Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Неофициальные игры: "Неофициальная Москва"
Дата публикации:  22 Ноября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Антропологические наблюдения (ангажированные - Д.Э.)


Человек по природе своей, перефразируя, существо традиционное. Живет в мегаполисе, покупает Пентиум, открывает возможности Интернета и при этом заводит друзей, семью, помнит о родителях, не забывает о домашних животных. Неистребимо влечение к знакомому интерфейсу, рептилиям, лицам и фразам. Знаешь: не подведут, помогут, ничего сверхъестественного не произведут, наводящего на мысль о собственной никчемности. Чужие - те пройдутся дискурсивными техниками или даже кулачищами (опустошенность и депрессивные спазмы неизбежны). Ура знакомым, родным и деликатным.

Не правда ли, так приятно подержать в руках странички, испещренные продуктами мыслетворчества умных, интересных персонажей культурного (столичного) пространства. Которых ты, плюс, давно (по продуктам) знаешь. Отлавливал в былые давние годы в море периодики (одного здесь - оп; другого там - неугомонный). Третьи приводили в несомненный трепет. Четвертых видел вживую, как сейчас - экран своего РС.



Виртуальные наблюдения (объективированные)


Заглядывал в виртуальные рубрики пятых и обнаруживал: "Начинается газета "Неофициальная Москва".

Не отправиться на поиски "НМ" было бы преступлением.



По московским улицам/ларькам


Удовольствие бродить-рыскать по осенне-утренним-дневным улицам столицы - не из преогромных. Тем более что погода, к несчастью, случилась мерзкая. А представители городского официоза нагло пугали ревущими мигалками и норовили обрызгать слякотью. Последние обстоятельства учетверяли, даже удесятеряли энергетический поисковый потенциал.

Во всем известном полуподвале объект поисков был обнаружен (молодец).



Тонкости


Конечно, знакомые все лица (как и было анонсировано выше): В.Курицын, С.Кузнецов, О.Шишкин, Д.Ольшанский etc.

Литературно-публицистический заряд преогромен. Нет второй такой газеты в газетной братии! (Посудите сами).

С другой стороны. Современная продвинутая мысль (сошлемся на компетентное мнение профессора К.) пристрастилась недавно к смакованию различий, маленьких, тонюсеньких, пытающихся себя сокрыть.

А мы попытаемся их приоткрыть.

Вот г-н Курицын. С кучей привычных псевдонимов, но - в роли главного редактора (газетного).

Вот, скажем, О.Шишкин. Слава мистификатора, славная редакторская деятельность по пестованию жучков-мутантов в заброшенных заводских стенах. А оказывается, страсть к энтомологии - пустячок, на самом же деле О.Шишкин - талантливый краевед, изобретательный кулинар (привет Виану и патафизикам с Вианом тоже).

Или, например, etc.

Повторимся: письмена знакомые, но не совсем знакомые. Как говаривал китаец Конфуций (сошлемся на компетентное мнение профессора Ф.): "Благородный муж умело балансирует между традицией и новацией". Метко.



Интерпретация номер один


Начнем с начала. С самого. А в начале была шапка (некепка): "Неофициальная Москва". (Подергивающимися буквицами - оказывается, шрифт такой - "Сивцев вражек" от Ю.Гордона).

Шапка напрашивается на, пардон, интерпретацию.

Интерпретация номер один (унылая, прямолинейная и ограниченная).

(С Москвой, в кавычках и без, ситуация прозрачная. Москва - столица н-ских пространств, также и точка на географической/политической карте. В ней (в Москве, а не в точке) живут люди - много миллионов. Точка и люди - и есть Москва для всех выше и ниже приведенных интерпретаций).

Сложности возникают с московской аттестацией. Акциденции, по меткому наблюдению древних, существа чрезвычайно капризные и ветреные.

Итак, интерпретация номер один.

Неофициальная - та, что хочет избавиться от ненавистно-уничижительной приставки. Преобразиться в нормальную официальную (государственную, властную etc). Предпосылки следующие: если газета появляется (СМИ, говорят, четвертая власть) - это кому-нибудь нужно. А впереди - грандиозное количество народных волеизъявлений.

Читатели-избиратели (у читателей преогромное количество статусов) покорены обаянием "НМ" и совершают правильный выбор.

(Скучновато, но совсем игнорировать интерпретацию номер один не следует).

Интерпретация номер два.



Апофатические изыскания


Много-много лет назад в далекой Европе литератор, скрывающийся под псевдонимом Дионисий Ареопагит (звучно - и по сей день), изобрел следующий прибамбас - апофатику. В те темные времена наимоднейшим в литературной среде занятием были рассуждения о местном абсолюте г-не Г.Боге (см. также хай-тек римейк "Generation П"). И вот литератор, скрывающийся под псевдонимом, заявил: ребята, г-н Г.Бог - то, что не-я, не-ты, вы, мы и пещеры с фаворским светом.

Неофициальная - та, что не-официальная (никакой жесткой, скрежещущей зубами оппозиции). Такая наскальная живопись, приватность, предшествующая общественным договорам и государствам.

Будем считать, что официальное пространство тождественно государственному. Государственное же, сдается, ныне не тотально: остаются просветы для не - официозной фантазии etc.

Обнаруживающие себя в просвете (их фото, кредо, досье и проч. см. на страницах каталога/"гида, каких не было" "Неофициальная Москва"), последователи обнаруживших и все сочувствующие, наверно, и есть те самые, для которых - "Вестник нового городского поколения" (и оно самое).



Генеалогия (одна из веточек)


Некогда московский праздный люд имел удовольствие подержать в руках "Городскую афишу с... по...", собираясь с толком обустроить досуг. Афиша (не путать с посткризисной "Афишей") называлась "Вечерней Москвой" или просто "ВМ".

В "ВМ" трудилось изрядное число "НМ"-донаторов. "НМ"-главный редактор, пользуясь "ВМ"-полосами, набрасывал даже эскизы будущих проектов (см., например, "ВМ"#8, зарисовку главного редактора "НМ" в соавторстве с А.Булкиной о Переделкине).

"ВМ" любил эссеистичные рецензии и сухую тусовочно-консьюмеристскую информацию. И в "НМ" тем не брезгуют - пусть меньше информации, зато эссеистики больше.

"ВМ" - с цветными картинками, а "НМ" - демократичнее.



Странности


Полным ходом идет оцифровка реальности, соотношение он/офф-лайновых букв уверенно растет в пользу первых. Множатся виртуальные проекты, серьезные издания открывают виртуальные представительства √ быстро, удобно, доступно.

"НМ" сообщает, что электронная версия появляется на сервере М.Гельмана, ясное дело, с опережением бумажной - быстро, удобно, доступно. И все ж таки придумывается и бумажная, боязливо прячущаяся от читательских глаз по полуподвальчикам.

(Конечно, провайдеры - люди себе на уме, и изрядной доле московских неофициалов по ряду финансово-экономических причин доступ во Всемирную Паутину заказан, а привычная газета - вот она, в палатке у метро. Но и здесь что-то не сходится - эту газету и олигарх не каждый купить сможет.)

Впрочем, вышеприведенные соображения к "НМ" отношение имеют весьма опосредованное.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Ольга Кушлина, В поисках национальной идентичности /18.11/
Голлербах Е.А. К незримому граду: Религиозно-философская группа "Путь" (1910-1919) в поисках новой русской идентичности.
Владимир Тучков, Андеграунд первого призыва /17.11/
Марк Уральский. Немухинские монологи (Портрет художника в интерьере).
Глеб Морев, Нормы и аномалии /16.11/
>Н. Б. Лебина. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы.
Олег Карелин, Странный мир Маруси Климовой /15.11/
Маруся Климова. Голубая кровь; Маруся Климова. Домик в Буа-Коломб; Маруся Климова. Морские рассказы.
Дмитрий Эссеринг, Романы Паскаля Брюкнера /11.11/
Паскаль Брюкнер. Похитители красоты.
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Эссеринг
Дмитрий
ЭССЕРИНГ
dmess@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru