Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Книга на завтра < Вы здесь
Туши свет
Андрей Волос. Недвижимость: Роман. "Новый мир", 2001, ## 1, 2

Дата публикации:  22 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Pоман, которым "Новый мир" открывает сезон, напомнил мне повесть Сола Беллоу "Лови момент". Последовательно нагнетаемые вокруг главного героя мерзости жизни разрешались там катарсисом: в финале, случайно попав на чьи-то похороны, герой неожиданно даже для себя вдруг бурно-бурно расплакался.

Герою "Недвижимости" Сергею Капырину смеяться некогда: слишком много дел. Он покупает и продает квартиры, сам притом ютясь в коммунальной холостяцкой берлоге. Зато двигает, движет недвижимость. Вокруг шумит-гремит Москва, черная дыра, дура, поглощающая чужие жизни. Противно чавкающая мертвой водой. Она не верит слезам. Она вообще ничему не верит, а только и ждет как кинуть настырного провинциала. Стерва. Сука.

А нет у Капырина личной жизни потому, что главная задача его - вписаться в крутые повороты столичного существования. Где-то на окраине бывшей империи доживают век родители; в подмосковном городке скоропостижно умирает брат. Каждый раз, оказываясь за чертою московской кольцевой, Капырин попадает в мир распада и разложения. У Волоса тут четкая оппозиция выстроена. Между центром торнадо - и его ошметками, статикой - и суетой. Цель - ничто, Ничто, ее, цели, и нет, быть не может; движение, продвижение, сама возможность двигаться - все. Или почти все. Только большой, огромный город дает возможность движения.

Двушки, трешки, разъезды, кидалова - типичная реальность производственного романа с множеством ненужных подробностей и пустых диалогов. Густое и бессмысленное существование в джунглях тебе подобных - чем не чернуха, вязкая, изначально трагичная, изнаночная. После чтения "Недвижимости" нужен отдых, нужен воздух, выйдя на который, радостно осознавать, что это не ты риэлтером работаешь, не тебя ноги и голова-компьютер кормят. Никому не нужные ноги. Никому не нужная голова. Каждый выживает в одиночку. И умирает - тоже. "Будущее известно нам, но не в деталях".

Нет, не чернуха; нет, все ж таки не производство. Андрей Волос смотрит шире, глубже. Описания профессиональных мытарств волнуют его постольку поскольку. Куда важнее - живописать окружающую нас, писателя, читателя, реальность, выказать нерв эпохи. Современную литературу часто упрекают: не про то-де пишет, ушла в эмпиреи, в башню из слоновой кости, оторвалась окончательно... Вот Волос и выдает роман про эту самую реальную реальность, безысходную повседневность; роман, которого ждет от нормального русского писателя прогрессивная русская критика. Однако ж: "Люди стараются жить так, словно все давно и окончательно известно и уже не стоит ни о чем задумываться".

Такой и была установка, первичный авторский порыв - выдать про современность. Выдал. Мало не покажется. Молодой, сильный, умный герой загнан в тиски обстоятельств, в крохотный салон своей машины, Аськи, как он ее ласково кличет. В Москве - перспектив никаких, за пределами столицы - того хуже. А годы уходят, все лучшие годы. "Я пробовал вспомнить, что происходило на прошедшей неделе, - и оказалось, что все происходившее на прошлой неделе превратилось в мелкую труху вроде опилок. Вот так. Целая неделя, между прочим. А оглянешься - как термит проел. Что было? да ничего..."

Видите, жилищный фонд здесь ни при чем. Недвижимость - это, оказывается, мы с вами, толкающиеся, спешащие. Ты, я. Неужели вон тот - это я? Суета, тлен. Никакого сухого остатка. Вообще ничего. Жизнь давно закончилась, вытекла незаметно через прорези глаз, испарилась. А мы не заметили, бежим себе дальше, безбашенные всадники без головы. Даже если и не бежим никуда, а зависаем сутками у навороченного компа. Таков, значит, авторский пафос. Ну и соответствующий этой сверхзадаче текст.

Благословен будь, никто.
Тебе на счастье
Цветем мы,
Тебе навстречу.

(П.Целан, "Псалом", пер. В.Топорова)

У Беллоу в финале случился катарсис, тут же - нервная судорога скорбного бесчувствия. Наша действительность к откровениям не располагает. Прорыва не ожидается, на него просто нет времени. Разве так только, передышка между клиентами.

Уловленный рабочий момент, не более.

г. Челябинск


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Анна Кузнецова, На скамье обреченных /21.02/
Василий Комаровский. Стихотворения. Проза. Письма. Материалы к биографии. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2000.
Олег Дарк, Дилетант /21.02/
Василий Комаровский. Стихотворения. Проза. Письма. Материалы к биографии. - СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2000.
Александр Уланов, Ящерица издалека /20.02/
Александра Петрова. Вид на жительство. - М.: Новое литературное обозрение, 2000.
Роман Ганжа, Зита и Гита /19.02/
C.M.Эйзенштейн. Монтаж. - М.: Музей кино, 2000.
Дмитрий Бавильский, Закрытая книга /15.02/
Андрей Дмитриев. Дорога обратно: Повесть. "Знамя", 2001, # 1
предыдущая в начало следующая
Дмитрий Бавильский
Дмитрий
БАВИЛЬСКИЙ
modo21@yandex.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Книга на завтра' на Subscribe.ru