опыт реальности. Все это заставляет Лакана ориентироваться на другие работы Фрейда, в частности на тексты "По ту сторону принципа удовольствия" и "О нарциссизме", в которых тот показывает, что душа человека неподконтрольна рациональному и сознательному эго или "я": существование бессознательного радикальнейшим образом децентрирует субъективность, сводя ее к образу, который мы о себе имеем.

Здесь начинает говорить формула "Я - это другой". Здесь становится очевидно, что субъект с индивидом не совпадают. Субъект - это не его разум, он лежит на другой оси, он разуму эксцентричен. Субъект как таковой представляет собой нечто иное, нежели адаптирующийся к внешней среде организм. И когда мы рассматриваем субъект как функцию индивида, основанную на идее индивидуальной добродетели, мы не можем понять причин его поведения. Со времен Сократа люди считают, что удовольствие - это преследование своего блага. Если человек понимает, в чем заключается его подлинное благо, то он получает и удовольствие, которое из этого блага непременно следует. После Фрейда удовольствие субъекта уже не следует из индивидуального блага.

"Я" - это образ, воображаемая функция, но в психической жизни "Я" участвует исключительно в качестве символа. Своим "Я" мы пользуемся точно так же, как туземцы Бороро пользуются попугаем. Там, где Бороро говорят "Я - попугай", мы говорим "Я - это я сам". Субъект вопрошает о самом себе лишь постольку, поскольку сами отношения, в которых он пребывает, возведены в степень Символического, смещены по отношению к его индивидуальному опыту, протекают в другом регистре. Это и есть регистр бессознательного - того самого неизвестного "мне", игнорируемого "мною", моим "Я", субъекта. Мое "Я" - это вовсе не "я", то есть не какая-то частная точка зрения, не искаженная подлинная перспектива. Мое "Я" - это особый объект, присутствующий внутри опыта данного субъекта, объект, выполняющий определенную функцию (а именно - функцию воображаемую), но при этом выступающий в роли символа. Вот, пожалуй, исходные тезисы, раскрытию и прояснению которых посвящена большая часть этого Семинара. Остается только добавить, что Лакан - один из немногих, кто теряет почти все в пересказе. Так что читайте Лакана, а в первую голову почитайте истину - ведь она у вас одна.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Константин Парамонов, И.Бродский. Представление. /09.09/
Издательство НЛО выпустило отдельным томом небольшую поэму Иосифа Бродского "Представление".
Роман Ганжа, Мартин Хайдеггер. Положение об основании. /08.09/
Статьи и фрагменты. Пер. с нем., глоссарий, послесловие О.Коваль, предисловие Е.Сиверцева.
Александр Люсый, Белый Крест оказался щедрее Красного Креста ("Русская панорама" отмечает 900-летие Мальтийского Ордена) /07.09/
А.Андреев, В.Захаров, И.Настенко. История Мальтийского Ордена.
Виктор Лапицкий, К выходу первого тома академического собрания сочинений Жоржа Батая. /06.09/
Батай Ж. Ненависть к поэзии.
Сергей Князев, Избранное - избранным /02.09/
Велимир Хлебников. Избранные сочинения.
предыдущая в начало следующая
Роман Ганжа
Роман
ГАНЖА
ganzha@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru