Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/19991214.html

Сегела ты мое, сегела...
Андрей Левкин

Дата публикации:  14 Декабря 1999

Жак Сегела. "Национальные особенности охоты за голосами (так делают президентов)". - М.: Вагриус, 1999, 266 стр.

Книжка эта трогательная и печальная - такими бывают детские сказки для детей 4-5 лет. Она и есть сказка в восьми частях, каждая из которых заканчивается либо хорошо, либо не очень - но все равно хорошо. Там же все равно побеждает демократия, даже если она и немного проигрывает. Эта книжка про то, как французский дядя Жак Сегела проводил несколько президентских кампаний (делал нескольких президентов) и что из этого вышло.

Дядю, или же мсье Сегела, в издательстве Вагриус очень полюбили - так сильно полюбили, что даже сам г-н Лисовский написал к этой книжке очень длинное предисловие (обычно он так не поступает, потому что работает корректором). А тут он в первых же строках предисловия написал, что мсье Сегела "всегда категорически отрицает, что он как специалист по политической рекламе "творит" президентов, премьер-министров и так далее". Он это потому отрицает, что дальше говорит, что они - президенты, премьеры и т.д. - творят себя сами. А он, Сегела, только им в этом помогает.

Но вот дальше - это еще в предисловии - мсье Сегела пишет (цитируют его), что "всякий знает: в политике что-то отрицать означает признавать это". Поставив рядом эти две мысли мсье Сегела, мы чисто конкретно понимаем, что именно Сегела-то в натуре и "творит" президентов, премьеров и т.д., после чего начинаем читать книгу с повышенным интересом, тем более что некоторое число колов времени назад ходили слухи о том, что Сегела еще раз решил сделать кого-то у нас. Еще раз - потому что он у нас уже был.

Всего мсье Сегела сделал Франсуа Миттерана (дважды), Франца Враницкого, Йожефа Антала, Желю Желева (не сразу), Александра Квасьневского. А вот с нашим-то, с Ельциным, промашка вышла - с этой истории все и начинается.... Вот как получилось: приехал Сегела в Москву, видит - идет Бурбулис, он ему тут же и рассказывает сценарий клипа, который сделает Ельцина снова президентом. Вот этот сценарий (слова - Сегелы).

Безлюдная Красная площадь, светофильтром подчеркнут пурпурный цвет. Шесть часов утра, нарождается день, вдали возникает пятнышко: приближается какой-то человек. Внезапно экран застилает другая картина: это хорошо памятный всем нам кадр, когда студент собственным телом преграждает дорогу танку на площади Тяньаньмынь. Пятно увеличивается в размерах, вырисовывается силуэт. Еще одна врезка: падение Берлинской стены. Теперь можно узнать идущего: это Борис Ельцин. Последний эпизод: жестокие кадры казни четы Чаушеску. Возвращение к кандидату: он вертит в руках матрешку, открывает ее и оттуда выпархивает голубка. Финал: пять сотен голубок широкими взмахами крыльев взлетают с Красной площади, которая становится белой. И лозунг, суммирующий всеобщие надежды: "Взлет свободы".

Я до запятых изложил именно то, что Сегела рассказал Бурбулису. Бурбулис же, верно, подумал, что этот французик приехал типа к Дэвиду Копперфильду, и еще поежился от мысли, как на Красной площади сверху гадят на Президента сразу 500 голубок... но повел себя тактично:

"- Голубка - символ мира, а не свободы.

Я (Сегела, понятное дело - А.Л.) мгновенно парирую:

- Голубка сама по себе - да, но тут взлет. Смысл уже другой. В финальной сцене заложена основная идея клипа: смена политической окраски с красного, цвета крови, на белый, цвет свободы. Ничто так не способно тронуть сердца зрителей, как символика цветов".

Но Бурбулис продолжал беспокоиться о голубином помете, поэтому изложил дело президенту не без интриги. Вот президент и не разобрался, что тут за история, и послал Бурбулиса спросить - а сколько Сегела готов заплатить ему, Ельцину, за участие в ролике? Сегела национальных особенностей русского юмора не понял, немедленно упаковал вещи и - в гневе и стыде - был таков. Вот так он Ельцина президентом и не сделал.

А вот со всеми остальными отлично даже удалось. Он придумал Миттерану лозунг "Спокойная сила", и Миттеран победил. А потом еще раз победил - после того как Сегела понял: "Мое второе приключение с Миттераном начинается в политическом контексте, дотоле неизвестном во Франции". Осознав это, Сегела напрягся, но у него ничего не получалось долгие недели, пока его "самый лучший помощник по маркетингу" не сказал: "Подумай о детях, ведь в конечном счете они - это единственная точка единения французов". И Сегела подумал, еще подумал, затем его осенило, и он придумал плакат "Поколение Миттерана", в основе которого "идея руки мужчины, протянутой к ребенку". И Миттеран выиграл, потому что о педофилах тогда еще знали мало.

Или вот в Болгарии, когда Желев проиграл, он, Сегела, подкинул на телевидение кассету с компроматом на победителя, и тот тут же ушел в отставку. И это при том, что компроматом была лишь фраза Младенова "Лучше всего пустить в ход танки..." Ну куда ж ему в Россию-то с таким представлением о компромате... Хотя красиво было бы - Генпрокурор Скуратов, говорящий в той самой койке: "Лучше бы было пустить в ход танки"...

Разумеется, не то что тайн, а и примитивных технологий в книге нет. Пара-тройка советов могут оказаться полезными руководителю избирательной кампании одномандатника в глухих каких-нибудь чащобах, которые сначала еще найти надо. Но эта книга может помочь Хлестакову рассказывать о себе еще более маркетингово-эффективно.

Мораль, в общем, чисто такая: есть на свете конкретно могучие политические рекламисты, они в натуре могут сделать кого угодно кем угодно, а еще и где угодно. Вах, страшно! - должны подумать Вы. Конечно, страшно, - отвечу я. Потому что вот такие засады бывают в сказках: придет политтехнолог раскурочит всех и все вокруг, а потом скажет: "Да это ж просто праздник какой-то!" и напишет книгу о том, как он всех делал, и все обольются слезами...