Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Нормы и аномалии
Дата публикации:  16 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Н. Б. Лебина. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. - СПб.: Журнал "Нева" - ИД "Летний Сад", 1999. 320 с.; 2000 экз.

Как известно из воспоминаний Бориса Пастернака, "было две знаменитых фразы о времени. Что жить стало лучше, жить стало веселее и что Маяковский был и остался лучшим и талантливейшим поэтом эпохи". Книга Н. Лебиной открывается как раз цитатой из Маяковского, помогающей автору внятно сформулировать идею работы, в основе которой лежит понятие о том, "что такое хорошо и что такое плохо" (иначе - дихотомия "норма-аномалия") и его трансформации в эпоху 1920-х-1930-х годов, когда о качестве стихов Маяковского и окружающей жизни узнавали не из Пастернака, а непосредственно от процитированного им автора - И. В. Сталина. Всякому, и не только читателю Владимира Сорокина, ясно, что с понятием "норма" у советского человека отношения особые. В подробности этих отношений и входит Н. Лебина, демонстрируя на материале повседневной жизни Петрограда-Ленинграда, как "хорошее" до исторического материализма после становилось, соответственно, "плохим". Как до 1917 года нормальным считалось жить в отдельной квартире, отмечать Рождество и Пасху, покупать продукты и одежду в магазинах, ездить на дачу и, наконец, быть погребенным на кладбище, так после - ютиться в коммуналках, праздновать день Парижской коммуны, доставать пайки в распределителях, мечтать о кожанке и быть сожженным на "кафедре безбожия" - в крематории. Разве что дача осталась вечной спутницей горожан. Сегодня жить, натурально, стало лучше и веселее, и уже не одна дача роднит нас с общечеловеческой нормой, но все же особенно забавно, читая увлекательную книгу Н. Лебиной, заметить, что, например, нынешние предупреждения "В витрине выставлены муляжи" - не что иное как модификация нэповского "Выставленные в окне сыры - деревянные, а потому воров просят не беспокоиться".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Олег Карелин, Странный мир Маруси Климовой /15.11/
Маруся Климова. Голубая кровь; Маруся Климова. Домик в Буа-Коломб; Маруся Климова. Морские рассказы.
Дмитрий Эссеринг, Романы Паскаля Брюкнера /11.11/
Паскаль Брюкнер. Похитители красоты.
Александр Зайцев, Нина Беpбеpова "Александp Блок и его вpемя": Биогpафия /10.11/
Эта обманчиво маленькая книжка ведет себя, как самая запpавская книжища.
Денис Бычихин, В гостях у аэромонаха Cергия, или Диснейленд по-русски. /09.11/
Словарь терминов московской концептуальной школы.
Александр Люсый, Как делать мифы и превращаться в звезды, или Псы Аида /04.11/
Торшилов Д.О. Античная мифография: миф и единство действия.
предыдущая в начало следующая
Глеб Морев
Глеб
МОРЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru