Русский Журнал / Круг чтения / Книга на завтра
www.russ.ru/krug/kniga/20010314.html

И кроме моря
Всеволод Некрасов. Стихотворения. - Новосибирск: Артель "Напрасный труд", 2000

Елена Гродская

Дата публикации:  14 Марта 2001

Eсли бегущему и опаздывающему (например, на работу) человеку дать книгу Всеволода Некрасова, то он, допустим, сразу не отмахнется: притормозит, и повеет на него и природой, и погодой, и чем-то таким "школьным, что ли", далеким, детским, родным.

Известен Некрасов - отчаянный полемист (книга "Пакет", статьи и устные выступления), Некрасов - последовательный защитник справедливости (не отвлеченной, а так, чтобы каждому - по делам его). У многих в литературном мире к Некрасову из-за этого сложное отношение. Но наличие друзей-врагов, на мой взгляд, совершенно не влияет на качество стихов.

Некрасов ведь лирик чистой воды - тем более что в книге есть стихотворение про настоящую воду, которая действительно течет:

вода
вода вода вода
вода вода вода вода
вода вода
вода

текла

Вот еще слово, которое вертится в голове, когда задумываешься о Некрасове, - настоящий. Почему? Опять же вспомним про природу-погоду. Классик сказал о зиме хорошо ("великолепными коврами" и прочее). Но у него - скорее восхищение и любование, а у Некрасова:

вот она и наша
зима зима
вот она и наша
зимаша, -

рифма отзывается родственностью, растворением в предмете речи. Уже другой классик про море: "Величествен сей понт!", - а Некрасов:

море море

стало
тише

море
тише не стало

И про закат (в другом стихотворении):

как скажут

закат
закат закат
закат

а я так и знал

Он не то что знает про природу (осень, зиму, весну, лето, облака, закат, море) что-то такое, чего мы не знаем. Но он рассказывает про это как про свое, как другие - про папу с мамой. Как говорил Ян Сатуновский (его памяти есть стихи в книжке): "И заныл, заколотился / у меня на языке / узелок любви". Узелок любви заноет и у читателя, если он остановится и вслушается в то, что

и вообще
а вообще-то
одна душа
одной душе

ни больше
ни меньше

И правда, вот живет человек - не то чтобы там, а такой же, как ты и я, и видит он ("живу и вижу" - отсылаю к картине Эрика Булатова, которому посвящено стихотворение:

я уж чувствую

тучищу

я хотя
не хочу
и не ищу

живу и вижу) -

видит то же, что ты и я, и вроде без всякой специфической "точки зрения". Но главное - что без бревна в глазу: смотрит прямо и видит важное. Окуджава - "уважаемая наша душа" - пел про бумажного солдатика и новогоднюю елку тоже без затей, однако так, что комок в горле и слезы на глазах.

Рецензия получилась немного (или много?) сентиментальной. Но вдруг в наше время "без сантиментов" это неплохо? А что уж совсем замечательно, так это то, что теперь у нас есть новая книга лирики Всеволода Некрасова.

К слову сказать, эта книга издана по инициативе новосибирского поэта А.Щетникова (тираж 100 экз.). Спасибо ему, и хочется надеяться, что, вопреки названию издательства, этот труд не пропадет даром.

P.S. Автор предоставил право составления сборника издателям, поэтому в нем нет ни политической, ни литературно-полемической лирики, имеющей особое значение для Некрасова; показательное исключение - один-единственный текст:

именно что

и все это
мечты

бывшие мечты

сбывшиеся мечты

сбесившиеся
мечты

сбесившиеся
сбывшиеся
мечты