Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Кивинов-брэнд
Предсказамус настрадал нам будущее: Лучшие афоризмы и шутки миллениума / Под ред. Андрея Кивинова. - М.: ОлМа-пресс, 2000.

Дата публикации:  24 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Настрадал и настрадал. Не Бог весть какой каламбур. Кто из нас не придумывал нечто вроде "Так говорил Zorroтустра" или "Водка - правильное пиво"? Побочный продукт языковой деятельности, диалогическая, так сказать, протоплазма.

Книжка смешных афоризмов увидела свет только потому, что сотрудники одного из московских издательств знают волшебное слово, превращающее камень в хлеб, набор специй - в аппетитное блюдо, а пару сотен страниц с типографскими значками - в потенциальный бестселлер. Слово это - "Кивинов".

Андрей Кивинов - бывший сотрудник ленинградской милиции, автор знаменитых "Ментов", знаковая фигура сегодняшнего книжного и не только книжного рынка. Его последнее детище - сериал "Убойная сила", шедший в эфире одного из федеральных каналов этой весной, - по рейтингу превзошло показатели всех новогодних программ 2000 года и едва не достигло отметки "Старых песен о главном".

Так не бывает.

Фотографию Кивинова его издатель носит в портмоне рядом с карточкой любимых бутузов, его жене издательство ежедневно обязано доставлять букет свежесрезанных роз, а начальник отдела реализации должен каждые два часа справляться о здоровье уважаемого автора. Кивинов - это брэнд, а брэнд - половина успеха в бизнесе.

На сей раз Кивинов совместно со стихотворцем Вишневским, сочинителем Кнышевым и газетой "Красная бурда" представляет забавного "Предсказамуса". Здесь есть все, чем ласкает слух радиослушателя г-н Фоменко, - от "хомячков, которые никого не любят", до "Карлсона, у которого не потеет спина". Здесь есть шутки, которые мы еще не успели забыть: "С Лениным рай и в шалаше" - даже странно, что этого не успел сказать Зиновьев. Здесь есть лужковоборец Доренко - куда нынче без него. Сотни две тещ, до полутора тысяч легкомысленных девчонок, два писающих мальчика и даже Иван Сусанин, который, по уверению его супруги, "был страшно заводной мужик".

Жизнь в России налаживается - такое впечатление остается по прочтении. Анекдот в состоянии воспроизводиться только в условиях стабильного общества - значит, современная Россия суперстабильна. Дело даже не в количестве и разнообразии, но в направлении, избранном российскими острословами.

"Я пила "Мартини" с Толиком", "Муму - блошиный "Титаник"; Толян и вермут, Кэмерон и Тургенев - весьма показательное ха-ха. Некогда тревожное и манящее Там ("Мартини") становится свойским тутом. В шелестящую музыку нерусских наименований вплетается мотив повседневного словотворчества. И вот уже некогда вожделенный Mercedes - совсем не "Мерседес", а так, "мерсюк", а то и "мерин". Некогда сакральный лейбл становится словом в ряду прочих слов.

Из таких новых слов и слагается новый мир. На смену метафизическому верчению предметов-призраков приходит абсолютно конкретная диалектика осязаемых вещей. Вещь-в-себе становится вещью-по-понятию. Крайней точкой этого ряда и является брэнд, вещь, ставшая чем-то вроде комнатного растения или домашего питомца. Позовешь его: "Жилле-ет!" - а он уже тут как тут: "Лучше для мужчины нет!" - и ластится, зараза, аж примурлыкивает. Или скажешь "Кивинов", а в ответ: "Куплю оверлок б/у, недорого, заодно узнаю, что это такое".

Полезная книжка. Вот только детишкам давать не стоит. Ведь кроме потребительских брэндов существуют и, так сказать, физиологические. Хорошо если "...", а то ведь "... ..." или, не приведи Господь, "..... ... ...".

Ибо сказано Кивиновым (Вишневским, Кнышевым): "Вашему ребенку шестнадцать? - Аборт делать поздно..." И стало так.

Хотя...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Александр Уланов, Не жалейте шляпок /20.07/
Гертруда Стайн. Автобиография Алисы Б.Токлас - СПб.: ИНАПРЕСС, 2000.
Иван Давыдов, Брат /19.07/
Сказание о Есицунэ. - СПб.: Евразия, 2000.
Роман Ганжа, Общие места закрываются до лучших времен /18.07/
И.Е.Данилова. Итальянский город XV века: реальность, миф, образ. - М.: РГГУ, 2000.
Илья Лепихов, Общество мертвых философов, или Странная история доктора Хабермаса и герра Хайдеггера /17.07/
Юрген Хабермас. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000.
Михаил Визель, Италия по Солоновичу /13.07/
Итальянская поэзия в переводах Евгения Солоновича. - М.: Радуга, 2000.
предыдущая в начало следующая
Илья Лепихов
Илья
ЛЕПИХОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru