Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Не все @ - ангелы, да и любишь немногих
Дата публикации:  1 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Эмануэль Сведенборг. О небесах, о мире духов и об аде. Предисл. Х.Л.Борхеса. Пер. с лат. А.Аксакова. - СПб.: Амфора, 1999.

Ангелам: В.Г., И.З., В.Д., Р.К., А.Д, А.П., И.Ш., А.Д., Б.Ю., А.С., С.К., Е.Л., Л..Г, С.К., В.А., С.Д., О.Б., Ф.Л., В.Г., Н.С., r_l, qub, gazelka, babaj, 13489573

В конкурсе на самое затраханное слово последних 15 лет победили ангелы. Во множественном числе, хотя и ангелу в единственном тоже досталось. Вот та загадка, которую надо обдумать, решая задачки из книги г-на Сведенборга, шведа, а книге уже 300 лет. Книга его несомненно является задачником, суть которого в том, что каждому приведенному пункту в книге (там всякий эпизод нумеруется) следует найти соответствие в себе.

Что скрывать, будучи литератором я сам писал о них, ангелах. В связи с чем данная книга и была, наверное, выдана мне на рецензию г-ном Кузьминским, в чем его коварство. Коварство потому, что ангелы - это же как рыба. То есть, я, скажем, писал о кильке, а Сведенборг - о селедке. Или наоборот, а называются одним словом. В сравнении же меня со Сведенборгом нет никакой гордыни - между собой сравнимы все люди, употребляющие одни слова.

A la russe По своему опыту употребления могу сказать, что писал об ангелах тогда, когда хотелось условно назвать некое нечто - мало сказать хорошее и доброе, что исходило от людей, обстоятельств, отношений, разных историй, им не принадлежа, даже не осознаваемое ими. Да и было это в начале 90-х, когда власти почти не было и пространство могли разграничивать и управлять им именно ангелы. Поэтому то время было хорошим.

В данном случае речь о варианте описания жизни ангелов г-на Сведенборга. Но тут вопрос. А кто такой Сведенборг? А если он просто как безумец бывший милиционер Виссарион, уведший ныне за собой куда-то в Сибирь своими речами большое количество последователей? Или же кот Борис из рекламы, которому поместили в лапу кисть с краской, а Сведенборгу - так же засунули в рот слово ангел? Просто Ебанько с Покровки? А вот эти рефлексии непонятно о чем, написанные непонятно кем и неведомо в каком состоянии, и предлагаются нам на рассмотрение.

Возможно, он просто певец Империи Карла XII (Сведенборг жил в 1688≈1772), как последний викинг, в молодости объевшийся мухоморов в обиде, что не успел к полтавской битве. И так до конца жизни и думавший о Карловых воинах в небесах? Текст, собственно, писан, когда Эмануэль С. жил уже в Лондоне, где, дописав, и умер.

Фактом своих писаний он осуществляет некую провокацию, строя почти таблицу Менделеева из ангелов, которые будто бы дали ему на это разрешение. При этом слово "ангел" оказалось настолько сейчас в топе, что эту книгу переиздали. Конечно, тут надо учесть еще и личную чуткость к подобным явлениям быстротекущей жизни Вадима Назарова, автора проекта "Личная библиотека Борхеса", в которой Сведенборг и вышел. За что Вадиму Борисовичу спасибо.

Далее же учтем важную для рецензий вещь: для них есть закон понижения градуса. То есть рецензия на поэзию имеет все черты поэтической прозы. Рецензия на прозу - почти мемуар, писанный критиком, всасывающим данный текст в свою жизнь. Как следствие, в рецензии на текст мировоззренческого характера требуется сделать нечто художественное. Ибо тексты, расписывающие ангелов по частям, несомненно являются руководством для пишущих прозу, ничуть не меньшим, чем постановления идеологических отделов для социалистических реалистов. Что ж, сейчас я буду делать из этой истории художественный текст.

Так вот, г-н Сведенборг являлся конкретным баламутом и, похоже, немного даже раздолбаем. Все его ангелы, упакованные вместе, в эстетическом смысле напоминают муравейник, в котором копошатся мотыльки. О нормальных ангельских чинах Сведенборг ведать не ведает, поскольку протестант. А у них же главное - польза себе и Отечеству, а никак не бесплотные сущности и теодицея. Собственно, если бы г-н Сведенборг свою книгу не написал, то социализм бы в Швеции так и не построили. Он, то есть, типичный лондонский эмигрант, на расстоянии от Отчизны ее облагодетельствовавший, подобно многим иным лондонским эмигрантам.

Еще почему он баламут и раздолбай. В наших широтах ясно, что вся эта книга писана в соблазне: у нас же увидел нечто непривычное, так креститься надо, а уж потом разговаривать, если там кто останется. Вместо этого - сорок бочек разговоров с бесами, принявшими ангельское обличие (да и обличие, надо сказать...). У нас так не принято. Соответственно, не построен и социализм.


Фрагмент 'Пьеты' Джотто

Конечно, переход к общественной тематике возникает тут потому, что уж слишком у Сведенборга ангелы массово гуляют, отчего похожи на бесов. Ну или ангелы цвета хаки, сущность которых связана с цветом их одежд, а в хаки они потому, что чего ж это они, собственно, строем-то ходят?

То есть, про что все это? Мы не знаем ни типологии шведского счастья, ни физиологии Сведенборга. Сам текст, разумеется, держится на слове "ангелы" + манипуляции с означаемым. Учтем также уровень научно-технических, а также естественных знаний того времени - это не о том, что космонавты летали, а Бога не узрели, но о том, что регулярно употреблявшие мухоморы тогдашние шведы знали мало структур.

Дальше просто. Вы берете любую книжку, например - по теории групп, и производите автозамену: вместо слова "группа" - "ангел" или "ангелы". Вы получите практически полное соответствие книге Сведенборга, только падежи согласовать. Либо - в книжке по теории автоматов заменяете на ангелов Машины Тьюринга. Эффект будет тем же.

А еще умнее - раз уж мы в Интернете - заменить на "ангела" слово урл/сайт/сервер. И тогда адрес станет его именем, и замена вполне корректна, поскольку пока отсутствуют исследования о надмирном происхождении и сущности уеб-страниц. Из чего, кстати, следует глубокая укорененность Сети в какой-то подкорке или сути человека, но эту тему мне развивать не с руки, потому что еще немного, и вместо заказанной рецензии в отдел г-на Кузьминского мне придется пристраивать текст в отдел г-на Горного, а его еще поди убеди в подобном взгляде на Сеть. Короче, любой URL - ангел, и даже больше: все @ - тоже ангелы, а иначе по их количеству Сведенборга не догнать.

Вот краткое руководство, как опознать ангела в быту. Ангел - это то, что (тот, кто) соприкасается с вашим личным опытом, не являясь его следствием. Поэтому:

1. Люди ангелов не видят и не опознают, они погружены в свой опыт.

2. То, что люди опознают в качестве ангела, - это не ангел, а примстилось что-то.

3. Люди придумывают истории под это слово, потому что есть такое слово.

4. Они боятся смерти и хотят справку о том, что все будет хорошо. Но никакой ангел им это пообещать не может, ибо это вне его компетенции.

Лирически продолжая, ангелы - это те, кто делает подсечку, после которой вы видите не асфальт, а небо. То есть они заходят со спины и бьют вашу жизнь под коленки. Условно говоря.

Так что если вы прочтете хоть пару страниц этой книги, то вы поймете, что единственный там ангел - сам Сведенборг.

То, что Сведенборг сам был ангелом, подтверждается тем хотя бы, что люди наиболее часто цитируют его высказывания о смерти. ("Первоначальное состояние человека после смерти сходно с его состоянием в мире, так как он продолжает оставаться в рамках внешнего мира... Следовательно, он еще не знает ничего, что он находится в привычном ему мире... Поэтому после того, как люди обнаруживают, что они имеют тело с теми же самыми ощущениями, что и в мире... у них возникает желание узнать, что представляют собой небеса и ад".)

Можно посмотреть по любой искалке на Сведенборга в Сети - в основном он будет лежать на сайтах, изучающих жизнь после смерти, - в моудиевской халявной версии.


Восстание ангелов глазами Брейгеля

А речь о смерти вовсе не составляет основную часть его месиджа. Значит, месидж предназначен таким же ангелам, как он сам, а никоим образом не нормальным людям. Для ангелов же это просто справочник по тому, что есть человек (в книге постоянно появляется напоминание ангелам: "это неизвестно в Мире", любой пункт текста начинается с отсылки именно что к ангельскому опыту, в сравнении с которым описывается опыт человеческий - не наоборот!), а людям ее читать вовсе не надо. Потому что Сведенборг - это же такой архангел Гавриил из анекдота.

Идет мужик и видит, как с обрыва два мужика с разбегу прыгают в пропасть, а их обратно на скалу закидывает. Он поднимается к ним и спрашивает:

- Мужики, а вы что делаете?!

- Да вот, тут мощные восходящие потоки воздуха, вот мы и катаемся на них.

- А можно мне попробовать?!

-Да, конечно, разбегись только!

Мужик разбегается, прыг со скалы, ху%к об дно и - в лепешку. А наверху один другому:

- Да, Гавря, ты хоть и Архангел, но сволочь порядочная!

Но вы же не думали, что духовность - это одеколоном душиться?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Глеб Морев, 65 лет одиночества /01.03/
Н.Пунин. Мир светел любовью: Дневники. Письма. - М.: Артист. Режиссер. Театр, 2000.
Инна Булкина, Чтоб эпиграфы разбирать /29.02/
М.Л. Гаспаров. Записи и выписки. - М.: Новое литературное обозрение, 2000.
Александр Люсый, Змея, фаллюс и г-н Лесевич /28.02/
В.С. Соловьев. Полное собрание сочинений и писем. Т. 1. - М.: Наука, 2000.
Константин Парамонов, Ильфий, отец Александры /28.02/
Илья Ильф. Записные книжки: 1925-1937. Первое полное издание. - М.: Текст, 2000.
Олег Толбухин, Шоу Дейви Лоджа /24.02/
Дэвид Лодж. Академический обмен. √ М.: Издательство Независимая Газета, 2000.
предыдущая в начало следующая
Андрей Левкин
Андрей
ЛЕВКИН
levkin@list.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru