Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/20001026.html

Гусарская баланда
Алла Бегунова. Повседневная жизнь русского гусара в царствование Александра I. - М.: Молодая гвардия, 2000

Ксения Зорина

Дата публикации:  26 Октября 2000

Пeрвое (не считая сборника очерков Василия Белова о русском Севере) вышедшее в "молодогвардейской" серии "Живая история: Повседневная жизнь человечества" исследование отечественного автора написано подробно, добротно, с привлечением большого количества архивных материалов, музейных фондов и, разумеется, мемуаров. Много иллюстраций, хотя и не в лучшем полиграфическом исполнении. Стиль изложения неожиданно суховат, но в данном случае это скорее достоинство: нет ощущения "клюквы" и пустопорожнего славословия. После краткой истории возникновения самого понятия "гусары" и судьбы гусарства в Европе мы погружаемся в собственно александровскую эпоху.

Проблемы комплектования строевого состава (причем не только офицерского, но и рядового) освещены досконально, с использованием самой разнообразной информации, которую можно добыть из послужных списков. Костюм, снаряжение, конская сбруя - масса сведений для тех, кто любит играть в солдатики. Цвета ментиков, доломанов, чакчиров, кушаков и репеек расписаны по всем полкам, с указанием количества рядов шнура и года, начиная с которого изменилась отделка ташки. Распорядок дня и образ жизни, включая описание содержимого походного погребца, дневного рациона, принципов артельного довольствия рядовых и размеров офицерского жалования.

Тут, конечно, открывается простор для параллелей с современностью. Основной вывод, к которому приходит читатель, - содержать армию в России всегда было не на что. Рядовые в мирное время неизбежно занимались промыслами, это было освящено традицией и не давало умереть с голоду (отсюда, по мнению автора, и одна из причин знаменитого восстания Семеновского полка: новый командир заставлял солдат заниматься строем во время, отведенное для шитья башмаков). Офицеры, которых, по идее, должно было поддерживать их положение земле- и душевладельцев, категорически не могли содержать себя только за счет жалования - с учетом того, что лошадь, сбрую и роскошный мундир они должны были покупать себе сами. Кто-то тратил казенные деньги, кто-то торговал лошадьми, кто-то играл в карты, кто-то делал долги, иногда милостиво оплачивавшиеся императором. Всех, однако, роднило запрещение жениться без специального разрешения высшего командования - разумеется, младшие офицеры получить его не могли, так как понятно было, что содержать семью им будет не на что. Отсюда, пишет Бегунова, и феномен гусарского волокитства: каждый знал, что обречен до выслуги на жизнь холостую.

Дуэли, отставки... И напоследок - непосредственно военная история: описания тех сражений, в которых принимали участие гусарские полки. Наверное, к чему-то здесь можно придраться: недостаточно-де полно и ярко. Но ведь монография Аллы Бегуновой - не чтиво, а выстроенное и жестко ограниченное жанровыми рамками исследование, пригодное как для справок специалисту, так и для чтения - заинтересованному лицу.