Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
М. Арбатова. По дороге к себе (пьесы).
Дата публикации:  23 Сентября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
М. Арбатова. По дороге к себе (пьесы). √ М: Подкова, 1999. - тираж 10 000 экз.

Ну и как тут сексистом не станешь, когда женщины такие книжки сочиняют?Из вновь вышедших книг Марии Ивановны Арбатовой-Гаврилиной сборник пьес - третья полноформатная книга автора за один год. Большинство пьес давно, что называется, "широко известны в узких кругах". Из четырнадцати пьес под общей обложкой именно "Уравнение с двумя известными" более всего цитируется в первой из трех книг Арбатовой 1999 года, новом нашумевшем автобиографическом романе "Мне сорок лет". "Уравнение..." написано в 1982 году, и тогда эта пьеса по понятным причинам не могла быть ни поставлена, ни даже издана. Но роль свою сыграла в качестве пробника - имена многих, кто ее прочел тогда и от кого зависело решение о дальнейшей судьбе порождения автора, хорошо известны до сих пор.

Все эти "причины", точнее, поводы безнравственного отношения нашего народа к самому себе с согласием на аморальные эксперименты над собственным телом и насилие над национальной духовностью, художественно и точно отражены автором в романе "Мне сорок лет".

Арбатова, пережившая типичный для советского интеллигента латентный период многолетнего интеллектуального запора, а сейчас нацеленная на Думу, использует - сознательно или невольно, не знаем - гениальный PR-ход. Пьесы (и указанная, и все другие) все-таки будут прочитаны сейчас, и аудитория поймет, как ее обокрали в "Юности" - в те времена, когда кроме указанного дозированного журнала и столь же дозируемого и контролируемого "самиздата" отсебятины не допускалось. Контролировали это выпукло обозначенные несколькими точными грубыми штрихами тонкого мастера бой-френды отечественной словесности, похотливо взявшие на себя роль блюстителей общественной нравственности на кое-как возделанном, но бурно разраставшемся поле нашей культуры.

"Юность", конечно же, тоже обижать не хочется - ведь много лет у нас, как до нас у наших родителей, ничего больше не было.

Тогда хотелось невкушенного, но было как бы безнравственно, а сейчас даже трудно себя заставить хотеть чего-то по-юношески нового.

Все это в изображении мучительных волн глубоко интимного диалога конкретных М и Ж, встретившихся в экстраординарных обстоятельствах после 14 с половиной лет разлуки, - с хорошо выстроенной драматургией, что типично для автора, не менее блестяще владеющего словом в художественной прозе, - приобретает сакральный для читателя смысл.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Олег Карелин, Пименов Д. Мутьреволюция. Романы. /22.09/
Вышла книга главы "Союза революционных писателей" и, по слухам, террориста.
Александр Люсый, Пространство смеха. Русский художник становится наследником Рабле. /21.09/
Мулета: семейный альбом. Вып. 8. Вехи вех. Сборник статей о русской интеллигенции.
Евгения Абрамова, Андрей Левкин, Винни Бренер и Пятачок Шурц /20.09/
Александр Бренер, Барбара Шурц. Бздящие народы (документальная повесть).
Кирилл Куталов-Постолль, "Митин журнал", #58, Санкт-Петербург, 1999 /16.09/
Основная мысль, возникающая по прочтении журнала - никакой "другой", альтернативной литературы не существует.
Андрей Мадисон, Готы - это геты, отсюда "гей ты!" /15.09/
Классен Е. Новые материалы для древнейшей истории славян вообще и Славянов-Руссов до рюриковского времени в особенности с легким очерком истории руссов до Рождества Христова / Вып. 1 - 3. 1854 - 1861.
предыдущая в начало следующая
Лев Московкин
Лев
МОСКОВКИН

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru