Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/20000306.html

Хр-р-рмс!
Денис Бычихин

Дата публикации:  6 Марта 2000

Даниил Хармс. Дней катыбр. Избранные стихотворения, поэмы, драматические произведения. Сост., вступит. статья и примечания М.Мейлаха. - М.: Гилея, 1999.

Что можно сказать о новом издании стихотворений Хармса? Что можно сказать о нем так, чтобы не наехать ни на кого новоизобретенным велосипедом?

Абсолютно ничего. Или так - крайне мало.

Что и сделаем. Во-первых, скажем, что эту книгу стоит купить. Потому что она дорогая. Как неслабый художественный альбом. Потому что она отлично оформлена. Потому что на суперобложке до сих пор неизвестный рисунок Даниила Ювачева.

Также потому, что Даниил Ювачев был гением. Сумасшедшим. И, судя по свидетельствам современников и сохранившимся фотографиям, его всегда окружали красивые молоденькие женщины. А он писал о них, что это - станки любви. Тысячи, тысячи, тысячи станков.

Еще он написал о Марии и бурном небе, о том, как старик хрустит в ночи гнилыми зубами, о том, как летит копье. Кроме того, он же заметил, что от него в истории останется светлое пятно.

И оказался прав: пятно до сих пор слоится, края его размываются, как на старой фотографии. А он до сих пор в центре, как некий световой сгусток. Несостоявшийся метафизик. Настоящая метафизика и должна быть несостоявшейся, неокончательной. Она есть флюид, блуждающий пук.

Стихов.

Для нее, конечно же, ничего нет.

Собственно, об этом и стихи. Про то, как, каким образом ничего нет, и поэтому женщины станки любви. Это очень хорошие, как говорил сам поэт, толковые стихи. Только они ничего не толкуют.

Еще и потому, что его разворовали. Бл#$ски абсолютно растащили. Те же постмодернисты.

Так что читайте, господа, первоисточник. Кстати, не все так страшно. Хармс же был другом Малевича. А Малевич сверхчеловек. А рыбак рыбака...

Поэтому забудьте все, что сказано до сих пор. Это книга о великом завтра, о победе над солнцем, о человеческой силе. Типа Уитмена. Только по-русски.



* * *

Что касается самого издания, оно действительно необычно - из всего корпуса поэтических произведений Хармса отобраны только те, которые... отобраны. За пределами сборника оставлены незаконченные вещи (часть из них можно найти в Приложениях), а также те, которые сам автор считал неудачными и которые часто несут соответствующие пометки (например: "Вариации не удались. Сюжет неясен и плохо выражен").

Отобраны Михаилом Мейлахом, известным специалистом по Хармсу. Если вам случится прочесть его вступительную статью, вы узнаете и об остальных отличиях издания.

Кроме прочего, оно включает режиссерскую версию пьесы "Елизавета Бам" с ремарками и рекомендациями автора касательно постановки и сохранившиеся фрагменты "Комедии города Петербурга" - самого монументального из произведений Даниила Ювачева.



Материя по-моему дура,
ее однообразная архитектура
сама собой не может колебаться.
Лишь только дух ее затронет робко -
прочь отлетает движения пробка,
из темных бездн плывут жары акулы,
в испуге мчатся молекулы,
с безумным треском разбивается вселенной яйцо,
и мы встав на колени видим Бога лицо.