Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Сергей Кудрявцев. Вариант Горгулова.
Дата публикации:  26 Января 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Сергей Кудрявцев. Вариант Горгулова. Роман из газет. - М.: Гилея, 1999

6 мая, пятница

Официальное сообщение

Сегодня в 3 часа дня издательство "Гилея" выпустило роман Сергея Кудрявцева "Вариант Горгулова".

Председатель Совета министров и члены правительства немедленно прислали поздравительные телеграммы.

Что в это время делал издатель?

Г-н А. (в интересах дела фамилия не разглашается) спустился с пятого этажа на второй в буфет, заказал чашечку черного кофе с сахаром, сел за столик, достал визитную карточку, на которой по-французски было напечатано:

PAUL BREDE
Journaliste-Ecrivain, Ancien Combattant.

Адрес на карточке указан не был.

10 мая, вторник

Известие о выходе романа С.Кудрявцева быстро распространилось по Москве. Книга вызвала интерес. У здания редакции до поздней ночи стояла толпа народа.

Один из последователей толстовской теории концепции истории тут же начал агитацию. По его мнению, желание одного человека, пускай великого, изменить ход истории обречено на провал, неудачу. Его поддержала телеграмма, пришедшая из Митина: "Историю делает совпадение интересов многих простых людей".

15 мая, воскресенье

Что говорит народ

В связи с выходным днем толпа народа у здания редакции увеличилась.

Напряжение нарастало. Со всех сторон доносились голоса. Одни кричали, что это бред, другие кричали, что главный герой Горгулов и есть Бред со всеми его повестями, трагедиями и стихами.

Было 11 часов 40 минут утра, когда из дверей редакции вышел известный всем поэт З.Г. и начал цитировать повесть "Даль":

Точка.
Вот.
Вот, вот...
Нет, точка.
- Точка, и боле - ничего? А... тю!.. То бишь... Ага!
Точка стоит на месте.
Нет, она не стоит на месте!
Точка маячит.
Маячит!
Маячит... маячит... ма-я-чит...
Растет.
Увеличивается.
Ширится!
Караул!
- Это - не точка!
- Что же?
- Што-о!?
- Ах, даль!
- Даль... даль... даль... даль... да-ль...

Снова раздались крики из толпы. По мнению одних, Павел Бред (он же Павел Горгулов) - гений, по мнению других - сумасшедший. Кто он?

17 мая, вторник

В одной из газет появилась заметка режиссера П.Щ. Если воспринимать жизнь как театр абсурда, то все немотивированные действия, которые совершает Павел Горгулов, выстраиваются в одну четкую схему. Схему бредовой мотивации - убил французского президента ради спасения России, создал фашистскую партию "зеленых", в которой был единственным членом.

19 мая, четверг

Вчера эксперты-психиатры Трюэль, Жениль-Перрен и Роже де Фюрсак, производившие освидетельствование Горгулова в отношении его умственных способностей, представили свое заключение, занимающее 80 страниц текста на пишущей машинке.

Психиатры пришли к следующему единогласному выводу:

У Горгулова не замечается никаких отклонений или аномалии психического характера, ограничивающих пределы его уголовной ответственности.

26 мая, четверг

Сегодня, в 4 часа дня, в прессе появится статья независимого эксперта А.В., в которой он напишет вся жизнь Павла Горгулова, построенная им самим, есть одна сплошная пародия. Пародия на звание врача-гинеколога, который делает неудачные подпольные аборты, пародия на политика, партия которого состоит из него одного, пародия на семьянина, женатого в течение 10 лет 4 раза, пародия на любовника, изменяющего своим женам с 60-летними дамами, которые отстегивают ему деньги.

30 мая, понедельник

О национальности Горгулова

И еще раз перед нами встает вопрос - кто он, Горгулов? И Горгулов ли вообще?

Репортеры иностранных газет обращались в различные источники за справками о нем. Убийца называет себя кубанским казаком, но подтверждено это не было. Была версия об его армянских корнях. Учился он в Москве, Ростове, Праге. Последние годы жил в Париже и Монако. По сведениям "Дейли скетч", Горгулов занимался коммунистической пропагандой в Индии и Южной Америке. Недавнее восстание в Чили, например, - дело его рук. В разное время Горгулов был известен в Англии под псевдонимами Сергея Верова, Карла Брадлера и Макса Альбрехта. В то же время известно, что примерно в это же время он воевал на Кавказе за белых. Правда, будучи "диктатором партии зеленых". Со всех сторон идут сообщения, что с Горгуловым встречались в Брюсселе, Минске, Ростове, Одессе, Софии, причем практически везде он жил под разными фамилиями.

Репортеры сбивались с ног, проверяя приходящую информацию...

4 июня, суббота

Развязка

Наконец настал тот день, когда количество приходящей на Горгулова информации переполнило все мыслимые пределы. Должно было произойти что-то, что положило бы конец этому бреду. И тут выяснилось, что Горгулов считает себя пророком какой-то новой религии, в которую и старается обратить всех, приходящих к нему. Религию свою он назвал религией Природы, а себя объявил апостолом Жизни. Более этого сказать было нельзя. И это последнее сообщение поставило точку.

5 июня, воскресенье

Толпы около редакции больше не было. Первый летний выходной народ проводил на даче, высаживая в парник рассаду помидоров.

Издатель поднимался по лестнице на пятый этаж и думал о той игре, в которую играл Павел Горгулов. Он сознательно строил свою жизнь как шутку, а люди шутки не поняли. Потому что если бы поняли, то не отрубили бы голову. И тут издатель подумал, что, может быть, голову отрубили тоже в шутку? И еще, он вдруг вспомнил те стихи Павла Бреда, которые стали эпиграфом к книге:

Порой, подобно тучке смелой,
Носилась мысль поэта -
Над мраком Жизни серой,
На крик души ища ответа...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Аркадий Драгомощенко, A rose is (a) rose /25.01/
Константин Вагинов. Полное собрание сочинений в прозе.
Александр Про, Экспериментальное отшельничество /24.01/
Мишель Турнье. Пятница, или Тихоокеанский Лимб
Егор Отрощенко, История не о любви /20.01/
Мария Рыбакова. Анна Гром и ее призрак.
Александр Уланов, Ореховая скорлупа /19.01/
Саррот Н. Здесь. Откройте.
Олег Карелин, Слон с хвостом рыбы /18.01/
Элиаде М. Избранные сочинения. Очерки сравнительного религиоведения.
предыдущая в начало следующая
Егор Отрощенко
Егор
ОТРОЩЕНКО
otr@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru