Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Пространство смеха. Русский художник становится наследником Рабле.
Дата публикации:  21 Сентября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Мулета: семейный альбом. Вып. 8. Вехи вех. Сборник статей о русской интеллигенции. - Paris: Vivrisme. - CПб: Творческий центр "Борей", 1999. - 120 с.

Переехав в Париж, русский художник Владимир Котляров оказался не только художником Толстым, но и актером кино, а затем основателем движения вивризм, утверждающего, что вся жизнь художника, с его душой и телом, - материал и инструмент его творчества. Вскоре появилось одноименное издательство "Вивризм", которое стало выпускать литературно-художественный и философско-публицистический альманах "Мулета", редактором-провокатором которого стал также Толстый.

По случаю 15-летия "Мулеты" и 90-летия легендарного сборника "Вехи" под редакцией Михаила Гершензона в Центре современного искусства Сороса в Москве состоялась презентация очередного выпуска альманаха, названного "Вехи вех", а также выставка работ "Толстые письма: русское барокко в mail-art".

По словам открывшего презентацию Игоря Дудинского, история издания альманаха "Вехи вех" показала несостоятельность московской интеллигенции, отныне не имеющей право на само это звание. Большинство московских авторов, узнав, что альманах - безгонорарное издание, отказались от сотрудничества. Зато поддержали питерцы. Впрочем, у москвичей все же есть шанс искупить свою вину - поддержать издание обилием рецензий.

Тон в альманахе, конечно, задан опять-таки самим Толстым. В своем "Нефилософском предисловии" он предлагает читателю - в качестве не только эстетического рабочего термина - понятие "демократический фашизм", которому, по Толстому, подвержены как критики Солженицына (на страницах газеты "Русская мысль"), так и затеянная Клинтоном в нарушение международных норм война в Югославии. Этическая провокативность выражена в сравнительной оценке творчества Александра Галича, "бывшего сочинителя коммунистических сценариев и комсомольских песен", поменявшего кормушку на западно-либеральную, и "всегда независимого поэта" Александра Хвостенко. Другие авторы в таком же духе продолжили вечное "веховское" дело критики интеллигенции, представляя ее то в образе Кощея Бессмертного (Александр Секацкий), то Барона Мюнхгаузена (Павел Крусанов). Впрочем, итальянский интеллектуал Джожо Агамбен за свое воспевание "среднего класса" в книге "Грядущего сообщества" был назван попросту "козлом".

Объекты выставки не столь тяжеловесны, как печатные материалы альманаха. Здесь Толстому удалось найти собственную форму и изобразительный язык в особом жанре мейл-арта. Его письма, адресованные в основном московскому представителю альманаха Леониду Талочкину, были украшены граффити, печатями с изображением автора то в митьковской тельняшке, то в боливаре XIX века. Цель - погрузить в культурное пространство, сопротивляющееся обезличенным формам жизни, "безбытию" как форме общественного существования. Вивристическая акция Толстого как бы противостоит всему современному миру с его упорядоченно-структурированным мышлением, формами передачи информации и общением через факс, Интернет, сотовую и спутниковую связь. Экономическое противостояние осуществляется писанием текстов на денежных купюрах, некоторые из которых имеют и современное хождение. Возникающее при этом в пространстве мейл-арта "пространство смеха" делает Толстого наследником Франсуа Рабле и русской культуры - как в ее смеховом, так и эпистолярном выражении.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Евгения Абрамова, Андрей Левкин, Винни Бренер и Пятачок Шурц /20.09/
Александр Бренер, Барбара Шурц. Бздящие народы (документальная повесть).
Кирилл Куталов-Постолль, "Митин журнал", #58, Санкт-Петербург, 1999 /16.09/
Основная мысль, возникающая по прочтении журнала - никакой "другой", альтернативной литературы не существует.
Андрей Мадисон, Готы - это геты, отсюда "гей ты!" /15.09/
Классен Е. Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славянов-Руссов до рюриковского времени в особенности с легким очерком истории руссов до Рождества Христова / Вып. 1 - 3. 1854 - 1861.
Сергей Быковский, Д.Б.Павлов. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов 1917 - середина 1950-х годов /14.09/
Книга Д.Б.Павлова, как и многие другие книги, выпущенные издательством "Российская политическая энциклопедия", служит исторической реанимации и реабилитации российских политических партий и общественных движений, активно действовавших в первые десятилетия ХХ века.
Роман Ганжа, Воображение Лакана /13.09/
Жак Лакан. Семинары, книга II: "Я" в теории Фрейда и в технике психоанализа (1954/55).
предыдущая в начало следующая
Александр Люсый
Александр
ЛЮСЫЙ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru