Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Михаил Золотоносов. Глиптократия. Исследование немого дискурса. Аннотированный каталог садово-парковой скульптуры сталинского времени.
Дата публикации:  12 Января 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Михаил Золотоносов. Глиптократия. Исследование немого дискурса. Аннотированный каталог садово-парковой скульптуры сталинского времени. - СПб.: ИНАПРЕСС, 1999. - 208 с.; тираж 800 экз.

Название новой книги Михаила Золотоносова воспроизвести не так просто. Не надо думать плохого, причина - сугубо техническая: книга называется по-гречески. Для тех, кто не принадлежит к выпускникам классической гимназии или филфака, переведу: "Глиптократия" означает то же, что и "Гипсократия" или "Власть Гипса". Ученая основательность - сильная сторона Золотоносова, а на фоне петербургской литературно-критической инвалидной команды, рекрутированной из амбициозных сверх меры переводчиков и редакторов, вообще ставящая его вне конкуренции. Однако, Золотоносов, подобно Розанову, давно находится в плену двух извечных тем - еврейства и пола, или, как формулируют нынче, секса. Настойчивость, с которой он эти темы разрабатывает, в сочетании с пестротой и обширностью материала вызывала поначалу доброжелательный интерес, затем внимание, а теперь в лучшем случае - скепсис, а по преимуществу - раздражение. Увы, в отличие от Розанова, Золотоносов не гениальный писатель, его социокультурный статус и функцию можно определить поневоле сомнительным термином "культуролог" - т.е. в русской традиции человек, проводящий странные сближенья, концептуализирующий все, что ни попадя. Считать ли случайностью, что на этот раз объектом приложения золотоносовских концепций стала садово-парковая скульптура сталинского времени? И если случайностью, то счастливой ли?

Представляется, что ответ не столь важен - уж слишком предсказуем результат. Концепт еврейства на этот раз, правда, отдыхает, зато подавленная ханжеским режимом сексуальность празднует победу - "центр сексуального дискурса сталинизма" обнаружился именно в Парке, переполненном гипсовыми девушками с веслом и дискоболами. Подробнейший каталог подобного рода статуй, включающий 110 их наименований, впечатляющая библиография, остроумные, но, в общем, маниакально однообразные интерпретации ("В правой руке женщины - чертеж, в левой <...> разводной ключ, который наворачивает болт на гайку (гайка - vagina, болт - penis). Подтекст указывает на овладение техникой полового акта, что фактически пародирует известный лозунг Сталина ''Большевики должны овладеть техникой") и колоритные архивные документы - хороши и сами по себе. И то, что автор, проработавший в поисках материала бездну экзотических источников типа Курортной газеты или Харьковских известий, не заметил одну из последних гипсовых композиций сталинской поры - искалеченную, но державшуюся до нынешней осени "Мать с ребенком" в скверике на Манежной площади - обидно, но, право, несущественно. Концептуальную "картину мира" (в этой серии приложений к редактируемому Виктором Мазиным журналу Кабинет издана книга), сконструированную Золотоносовым, это никак не меняет.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Уланов, Воздух с точки зрения дефиса /11.01/
Башляр Г. Грезы о воздухе. Опыт о воображении движения
Анатолий Барзах, Секретный мир детей в пространстве мира взрослых /29.12/
Взрослые до сих пор не научились видеть в ребенке именно ребенка, а не уменьшенную копию взрослого.
Александр Скидан, Новая "гуманитарная проза" Александра Гениса /28.12/
То, что так нравится редакторам культурных отделов "интеллигентных" газет и их читателям. Тем, кому недосуг обратиться к первоисточнику, но кто стремится "быть в курсе" и потому серьзным изданиям предпочитает дайджест.
Андрей Левкин, Message-2 /27.12/
Ко второму номеру журнал "Со-общение" совсем определился и позиции его стали понятнее - он занимается не абстрактным теоретизированием относительно политтехнологической отрасли, но вещами, связанными с рабочими темами, то есть манифестирует, скажем, отрасль и профессию.
Александр Люсый, Книга оправдавшихся предчувствий /29.12/
Эткинд Е.Г. Божественный глагол: Пушкин, прочитанный в России и во Франции.
предыдущая в начало следующая
Глеб Морев
Глеб
МОРЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru