Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Романы Паскаля Брюкнера
Дата публикации:  11 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Паскаль Брюкнер. Похитители красоты. Москва, "Текст", 1999.

Два из них с периодичностью в два года представлены издательством "Текст" - "Божественное дитя" и "Похитители красоты".

Название у последнего вполне заманчивое, плюс - дальнозоркие издатели обложку снабдили завлекательной строчечкой-аннотацией: "Роман о красоте, которая погубит мир". Кучка мерзких злодеев решила на практике опровергнуть широко известное замечание русского классика. Не мудрствуя лукаво, спасти человечество по старинке, заточив Красоту во мрачные подземелья.

Но вряд ли обидится Паскаль Брюкнер, назови мы "Похитителей красоты" и...

...юмористическим романом с абсурдистским замесом. Группа недалеких персонажей, в прошлом искусителей-соблазнителей, претерпевает радикальные подвижки сознания. Старость - не радость; красота - преходяща; молодость уходит - завидно. Группа горестно сокрушается и пускается на свершение правонарушений. Симпатичен преданный уродец. Мистика - фантастический римейк мэтров жанра. Затхлость, сырость и невнятный полумрак. Серо-черный колорит. Отдаленные завывания (ближе к середине произведения). Душещипательное начало. Как всегда, ни о чем не подозревающие туристы застигнуты снежной бурей и вынуждены остановиться на вилле в горах. Энергетические вампиры, метаморфозы телесности, шагреневая кожа и Хичкок в одном флаконе...

...изящным романом. Паскаль Брюкнер пишет по-французски и вообще француз. Французы славятся галантным отношением к дамам, остроумием, тонкостью манер. Паскаль Брюкнер - истинный носитель вышеуказанных качеств. Вдобавок еще и умный человек, еще и писатель остроумный - изящный, тонкий (искренний совет - проверьте на истинность наше высказывание).

...романом о феноменологии разврата (Париж середины девяностых). Советуем поклонникам "Доберман"-образного кинотворчества. Антураж на протяжении пяти страниц практически идентичный. Ночные клубы, ревущая музыка, разгоряченные юные тела со всеми отсюда вытекающими последствиями. Не для слабонервных ревнителей нравственности.

...хорошим романом. Традиционное оценочное суждение традиционного читателя/критика, не тронутого новомодными гниющими и разлагающимися стратегиями и тактиками интерпретации.

...романом о ниспровержении тождества и торжестве различия. Все герои романа - герои со странностями: фобиями, комплексами, идиосинкразиями и т.д. и т.п. Ладно бы засевшие в холодных возвышенных пространствах борцы за справедливость, так и врачи-психиатры со страниц "Похитителей..." явно нуждаются в услугах своих же коллег. Кстати, это и роман о сомнительности психиатрии, психологии, психоанализа, идеальных типажей и проч.

...антикоммунистическим романом. Как вы уже поняли, в центре повествования - история чудовищного заговора узкой группы отщепенцев против - содрогнемся - Красоты. Заговора, направленного на то, чтобы искоренить журчание мелодичное лесного ручейка, запах свежескошенной травы, а перед тем - телесную привлекательность. Во главе - монструозный дряхлеющий адвокат, а правильней - коварный правый, умело скрывающийся за маской носителя либеральных ценностей: "Если ты был когда-то коммунистом, это не проходит бесследно", - с демонической улыбкой произносит он.

...романом о пагубности ханжества и ханжеской морали. "У", - в бессильной злобе сжимают сухонькие кулачки рассыпающиеся ханжи при свете Красоты, Красоте сопутствующей Любви, а Любви сопутствующего чувственного комплекса. Домысливаем до известных пределов и получаем "Похитителей красоты".

...романом о наивности политической корректности. Один кривой, другой - совсем не кривой и в целом - красавица. Второе приятней. Но что поделаешь с физиологией, с природой?

