Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Сытые и голодные
Дата публикации:  23 Мая 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Клод Леви-Строс. Мифологики. В 4-х тт. Том 1. Сырое и приготовленное. - М.; СПб.: Университетская книга, 2000.

Да нет же, я уверен, что вареное! Я точно знаю, я читал! Наверняка какая-то нелепая ошибка... Вареное - это вроде эпитета на все времена: он вареный, ты вареный, мы вареные. А приготовленное - это полный тупик, вроде как приготовленное домашнее задание или кому-то сказали: "Готовься к смерти, пацан!" - вот он и приготовился. Но вообще название хорошее, похоже на "Красное и черное" с Еременко в главной роли или на крутой триллер "Разум и чувства" не помню с кем. Вот приготовленное весь кайф портит - прямо униженное и оскорбленное какое-то. Переводчик, конечно, извинился перед всеми: мол, имеется в виду обработанное умелыми руками аборигена, ему просто надоело, что сырое мясо моментально гниет и портит ему аппетит, в общем, культуры захотелось ему. Выходит, жареное - это вполне прилично и в рамках этикета. Между прочим, здесь утверждается, что раньше мясо просто подогревали на солнце. Ха-ха, пока там червяки не заведутся, так я и поверил. Культура - это канал такой. Там тоже все готовые, танцуют и поют. Надо просто на пятую кнопку нажать, и культуры будет завались.

Вообще автор этой книжки - парень непростой, это видно. Вот он пишет так туманно, что в книге нет сюжета. Это вранье. Вот ему хочется, чтобы везде порядок был, крепкий центр, все повязаны, бесконечный тупик. И философ Декарт ему не нравится (мне он тоже не нравится, его в школе по геометрии проходили), потому что у него свой подход к жизни, деловой такой, вроде менеджера или адвоката: есть проблема, ты ее раздели на части и решай каждую отдельно, пока не решишь все. Иначе башли тю-тю. А автор, похоже, далек от конкретных решений, он не смог бы там резюме или исковое заявление составить, не говоря уже о том, чтобы на бирже сыграть. Я его в какой-то степени понимаю - ему нравится сам процесс вроде как плетения паутины до бесконечности, и чтобы это все было красиво, симметрично, виртуально. Оно и понятно: любые истории плохо кончаются, а у него непрерывный улет, отвязное скольжение по кромке пустых вещей (как сказано!), расширяющаяся вселенная и никакой интриги. Скучно, конечно, но такова цена нирваны. Он прямо предлагает читателю самому додумать, в чем смысл его книги, - ему смысл вообще не нужен, вроде как во сне, когда все кажется таким связанным - прямо как в кино - а проснешься, ничего не помнишь.

Суть книги состоит в том, что пожилой ученый-этнограф пересказывает по порядку сборник мифов и легенд индейцев бассейна Амазонки и предлагает своему виртуальному собеседнику сыграть в игру "найди пять сходств и десять отличий". За основу берется миф о разорителе гнезд, хотя ничего он там не разорял, с абсолютно кровавым сюжетом. Классический отечественный боевик, ни тени иронии, полный отстой, артисты совершенно никчемные. Далее правила игры состоят в том, что зачитывается очередной фантастический вестерн и нужно отгадать, почему в этом месте похоже, а в этом совсем наоборот, но отгадать поначалу совсем не просто, только когда зачитано уже десятка два этих совершенно сумасшедших историй, начинаешь врубаться, что все они сделаны по одним правилам, тогда их нужно промотать в голове заново и реально убедиться, что все не случайно, все на своем месте. Цель игры в том, чтобы найти как можно больше этих правил и понять, откуда они вообще берутся, кто их выдумал. Прикол в том, что никто их не выдумывал, все это отрыжка коллективного бессознательного (страшно модная тема), и вообще зря считают, что сказки - это полет фантазии, как раз прямо наоборот: когда абориген сочиняет сказку, он вообще ни о чем не думает, его как бы нет, пустота, одним словом, за него все это время думает коллективный разум всего прогрессивного человечества, а его волнуют совсем другие темы. У нас любовь, разборки, секс, близнецов подменили, а там - просто бредовая картина, сырое, гнилое, твердое и испорченное, система родства странная очень, кулинарные проблемы всякие. Короче, люди обо всем этом не думают. Игра получается с подвохом, прямо как в одноименном фильме с Майклом Дугласом, потому что непонятно, откуда все эти проблемы взялись, не из жизни явно, а откуда-то из глубины сибирских руд, такое высокое стремленье, что в омут с головой. И все эти мифы недаром похожи у разных национальностей: мировой дух прет наружу и не знает, как еще запутать народонаселение, оттого и непонятно все. Но оказывается, его прежде всего волнует противостояние природы и культуры. Это еще можно как-то понять, на природу и едут, чтобы послать культуру подальше, но культура побеждает, потому что сидят-то они все равно культурно, как культурные люди, что означает тихо нажраться и песни попеть.

"Нажраться" тут вовсе не случайно. Разные способы приготовления и поглощения пищи, кухня, одним словом, сильно задевает за живое мировой разум, кухня - это вроде как посредница между небом и землей, жизнью и тьфу-тьфу-тьфу смертью, природой и, забодай ее корова, культурой. Ну это все понятно, не стоит объяснять, небо и земля соединяются посредством воздуха, кухня же наполняет воздух ароматами, потом, смерть от обжорства может наступить и, наоборот, человек на грани голодной смерти желает не чего-нибудь, а приобщиться ее, кухни, плодов, так сказать, наконец, как уже было сказано, что делает человек, выезжающий с друзьями на дачу, поближе к природе? Жрет и пьет, так как ему там сильно недостает культуры. И наоборот, где-нибудь в центре Москвы человек желает пройти в ресторан по зову природы, недаром в самых фешенебельных местах есть соблазн насвинячить и испохабить дорогую обивку своей блевотиной. Потребление же алкоголя есть в высшей степени культурный акт, культура в чистом виде, поскольку, будучи продуктом сложнейшей технологии, алкоголь открывает человеку его подлинную природу. Очень убедительно получилось. Про алкоголь индейцы очень убедительно рассказывают, там про пиво какое из маниока, кишащее червями и потому являющееся напитком бессмертия, а получается оно брожением и гниением. Режимы питания очень волнуют индейцев, им очень важно, что можно кушать, а что нельзя, философия, этика, герменевтика, политика все заключены в кулинарной книге, которая есть наивысший род литературы, уже и не литературы, а самой жизни, культура в своей наивысшей точке становится природой, изысканнейший деликатес становится сами знаете чем. Задумка автора понятна, он недаром называет книжку именно кулинарными терминами, он захотел создать кулинарную книгу книг, поварскую песнь песней, где бы не просто излагались рецепты блюд, но были бы зашифрованы тайные правила перехода из природы в культуру и обратно. Это вроде Витгенштейна, языком пользуются все, но лишь мистики могут увидеть сквозь язык. Жрут и пьют тоже все, но не все могут осознать подлинный смысл своих действий в этот момент.

Правила просты. Если кушать сырое, овощи-фрукты там всякие, молочка из-под коровки попить, а тем более чаю выпить, который высушен на солнце и есть антикулинарный продукт, равно как и табак, станешь свиньей. В городе это, пожалуй, и хорошо - фруктовые салаты, минеральная вода, сигары, анаша, в городе надо быть свиньей, чтобы осуществлять диалектический переход от окружающей тебя культуры к скрытой в тебе природе. А вот на лоне, извиняюсь, природы следует взращивать в себе культуру, чтобы связь земли и неба не прервалась. Лучше делать это, поглощая жареный шашлык без кетчупа с хлебом, только не зерновым, никаких молочных, никакой растительной пищи в сыром виде, можно уху, и запивать все это самогоном - продуктом варки - в неограниченных количествах, но ни в коем случае не мешать его с пивом, о нем уже было сказано. Осуществляя такие нехитрые ритуальные действия, можно сколь угодно долго поддерживать космический порядок в равновесии, иначе эти господа в ресторанах, употребляющие легкие спиртные напитки и особо эксклюзивные деликатесы, а таковыми являются именно сырые продукты, устроят вам на вашу гниющую голову ослепительно гнилой мир.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Борис Кузьминский, Преддверие отчизны /22.05/
Норман Мейлер. Американская мечта. - СПб.: Амфора, 2000.
Татьяна Короткова, Достоевский в Новом Свете /22.05/
Норман Мейлер. Американская мечта. - СПб.: Амфора, 2000.
Николай Никифоров, Нечто действительно темное /17.05/
Роберт Ирвин. Арабский кошмар. - СПб.: Симпозиум, 2000.
Александр Уланов, Души иголок /17.05/
А.А.Накорчевский. Синто. - СПб.: Петербургское востоковедение, 2000.
Александр Люсый, Наслаждение как долг /16.05/
Паскаль Киньяр. Секс и страх. - М.: Текст, 2000.
предыдущая в начало следующая
Роман Ганжа
Роман
ГАНЖА
ganzha@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru