Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/19991005.html

Сергей Ануфриев, Павел Пепперштейн. Мифогенная любовь каст
Влад Бурьян

Дата публикации:  5 Октября 1999

Kак я провел лето. Сочинение.

- Как папа? - спросил Муми-тролль.
- Получше, - улыбнулась мама. - А теперь, малыши, не шумите, потому что с сегодняшнего дня папа начинает писать мемуары.
Т.Янссон. "Мемуары папы Муми-тролля"

Когда школа закончилась, вся наша семья очень обрадовалась. Но я обрадовался больше всех, и моя младшая сестренка Гуля тоже. Потому что настало лето и мы поехали к бабушке в Симферополь. У бабушки мы всегда бываем летом, потому что в Симферополе очень тепло и мама говорит, что мы там сможем набраться витаминов и сил. Лето моя любимая пора года. Я загорал, купался и играл в футбол с друзьями, а когда начинался вечер, я читал книги по программе, которую задала Ольга Михайловна на лето.

Поэтому моя любимая книга это книга, которую мы будем изучать в этом учебном году. Это книга "Мифогенная любовь каст" известного российского писателя Сергея Ануфриева и Павел Пепперштейна. Я хочу рассказать об этой книге, потому что она мне очень понравилась.

В этой книге рассказывается о Великой Отечественной войне, которую вел наш народ с немецко-фашистскими захватчиками. Главный герой книги - это Владимир Дунаев, парторг. В начале рассказа наши отступают и несут потери, даже взрывают завод, чтобы он не достался немцам, но немцы убивают Дунаева, который хотел спасти белый рояль от немецко-фашистских захватчиков.

Во второй части книги мы узнаем, что Владимир Дунаев все-таки выжил, и он идет к партизанам. В лесу ему помогают Лисонька, Пенек, Мишутка, Волчок и другие сказочные герои, которые ведут его к Избушке, в которой хранится секрет великой Победы.

Но враги ведут жестокую битву насмерть с главным героем, и им помогают такие детские сказочные герои как Карлсон, который рубит наших российских Гусей-лебедей своим пропеллером, и девочка из книги про волшебника изумрудного Города, и другие герои, о которых можно посмотреть в мультфильмах и сказках. Они - злые.

Владимир Дунаев превращается в сказочного волшебника, который умеет летать и становится человеком-невидимкой. Он превращается в огромного Колобка и освобождает Москву, а еще побеждает Винни-Пуха, который хотел поставить на колени город-герой Ленинград.

В книге есть несколько матерных слов, но папа говорит, что писателю можно употреблять такие слова, чтобы показать, как разговаривают настоящие русские люди в лихую годину.

Но несколько частей в книге "Мифогенная любовь каст" мне понравились больше всего, хотя мне немножко стыдно их пересказывать, потому что там есть секс. А в прошлом году, когда наш класс писал сочинение про книгу Владимира Сорокина, Ольга Михайловна сказала, чтобы мы не писали в сочинении про секс, потому что в книгах главное совсем не секс, а секс - это только способ, которым автор дает нам понять о том, о чем нельзя сказать по-другому. Потому что все писатели занимаются сексом, но еще не все писатели могут сказать об этом честно.

А еще мне понравилось, что после этой книги мы с моей младшей сестренкой Гулей стали придумывать, как наш Электроник тоже пошел на войну и победил фашистского Терминатора, а еще Незнайка полетел на Луну и оттуда ударил ракетой по фашистскому штабу и победил, а потом у него тоже был секс. Мы с сестренкой знаем много детских сказок, и теперь можем сами сочинять такие книжки, как "Мифогенная любовь каст". Гуля только путает слова и говорит "офигенная". А мама сказала, что пусть дети читают, это заставит их взглянуть на мир другими глазами.

Книгу читать интересно. В книге много стихов, которые рассказывает девочка Маша, которая спит в голове у Владимира Дунаева. После этих стихов главный герой словно пробуждается к новым подвигам и идет вперед, не смотря ни на что. Папа сказал, что это как "Война и мир" великого русского писателя Толстого. Потому что в ней мы сопереживаем с главными героями и ненавидим все иностранное, потому что американские мультфильмы тоже более попсовые, чем наши сказки и народные песни. И у нас есть свое, то зачем нам чужого. Нам чужого не нужно, но если родина в опасности, то даже Колобок спешит на помощь Родине, не говоря о миллионах простых людей.

Можно сделать вывод о книге, которую я прочитал летом, чтобы всем ребятам в нашем классе тоже стало интересно прочитать эту интересную книгу. И на следующее лето, может быть, писатель напишет продолжение своей книги, поэтому можно будет ее прочитать на каникулах и купаться, загорать на солнце. Любите книгу - писал Максим Максимович Горький. Я люблю книгу. Она заставляет нас взглянуть на мир другими глазами. Можно завершить этот рассказ словами из книги:

"Представьте себе сахарную пудру - миллионы тонн сахарной пудры, миллиарды мегатонн сахарной пудры... Этот сахарный порхающий слой пудры - везде". Я люблю сахарную пудру.