...романом Паскаля Брюкнера, а потому априорно порочащим Философию. Априорно - в докантовском понимании: как то, что предшествует (данному) опыту. Данному (опыту) предшествовал опыт прочтения "Божественного дитя". Паскаль Брюкнер, очевидно, в годы студенческие пострадал от требовательных профессоров-философов и лютой ненавистью возненавидел влечение к мудрости. Все теперь изворачивается, пытается съязвить побольнее: то устами невинного фетуса критикует Гегеля, то соблазнительницей-заговорщицей представляет профессиональную философиню, пичкающую Гегелем и без того несчастных узниц...

...романом о преимуществах плагиата. Отправляйтесь в библиотеку, запасайтесь трудолюбием, очками и ручками, знакомьтесь с классиками, компилируйте небольшой бестселлер, получайте гонорар, а в придачу - неожиданно прекрасную незнакомку (состоятельную). О перипетиях дальнейшей судьбы см. "Похитителей красоты".

...плохим романом. Традиционное оценочное суждение традиционного читателя/критика, не тронутого новомодными гниющими и разлагающимися стратегиями и тактиками интерпретации.

...романом для производства рецензий. Многие увидевшие свет произведения удостаиваются чести быть прочитанными, неким образом преломленными в сознании прочитавших. Самые радикальные из прочитавших, движимые порывом типа "не могу молчать" или же соображениями иного свойства, старательно производят очередные произведения (но можно обойтись и без них - хотя бы роману).

...романом из трех частей, девятнадцати глав и одного эпилога.

...прокоммунистическим романом. Как вы уже поняли, в центре повествования - история чудовищного заговора узкой группы отщепенцев против - содрогнемся - Красоты. Заговора, направленного на... Заговора тем более адского, что во главе его Паскаль Брюкнер, к ужасу мировой коммунистической и ей сочувствующей общественности, ставит некую даму - опытную в прошлом соблазнительницу, а ныне - фиктивную жену адвоката-симулякра, а по совместительству подкаблучника. С присущим определенным народностям изяществом Паскаль Брюкнер дает понять, что единственным человечным человеком остается в этой банде именно симулякр-адвокат. Да, он оступился, попав под гипнотическое влияние искусительницы, но: "Если ты был когда-то коммунистом, это не проходит бесследно", - с глубоким очищающим вздохом говорит он.

...романом о преображении и творческих истоках (ведь не просто так Паскаль Брюкнер выдумывал эту чепуховину). "Ведь любой рассказ не тем хорош, что соответствует действительности, а тем, что помогает взглянуть на мир другими глазами и заряжает энергией"..,

а потому и

романом, состоящим из многих-многих маленьких текстиков,

а также

романом для чтения.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Зайцев, Нина Беpбеpова "Александp Блок и его вpемя": Биогpафия /10.11/
Эта обманчиво маленькая книжка ведет себя, как самая запpавская книжища.
Денис Бычихин, В гостях у аэромонаха Cергия, или Диснейленд по-русски. /09.11/
Словарь терминов московской концептуальной школы.
Александр Люсый, Как делать мифы и превращаться в звезды, или Псы Аида /04.11/
Торшилов Д.О. Античная мифография: миф и единство действия.
Кирилл Куталов-Постолль, "Новое литературное обозрение", ## 37(3/1999)-38(4/1999) /03.11/
"Новое литературное обозрение" активно занято поиском новой актуальности.
Дмитрий Голынко-Вольфсон, Панофски Эрвин. Idea: к истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма. /02.11/
Предметом расследования стали генезис и архитектоника понятия "идеи" - краеугольного кирпича европейской метафизики и идеалистических субъектно-объектных отношений (от "Федра и "Федона" Платона до "Критик" Канта, "Феноменологии духа" Гегеля и "Философии символических форм" Кассирера).
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Эссеринг
Дмитрий
ЭССЕРИНГ
dmess@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru