Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Мое актуальное Здесь
И.М.Быховская. Homo somatikos: Аксиология человеческого тела. - М.: Эдиториал УРСС, 2000

Дата публикации:  8 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Гуманитарное мышление, по определению Михаила Бахтина, - это мышление о человеке в контексте культуры. Однако мышление это менее всего, и особенно в России, реализовано применительно к культурному постижению человеческого тела. Книга Ирины Быховской - второй после "Феноменологии тела" Валерия Подороги шаг к такой реализации (с большей опорой на эмпирические данные социологии и медицины, а не только на историко-философские штудии).

Тело, по существу, - эпицентр взаимодействия человека с миром: "Место, которое мое тело занимает в мире, мое актуальное Здесь, является отправной точкой, от которой начинается мое проявление в пространстве". "Я" интуитивно воспринимает себя как расположенное где-то в теле, хотя и не отождествляет себя целиком с телом (которое - лишь один из его, "я", объектов).

Античная культура, как известно, была чувственно-материальна. Космос рассматривался как огромное живое тело; наше понятие личности по-гречески может быть выражено термином "сома", т.е. "тело". Но уже тогда, усилиями Платона, мир идей и мир вещей был разведен. Ветхозаветное восприятие человека было не менее телесным, но тело уже - не осанка, а боль, не жест, а трепет, не объемная пластика мускулов, а уязвленные "потаенности недр". Такое тело не созерцаемо извне, но восчувствовано изнутри. "Бог мыслит вещами", - утверждал П.Флоренский, хотя многовариантность подходов к пониманию человеческого тела (тело социальное, тело культурное, позднее - технологизированное, социально-дисциплинированное, потребительское и даже "паникующее") сформировалась все же в западной литературе. П.Бурдье создал теорию различных видов "капитала" (экономического, культурного, символического), включая и проблему телесности человека, его физического статуса, имиджа, здоровья. Другими учеными разработаны системы эмпирических показателей "обнаружения" определенного "вкуса" в телесных характеристиках - в размерах тела, его объемах, но прежде всего в телесном поведении: дистанционных предписаниях для тел, манерах еды, питья, ходьбы, сидения, жестикуляции, гигиены. Один из эмпирических показателей - характер спортивных занятий (рабочий занимается атлетической гимнастикой, чтобы у него было сильное тело, а новый средний класс стремится к здоровому и стройному телу). Телесно-двигательные характеристики могут быть инструментальными для человека, стремящегося к определенной деятельности, но могут и стать самоценными для индивида (например, для зациклившегося на своем состоянии здоровья - так называемые вечные больные). Постепенно физическое совершенство все последовательнее рассматривается как гражданская обязанность, а болезнь - более, чем просто экзистенциальное состояние: как определенный образ жизни, предусматривающий особое место в обществе.

На исходе ХХ века классический постулат насчет тела как "тюрьмы духа" сменился постмодернистской модификацией: "Дух сегодня стал тюрьмой тела" (М.Фуко). В ситуации "исчезновения реального и удушения натурального" (Ж.-Ф.Лиотар) исчезает и естественное тело, оставляя вместо себя производные от различных форм риторики - экономической, политической, психоаналитической, научной и спортивной. Чем более развивалось общество и совершенствовался социальный язык, тем более тело, подобно Лаокоону, агонизировало в объятиях опутывающих риторик, приобщалось к "экстазу катастрофы", становилось агентом внедрения в общество разлагающих инфекций (секс без границ и сопутствующий ему СПИД). Особенно не везет подвергнутому мужской колонизации женскому телу, подчиненному навязываемым извне канонам и "правилам игры", считает И.Быховская. Здесь, пожалуй, следует возразить: медицинские показатели свидетельствуют о меньшей биологической устойчивости и выживаемости именно мужских организмов. А ведь постматериалистические ориентации с их установкой на более высокие в сравнении с материальными ценности человеческого существования, на соматическое возрождение как работу прежде всего с внутренним, а не внешним миром должны бы предусматривать телесную солидарность, а не новое "классово"-феминистское разделение.

...Кстати, главный недостаток книги - это нехватка сугубо книжной телесности: вместо уместного твердого, "мужского" переплета - не годящаяся для баталий мягкая, "женственная" обложка, а со вкусом подобранные репродукции Модильяни и более древних мастеров в черно-белом исполнении отдают порнографией.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Игорь Третьяков, Стеклянный хронометр /07.02/
Джон Барт. Химера: Роман. - СПб.: Симпозиум, 2000.
Роман Ганжа, История мировой литературы в эпоху безмолвия /06.02/
Джеймс Баллард. Хрустальный мир: Роман. Рассказы. - СПб.: Симпозиум, 2000.
Галина Ермошина, В глубине длящегося воздуха /06.02/
Шамшад Абдуллаев. Двойной полдень: Рассказы, эссе. - СПб.: Борей-Арт, 2000.
Елена Гродская, Болезнь Одиссея /05.02/
Виктор Коваль. Участок с Полифемом: Стихотворения. - СПб.: Пушкинский фонд, 2000.
Роман Ганжа, Клеветникам России /01.02/
Юрий Буйда. Желтый дом: Щина. - М.: Новое литературное обозрение, 2001.
предыдущая в начало следующая
Александр Люсый
Александр
ЛЮСЫЙ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru