Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
В поисках национальной идентичности
Дата публикации:  18 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Голлербах Е.А. К незримому граду: Религиозно-философская группа "Путь" (1910-1919) в поисках новой русской идентичности. - СПб.: Алетейя, 2000. - 560 с. - 1 300 экз.

Вот первая, кажется, ласточка российской книжной продукции XXI века. В выходных данных книги Евгения Голлербаха - еще непривычный нашему глазу год издания - 2000-ый. А ведь и старый-то, 1999-ый, пока не подошел к концу, и непонятно, как и чем он кончится. Этой книги как бы еще нет в природе, а между тем она лежит на прилавках. Скорее всего, к наступлению нового года ее полностью раскупят. Да и называется она соответственно "опережающей время" авторской стратегии - "К незримому граду: Религиозно-философская группа "Путь" в поисках новой русской идентичности". Это не просто очередное историческое исследование, интересное лишь узкому кругу специалистов. Московское книгоиздательство "Путь" (1910-1919), о котором рассказывает Голлербах, не было обычным книжным предприятием. "Путь" - один из узловых культурных и идеологических центров России, объединение меценатов, политиков, философов и писателей, стоявших на позициях "русского христианско-либерального национализма". Тем "Путь" и интересен сейчас. Голлербах впервые создает идейную историю, хронику "путейцев" (Н.Бердяева, П.Флоренского, Вяч.Иванова, С.Булгакова и других властителей дум не одного поколения русских интеллектуалов), привлекая обширный архивный материал. Книга воскрешает атмосферу религиозно-философских дискуссий, демонстрирует динамику отношения разных слоев общества к идеям неославянофилов. Исследование Голлербаха можно использовать как ценный и авторитетный справочник, но в то же время это своего рода интеллектуальный бестселлер. Несмотря на сложность материала, язык книги прозрачен и доступен, и главное, в ней есть тот внутренний сюжет, который держит читателя в напряжении. Книга Голлербаха в высшей степени актуальна именно сегодня, когда мы постоянно слышим призывы сверху - надо, дескать, мобилизовать коллективный гений Руси на создание универсальной национальной идеи. Изобретатели новой идеологии апеллируют к авторитету русских религиозных философов начала ХХ века. Научное исследование истории "Пути" предостерегает против подобных попыток.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Тучков, Андеграунд первого призыва /17.11/
Марк Уральский. Немухинские монологи (Портрет художника в интерьере).
Глеб Морев, Нормы и аномалии /16.11/
>Н. Б. Лебина. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы.
Олег Карелин, Странный мир Маруси Климовой /15.11/
Маруся Климова. Голубая кровь; Маруся Климова. Домик в Буа-Коломб; Маруся Климова. Морские рассказы.
Дмитрий Эссеринг, Романы Паскаля Брюкнера /11.11/
Паскаль Брюкнер. Похитители красоты.
Александр Зайцев, Нина Беpбеpова "Александp Блок и его вpемя": Биогpафия /10.11/
Эта обманчиво маленькая книжка ведет себя, как самая запpавская книжища.
предыдущая в начало следующая
Ольга Кушлина
Ольга
КУШЛИНА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru