Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/19991014.html

Соломон Михоэлс: еще одно возвращение
Наталья Вакурова

Дата публикации:  14 Октября 1999
Соломон Михоэлс. Исследования, архивы, библиография. Первые михоэлсовские чтения. Составитель и научный редактор А. Колганова. √ М., 1999. - 127 с. Книга выпущена к открытию Второго международного фестиваля искусств имени Соломона Михоэлса.

Усилиями организаторов Первых михоэлсовских чтений в декабре 1997 года в Государственной библиотеке по искусству и затем редакторов и издателей сборника трудов прошедшего форума сделано буквально немыслимое. В то время, когда достаточно только выйти на сцену и, овладев из самой неожиданной позиции микрофоном, из самой немыслимой позы гулко пернуть в него - пафосно или стыдливо, неважно, - чтобы благодарное человечество всласть наговорило восхищенную кучу о высоком искусстве и свежем дыхании в нем, в наше опять и опять переходное время опять и опять находятся люди, по собственной воле издающие грамотные книги в завершенной до прочтения идее и притом небольшого, сверхтщательно отредактированного объема, читаемые и почитаемые одновременно.

При относительно небольшом объеме, по современным понятиям даже малом, сборник дает полноценное, разноракурсное, репрезентативное представление о наследии Соломона Михоэлса (Шлиомы Вовси) как человека и как явления национального, исторического, театроведческого и, наконец, просто глубоко человеческого. Вряд ли в какой-либо другой аудитории под общей обложкой возможно такое собрание - разнопестрое по происхождению и идейным убеждениям, но единое в данной сиюминутной цели. Книга легко читается и в то же время выдержана в смысле "высокого научного уровня", представленные суждения дискуссионны, но в своей продуманности однозначно имеют право на существование и достойны внимания читателя.

В результате этот сборник оказался едва ли не единственным смысловым памятником всему фестивалю как культурному явлению имени Михоэлса через полвека после его убийства, каковым для первого фестиваля полтора года назад явилась книга Матвея Гейзера "Соломон Михоэлс. Жизнь и смерть".