Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Аркадий Ваксберг. Гибель Буревестника. Горький: Последние двадцать лет.
Дата публикации:  4 Октября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Аркадий Ваксберг. Гибель Буревестника. Горький: Последние двадцать лет. - М.: Терра-Спорт, 1999. - 396 с.; тираж 10 000 экз.

"Конец романа конец героя конец автора", - продиктовал секретарю умирающий Горький, имея в виду сюжетные коллизии "Жизни Клима Самгина". Аркадий Ваксберг описывает последнее двадцатилетие жизни Горького, следуя логике этой формулы: долгий и путаный роман с большевиками привел Горького к унизительному и аморальному компромиссу с советским режимом, лишившему писателя героического ореола бунтовщика и правдолюбца, и к физическому концу, который Ваксберг (юрист по образованию) склонен квалифицировать как убийство.

"Почему Сталин убил Горького?" - вопрос, сформулированный в начале 1990-х годов Вяч. Вс. Ивановым, пытавшимся ответить на него довольно объемным исследованием, наряду со второй сакраментальной загадкой - "Почему Сталин убил Кирова?" - продолжает - и, видимо, обречен - оставаться актуальным в гораздо большей степени, чем аналогичные, казалось бы, риторические конструкции: "Почему Сталин убил Троцкого?", "...Бухарина?", "... Михоэлса?" и т. п., по одной простой, как говорится, причине: факт убийства Горького (как и Кирова) именно Сталиным не доказан, и, по всей видимости, в рамках принятой системы криминалистического расследования доказан быть не может. Нет, собственно, улик, помимо главного, но, увы, косвенного доказательства - явной заинтересованности Сталина в этих смертях.

Никаких сенсационных данных, могущих помочь однозначному решению проблемы, не приводит и Ваксберг, занятый преимущественно перипетиями отношений Горького с большевиками и к большевикам. От адресованных Ленину и Дзержинскому признаний Горького - "Коммунистов необходимо пороть. Ах, какие это воры, если б Вы знали!" и "Советская власть вызывает у меня враждебное отношение к ней", - до горьковских славословий ГПУ и Сталину прошло, как известно, менее десяти лет. Используя рассекреченные недавно материалы архива Горького, Ваксберг сколь подробно, столь и популярно анализирует эту прихотливую идейную эволюцию с летальным исходом.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Люсый, Созидание свободы, или Государство и деволюция: прежде чем объединиться и для того, чтобы объединиться... Терминософия Семена Гессена против философии omnibus'а /30.09/
Гессен С.И. Избранные сочинения.
Роман Ганжа, Тодоров Ц. Теории символа. /29.09/
Значимость выхода этой книги на русском языке трудно переоценить. Это совершенно уникальное исследование, не имеющее аналогов на обозримом горизонте книжных изданий. Оно посвящено символу как предмету, в разные эпохи имевшему разные названия и описания.
Кирилл Медведев, Филипп Минлос. да нет. /28.09/
"да нет" - демонстрация самоотрицающей силы языка в рамках отдельно взятого разговорного клише.
Дмитрий Эссеринг, Жизнь продолжается /27.09/
М.В.Льоса. Тетушка Хулия и писака.
Лев Московкин, М. Арбатова. По дороге к себе (пьесы). /23.09/
Из вновь вышедших книг Марии Ивановны Арбатовой-Гаврилиной сборник пьес - третья полноформатная книга автора за один год.
предыдущая в начало следующая
Глеб Морев
Глеб
МОРЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru